Сборно-монолитное перекрытие

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами. Технический результат изобретения заключается в снижении собственного веса и повышении несущей способности, а также повышении тепло-, звукоизоляционных свойств перекрытия. Сборно-монолитное перекрытие включает вкладыши, выполненные из легкого бетона в виде усеченной пирамиды. Каждый вкладыш снабжен монтажными выпусками, а его высота равна не более толщины перекрытия. Кроме того, каждый монтажный выпуск выполнен в виде пространственной конструктивной арматуры из трех петель, две из которых лежат в одной плоскости, параллельной основанию пирамиды, и все петли выходят за тело вкладыша, а третья размещена в плоскости, перпендикулярной к плоскости двух других петель, и направлена в сторону основания. Кроме того, третья петля может быть размещена внутри тела вкладыша или выходить за него. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами.

Известно сборное железобетонное перекрытие по авторскому свидетельству СССР 817168, кл. Е 04 В 5/02, 1981 г., содержащее корытообразные панели, выполненные с вырезами в местах примыкания к колоннам и обращенными вверх продольными и поперечными ребрами с соединенными между собой замоноличенными выпусками арматуры, панели снабжены дополнительными вырезами в углах, примыкающих друг к другу, а замоноличенные выпуски арматуры торцевых поперечных ребер каждой панели размещены в дополнительных вырезах.

Недостатком этого перекрытия является сложность конструкции, высокая трудоемкость изготовления и монтажа.

Известно железобетонное перекрытие по авторскому свидетельству СССР 1381254, кл. Е 04 В 5/02, 1988 г., принятое заявителем за прототип. Оно содержит армированные сетками коробчатые вкладыши, установленные на армированный бетонный слой стенками, имеющими скосы у основания и выступы на боковых поверхностях, бетон замоноличивания швов между вкладышами, арматурные сетки выполнены с отгибами, заведенными в стенки коробчатых вкладышей, скосы у основания стенок размещены с внешней стороны вкладышей, а ширина швов между вкладышами определена из зависимости где 1 и h - соответственно меньший пролет и высота перекрытия, м; g - погонная нагрузка, кг/м; М - марка бетона.

Данное перекрытие сложно в изготовлении и армировании в условиях строительной площадки, велики габариты сборной плиты и собственный вес, которые требуют специального транспорта при перевозке и монтаже плиты.

Технической задачей изобретения является упрощение изготовления и армирования перекрытия в условиях строительной площадки, снижение собственного веса и повышение несущей способности, а также повышение тепло-, звукоизоляционных свойств перекрытия.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении вкладыши выполнены из легкого бетона в виде усеченной пирамиды, которая установлена вершиной вниз, причем каждый вкладыш снабжен монтажными выпусками, а его высота равна не более толщины перекрытия.

Кроме того, каждый монтажный выпуск выполнен в виде пространственной конструктивной арматуры из трех петель, две из которых лежат в одной плоскости, параллельной основанию пирамиды, и все петли выходят за тело вкладыша, а третья размещена в плоскости, перпендикулярной к плоскости двух других петель, и направлена в сторону основания.

Кроме того, третья петля размещена внутри тела вкладыша.

На фиг.1 показано размещение вкладышей перекрытия без арматурных каркасов и сеток, вид в плане; на фиг.2 - часть перекрытия в разрезе; на фиг.3 - вкладыш с размещенной третьей петлей внутри тела; на фиг.4 - монтажный выпуск в пространстве.

Сборно-монолитное перекрытие состоит из вкладышей 1, выполненных из легкого бетона в виде усеченной пирамиды, арматурных каркасов 2 и арматурной сетки 3. Причем усеченная пирамида установлена вершиной 4 вниз, а каждый вкладыш снабжен монтажными выпусками 5. Высота h1 вкладыша 1 равна не более толщины h перекрытия. Пространство между вкладышами 1 заполнено бетоном 6 на заданную толщину перекрытия. Каждый монтажный выпуск 5 выполнен в виде пространственной конструктивной арматуры из трех петель 7, 8 и 9. Две петли 7 и 8 лежат в одной плоскости, параллельной основанию 10 пирамиды, а третья петля 9 размещена в плоскости, перпендикулярной к плоскости двух других петель 7 и 8, и направлена в сторону основания 10 пирамиды. Могут быть два варианта размещения монтажных выпусков 5: когда все петли 7, 8 и 9 выходят за тело вкладыша 1 и когда третья петля 9 размещена внутри тела вкладыша 1, высота h1 которого в этом случае равна толщине h перекрытия.

Арматурные каркасы 2 установлены вертикально в промежутках между вкладышами 1, а арматурная сетка 3 уложена параллельно основаниям вкладышей 1 и соединена с арматурными каркасами 2 и третьей петлей 9 каждого вкладыша 1, если необходимо армировать перекрытие - повысить его несущую способность. Арматурная сетка 3 уложена на основание 10, если петля 9 размещена внутри тела вкладыша 1.

Формование сборно-монолитного перекрытия осуществляется следующим образом.

Устанавливают опалубку 11 для формования перекрытия, затем на ней раскладывают вкладыши 1 из легкого бетона параллельно одной из осей здания, равномерно с заданными промежутками. После этого в промежутки между вкладышами вертикально устанавливают арматурные каркасы 2 и укладывают арматурную сетку 3. Соединяют их между собой и монтажными выпусками 5, после чего бетонируют промежутки и перекрытие в целом тяжелым бетоном 6. После набора прочности бетоном 6 снимают опалубку 11. Перекрытие готово.

Использование предлагаемого технического решения позволяет изготовить сборно-монолитное перекрытие в условиях строительной площадки с небольшим весом и достаточной несущей способностью, с хорошими тепло-, звукоизоляционными свойствами.

Формула изобретения

Сборно-монолитное перекрытие, содержащее вкладыши, арматурные каркасы и сетки, отличающееся тем, что вкладыши выполнены из легкого бетона в виде усеченной пирамиды высотой не более толщины перекрытия, причем каждый вкладыш снабжен монтажными выпусками в виде пространственной конструктивной арматуры из трех петель, две из которых лежат в одной плоскости и выходят за тело вкладыша, а третья размещена в плоскости, перпендикулярной к плоскости двух других, и выходит за тело вкладыша или размещена внутри него.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий, например, зданий с бескаркасной конструктивной схемой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замене, ремонте и восстановлении перекрытий в старых зданиях с кирпичными, шлакоблочными и железобетонными стенами

Изобретение относится к строительству панельного перекрытия при реконструкции зданий с кирпичными стенами

Изобретение относится к монтажу зданий и сооружений, преимущественно к перекрытиям прямоугольным в плане

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано для возведения и реконструкции зданий, например, в малоэтажном строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным железобетонным конструкциям для плоских покрытий и перекрытий с повышенной эксплуатационной нагрузкой

Изобретение относится к индустриальному строительству одноэтажных и многоэтажных гражданских и производственных зданий, в частности к устройству перекрытий и покрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области строительства, а именно к перекрытию зданий и сооружений, и может найти применение при возведении сборно-монолитным и монолитным способом жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе многоэтажных

Изобретение относится к области строительства, в частности к перекрытиям

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, используемому предпочтительно для возведения стеновых конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным многопустотным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите
Наверх