Покрытие здания

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве как новых, так и усилении существующих покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода металла, уменьшении трудоемкости монтажных работ. Покрытие включает несущие конструкции, прогоны и ограждение, уложенное по прогонам. Между основными прогонами установлены усиливающие балки, опирающиеся на верхний пояс несущих конструкций, а свободными концами прикрепленные к смежным прогонам в пролетной их части. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям облегченных зданий, и может быть использовано как при строительстве новых, так и усилении существующих покрытий.

Известно покрытие здания, включающее несущие конструкции, прогоны, уложенные и прикрепленные к их верхнему поясу, и ограждение по прогонам [Металлические конструкции. В 3 т. Т2. Конструкции зданий. Под ред. В.В. Горева. М.: Высшая школа. 1999, стр. 25].

Недостаток покрытия состоит в том, что при больших пролетах и малых нагрузках требуется большой расход металла, т.к. сечение подбирается по жесткости, а не по прочности. Кроме того, в покрытии не предусматривается восприятие скатной составляющей нагрузки при уклонной кровле.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является покрытие, включающее несущие конструкции, прогоны, уложенные по верхнему их поясу, и ограждение, прикрепленное к прогонам. В случае наличия уклона поясов несущей конструкции предусматриваются между прогонами тяжи, воспринимающие скатную составляющую нагрузку [Металлические конструкции. Под ред. Е.И. Беленя. М.: Стройиздат, 1976, стр. 314].

Недостаток известного решения состоит в большом расходе металла, большом количестве элементов, поскольку не обеспечивается совмещение функций отдельных элементов.

Изобретение направлено на уменьшение расхода металла, уменьшение трудоемкости монтажных работ. Для решения поставленной задачи в покрытии здания, включающем несущие конструкции, прогоны, соединенные тяжами, и ограждение по прогонам, тяжи выполнены в виде усиливающих балок, опирающихся на верхний пояс несущих конструкций, а свободными концами прикрепленных к смежным прогонам в пролетной их части.

На фиг. 1 изображен фрагмент плана покрытия здания. На фиг.2 показан продольный разрез 1-1. На фиг.3 дан поперечный разрез 2-2.

Покрытие здания включает несущие конструкции 1, прогоны 2, уложенные по их верхнему поясу ограждения 3, выполненные, например, из профилированных листов, уложенных и прикрепленных к прогонам 2, усиливающие балки 4. Балки 4 установлены между прогонами 2 на верхний пояс несущей конструкции 1, а свободными концами прикреплены к смежным прогонам 2 в пролетной их части.

Покрытие здания монтируется в следующем порядке. На несущие конструкции 1 устанавливаются и прикрепляются прогоны 2, по которым укладываются элементы ограждения 3. Усиливающие балки 4 при возведении нового покрытия устанавливаются вместе с прогонами 2, а в существующих покрытиях при усилении прогонов устанавливаются по месту между прогонами и крепятся свободными концами к смежным прогонам на сварке или болтах.

Установка усиливающих балок 4 между прогонами с опиранием их на верхний пояс несущей конструкции и креплением по концам к смежным прогонам обеспечивает восприятие части нагрузки от ограждения. При этом усиливающие балки 4 не только разгружают прогоны 2 при действии вертикальной нагрузки, а также служат тяжами при наклонной кровле, воспринимающими скатную составляющую нагрузки.

Изобретение позволяет уменьшить расход материалов на покрытие и значительно снизить трудоемкость работ в случае необходимости усиления прогонов.

Формула изобретения

Покрытие здания, включающее несущие конструкции, по верхнему поясу которых уложены прогоны, связанные тяжами, и ограждение, прикрепленное к прогонам, отличающееся тем, что тяжи выполнены в виде усиливающих балок, опирающихся на верхний пояс несущих конструкций, а свободными концами прикрепленных к смежным прогонам в пролетной их части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отопления и/или охлаждения помещений, например жилых и служебных помещений, с помощью труб с проходящими в них теплоносителем или охлаждающей средой, которые уложены в теплопроводящий слой, например, из затвердевшего гидравлического связующего, который соединен с несущей плитой из плохо проводящего тепло материала

Покрытие // 606970

Покрытие // 452653

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям, и может быть использовано в качестве покрытий и перекрытий гражданских, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в стержневых конструкциях покрытий (перекрытий) зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение количества узловых соединений стержневых элементов решетки, сокращение дополнительных трудозатрат и расхода конструкционного материала. Указанный технический результат достигается тем, что треугольная решетка стержневых конструкций помимо верхнего (сжатого) пояса, нижнего (растянутого) пояса и раскосов между ними снабжена также дополнительными полустойками и полураскосами, имеющими Y-образное очертание. Каждый из пар этих полураскосов одним концом соединен с верхним поясом, а другим концом оперт на полустойку. Причем верхние узловые соединения полураскосов (верхних стержней Y-образных стоек) делят панели верхнего пояса на три части, а нижние узловые соединения полустоек (нижних стержней Y-образных стоек) совмещены с узловыми соединениями нижнего пояса и раскосов решетки. 2 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим процессам возведения перекрытий социально бытовых и производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при сооружении большепролетных монолитных железобетонных перекрытий. Технической задачей заявленного изобретения является создание большепролетного перекрытия, не требующего больших трудовых затрат, удобного при монтаже и, одновременно, имеющего повышенную несущую способность, в том числе и за счет полного опирания несъемной опалубки на нижние полки двутавровых балок, что очень важно при возведении большепролетных перекрытий. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стенку каждой двутавровой балки выполняют гофрированной, а ее полки выполняют разноразмерными, причем верхнюю полку каждой балки выполняют шириной меньше ширины нижней полки, несъемную опалубку выполняют в виде набора отдельных опалубочных элементов, каждый из которых выполняют в сечении в виде незамкнутой трапеции с верхним и нижним основаниями с высотой «Н», равной 0,8-0,9 «H1» высоты двутавровой балки, но не менее 1/30 пролета перекрытия, и укладывают на нижние полки балок поочередно, соединяя их между собой, причем выполняют их из двух отрезков, которые соединяют внахлест при укладке на нижние полки балок и скрепляют эти отрезки между собой, а концы каждого опалубочного элемента несъемной опалубки, лежащие на нижних полках балок, закрепляют к нижним полкам палок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх