Рефлекторная лампа. система рефлекторов

 

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светоизлучающим приборам, с внешним параболоцилиндрическим отражателем. Техническим результатом является повышение КПД, который достигается за счет того, что система рефлекторов состоит из двух рефлекторов, один из которых фокусирующий, а другой имеет вогнутую боковую поверхность и вершину, направленную в центр фокусирующего рефлектора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к светотехнике, а именно к светоизлучающим приборам, работающим с внешним параболоцилиндрическим отражателем.

Известно устройство - "Осветительный прибор", по авт. свид. 1800221, МКИ F 21 V 11/00.

Осветительный прибор, содержащий круглосимметричный параболоидный отражатель с центральным отверстием, аксиально расположенную газоразрядную лампу с шаровой колбой и двумя диаметрально противоположными ножками с цоколями, при этом одна из ножек размещена в центральном отверстии отражателя, другая в его рабочей зоне, механизм перемещения лампы вдоль оптической оси от фокуса в направлении выходного отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД осветительного прибора при расфокусировке, он снабжен установленным на оптической оси дополнительным цилиндрическим отражателем, который охватывает ножку лампы с цоколем, размещенную в рабочей зоне отражателя.

Недостатком изобретения является малая и неэффективная отражательная способность дополнительного цилиндрического отражателя.

В предлагаемом изобретении работает эффективная система отражателей светового потока, исходящего от рефлекторной лампы, система отражателей находится внутри лампы.

При осуществлении изобретения гарантируется повышенная плотность светового потока, исходящего от рефлекторной лампы на внешний отражатель.

Указанный технический результат, при осуществлении изобретения, достигается тем, что рефлекторная лампа содержит два рефлектора - сферический и зонтично-конусный, сферический фокусирует световой поток на зонтично-конусный, который отражает этот усиленный световой поток на внешний рефлектор.

На чертежах изображено: на фиг.1 - рефлекторная лампа, На фиг.2 - система рефлекторов.

Рефлекторная лампа (фиг.1), которая содержит: колбу 1, зонтично-конусный рефлектор 2, сферический рефлектор 3, тело 4 излучения светового потока, ножку 5, радиатор 6, цоколь 7.

Зонтично-конусный рефлектор 2 представляет из себя объемную фигуру, похожую на конус, но с такой вогнутой боковой поверхностью, что напоминает зонтик, если конус перевернуть днищем вверх, т.е. вогнутая боковая поверхность в диапазоне от конуса до зонтика называется зонтично-конусной.

Конструктивно, зонтично-конусный рефлектор 2 выполнен из керамики, имеет отражающее покрытие и соединен с колбой 1 таким образом, что его вершина направлена во внутрь колбы 1, в центр сферического рефлектора 3, выполненного в виде отражающего напыления на стенках колбы 1 с противоположной стороны, вокруг ножки 5 тела 4 излучения светового потока. Ножка 5 также имеет отражающую поверхность. Рефлекторы 2 и 3 расположены друг против друга, а тело 4 излучения светового потока находится между ними.

При работе рефлекторной лампы тело 4 излучает световой поток в разные стороны: непосредственно на отражающие поверхности внешнего параболоцилиндрического отражателя, непосредственно на зонтично-конусный рефлектор 2, который также отражает световой поток на внешний параболоцилиндрический отражатель и на сферический рефлектор 3, который фокусирует световой поток на зонтично-конусный рефлектор 2, который отражает и этот усиленный световой поток на отражающие поверхности внешнего параболоцилиндрического рефлектора. То есть происходит многократное уплотнение светового потока на внешний параболоцилиндрический рефлектор, который в свою очередь обеспечивает эффективное освещение.

На фиг.2 изображена система рефлекторов, устройство которых описано выше. Возможно применение этой системы рефлекторов в других устройствах, в которых также возможно использовать часть (сектор) этих рефлекторов. Размеры рефлекторов могут быть одинаковы или значительно отличаться.

Формула изобретения

1. Система рефлекторов, состоящая из двух рефлекторов, расположенных друг против друга, один из которых фокусирующий, отличающаяся тем, что содержит рефлектор с вершиной, с вогнутой боковой поверхностью, который своей вершиной направлен в центр фокусирующего рефлектора.

2. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что фокусирующий рефлектор является сферическим.

3. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что содержит тело излучения, находящееся между рефлекторами.

4. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор с вершиной, с вогнутой боковой поверхностью, выполнен из керамики и имеет отражающее покрытие.

5. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор с вершиной, с вогнутой боковой поверхностью, соединен с колбой рефлекторной лампы.

6. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор с вершиной, с вогнутой боковой поверхностью, направлен своей вершиной вовнутрь колбы рефлекторной лампы.

7. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что фокусирующий рефлектор выполнен в виде отражающего напыления на стенках колбы рефлекторной лампы.

8. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что фокусирующий рефлектор фокусирует световой поток от тела излучения на рефлектор с вершиной, с вогнутой боковой поверхностью.

9. Система рефлекторов по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор с вершиной, с вогнутой боковой поверхностью, отражает световой поток от тела излучения и световой поток от фокусирующего рефлектора на отражающие поверхности внешнего параболоцилиндрического рефлектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с газоразрядными источниками света, имеющими протяженное светящее тело, защищенными от вандализма и предназначенными преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных клеток зданий, садово-парковых ансамблей и т.п

Изобретение относится к светотехнике, в частности к техническим средствам для концентрации оптического излучения, и может быть использовано при проведении светолучевой обработки материалов, включая производство пайки и сварки листовых материалов

Изобретение относится к светотехнике и может найти применение при изготовлении отражателей света для осветительных приборов

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к осветительным приборам операторского освещения, отражатели которых имеют рельефную отражающую поверхность

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано как для наружного, так и для внутреннего применения
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для осветительных устройств и в процессах нанесения зеркальных отражающих покрытий и их последующей защиты

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, теплиц и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам активации химических реакций с помощью оптического излучения
Наверх