Устройство для сжигания топлива

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в газотурбинных установках и авиационных двигателях с различными (трубчато-кольцевыми, кольцевыми и выносными) камерами сгорания и в топках, работающих на жидком или газообразном топливе и воздухе с коэффициентом избытка воздуха более 1,0. Устройство содержит камеру сгорания, горелку с камерой смешения, каналы подвода топлива и воздуха, диск, установленный вокруг камеры смешения и имеющий осевые отверстия для подачи воздуха в камеру сгорания, в свою очередь камера смешения выполнена в виде диффузора, на входе которого соосно расположен цилиндрический насадок для подвода топлива, устройство снабжено кольцевым щитком-насадком, расположенным вокруг выходной части камеры смешения горелки и выступающим над ее торцом на величину не менее величины диаметра ее выходной части. Отверстия в диске выполнены внутри зоны, ограниченной щитком-насадком. Изобретение позволяет повысить полноту сгорания, уменьшить вредные выбросы за счет исключения подвода дополнительного воздуха в зону смесеобразования и начала горения. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в газотурбинных приводах и авиационных двигателях с различными (трубчатокольцевыми, кольцевыми и выносными) камерами сгорания и в топках, работающих на жидком или газообразном топливе и воздухе с коэффициентом избытка воздуха более 1,0.

Известно устройство для получения сушильного агента, содержащее воздушный патрубок, камеру сгорания, камеру смешения, на выходе которой установлен каталитический насадок, и дополнительную камеру смешения (авторское свидетельство 1506221, кл. F 23 D 14/18, 1983).

Недостатком этого устройства является невысокая полнота сгорания топлива.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для сжигания топлива с воздухом (патент РФ 2098717, кл. F 23 С 11/00, 1997 г. - прототип), содержащее камеру сгорания, горелку с камерой смешения, примыкающей к камере сгорания, каналы подвода топлива и воздуха, при этом горелка снабжена диском, установленным вокруг камеры смешения и имеющим осевые отверстия для подачи воздуха в камеру сгорания, камера смешения выполнена в виде диффузора, на входе которого соосно расположен насадок для подвода топлива.

К недостатку данного устройства следует отнести то, что в некоторых конструкциях камер сгорания (трубчато-кольцевых, кольцевых, выносных и т.п.) газотурбинных установок в зону смесеобразования и начала горения (в районе выхода смеси из камеры смешения) поступает вторичный воздух (за счет обратных токов) и обедняет смесь, что приводит к неполному сгоранию смеси и повышенному содержанию вредных выбросов.

Задача изобретения - повышение полноты сгорания и уменьшение вредных выбросов за счет исключения подвода дополнительного воздуха в зону смесеобразования и начала горения.

Задача решается тем, что в устройстве для сжигания топлива с воздухом, содержащем камеру сгорания, горелку с камерой смешения, каналы подвода топлива и воздуха, диск, установленный вокруг камеры смешения и имеющий осевые отверстия для подачи воздуха в камеру сгорания, камеру смешения, выполненную в виде диффузора, на входе которого соосно расположен цилиндрический насадок для подвода топлива, согласно изобретению диск со стороны камеры сгорания снабжен кольцевым щитком-насадком, расположенным вокруг выходной части камеры смешения горелки и выступающим над ее торцом на величину не менее величины диаметра ее выходной части, причем осевые отверстия в диске расположены внутри щитка-насадка.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже, где: 1 - камера сгорания (жаровая труба); 2 - цилиндрический насадок подачи топлива; 3 - канал подвода топлива; 4 - полость подвода воздуха; 5 - камера смешения; 6 - диффузор; 7 - канал подвода воздуха к камере смешения; 8 - диск (огневое днище); 9 - отверстие в диске;
10 - кольцевой щиток-насадок;
11 - отверстия в камере сгорания;
L1 - наименьшая длина выступания щитка-насадка над торцом камеры смешения;
L2 - наибольшая длина выступания щитка-насадка над торцом камеры смешения;
D - диаметр выходной части камеры смешения.

Устройство содержит камеру сгорания 1, цилиндрический насадок 2 с каналом 3 подвода топлива, полость 4 подвода воздуха в камеру сгорания. Горелка представляет собой камеру смешения 5 в виде диффузора 6 с каналом 7 для подвода воздуха и насадка 2, расположенного на входе в диффузор. Вокруг камеры смешения 5 установлен диск 8 с осевыми отверстиями 9 для подвода воздуха, на котором смонтирован кольцевой щиток-насадок 10, причем отверстия в диске расположены внутри зоны, ограниченной щитком-насадком. Конструктивно камеры смешения 5 и отверстия 9 для подвода воздуха могут быть выполнены как в отдельных конструктивных элементах, так и в одном корпусе. На чертеже показано, что отверстия 9 выполнены в диске 8, закрепленном на входной части камеры сгорания, а камера смешения 5 - в другом конструктивном элементе. При этом кольцевой щиток-насадок 10 прикреплен к диску 8 и защищает от подвода к выходному сечению камеры смешения горелки 5 обратных токов дополнительного воздуха, поступающего в камеру сгорания через отверстия 11. Причем выступание щитка-насадка над торцом камеры смешения горелки должно быть, как показали результаты испытаний, не менее величины диаметра ее выходной части. Это связано с тем, что на этом расстоянии скорость топливовоздушной смеси, выходящей из камеры смешения горелки, с учетом углов расширения диффузора 6 и самой струи, уменьшается практически в 4-5 раз, где и начинается фронт горения.

Целесообразно ограничивать выступание щитка-насадка над торцом камеры смешения горелки зоной окончания горения смеси, конструктивно совпадающей, как правило, с зоной подвода вторичного воздуха через отверстия 11, служащего для охлаждения продуктов сгорания.

Устройство на чертеже изображено схематически и для упрощения не показаны корпус, в котором оно монтируется, и места соединения отдельных элементов. На чертеже показана только одна камера смешения 5 предварительной подготовки топливовоздушной смеси с кольцевым шитком-насадком 10 цилиндрического типа (возможен вариант насадка конического типа). Практически их может быть любое количество, а схема их расположения по полю входной части трубчато-кольцевой, кольцевой или выносной камер сгорания может быть различной. Более того, в кольцевых и выносных камерах сгорания целесообразно камеры смешения 5 сгруппировать в блоки, например, по 7 штук, вокруг них устанавливать диск 8 с кольцевым щитком-насадком 10, а уже блоки соответственно располагать по диаметру или по полю камер сгорания на определенном расстоянии друг от друга.

Устройство работает следующим образом. Подается воздух в полость 4. Из этой полости воздух поступает в камеру сгорания 1 через камеру смешения 5, отверстия 9 и 11 в диске и камере сгорания 1 (жаровой трубе). Включается запальное устройство (не показано), а затем подается жидкое или газообразное топливо через насадок 2.

Топливо с воздухом смешивается в камере 5 в соотношении, близком к стехеометрическому (=1,02-1,05), и подается в камеру сгорания 1, где воспламеняется, образуя в локальных зонах продукты сгорания с высокой температурой (примерно 2200 К), которые смешиваются вначале со спутными струями чистого воздуха, поступающего в камеру сгорания через отверстия 9 и предварительно охлаждаются для снижения вредных выбросов по NOx. Окончательное охлаждение продуктов сгорания до требуемой температуры происходит при их смешивании с воздухом, поступающим в камеру сгорания 1 через отверстия 11. Кольцевой щиток-насадок 10 предохраняет от попадания дополнительного расхода воздуха (поступающего в камеру сгорания 1 через отверстия 11) в зону выхода смеси из камер смешения горелки 5 и тем самым предохраняет от чрезмерного обеднения топливовоздушной смеси в отдельных локальных объемах, где протекает начало процесса горения. Как известно, обеднение смеси может приводить к неполному горению топлива и увеличению вредных выбросов по СО. Согласно изобретению предварительно охлажденные продукты сгорания доохлаждаются до требуемой температуры воздухом, поступающим в камеру сгорания 1 через отверстия 11 за пределами зоны горения, ограниченной щитком-насадком 10.

Применение данного устройства позволяет, по сравнению с известным, обеспечить высокую полноту сгорания с заданным коэффициентом избытка воздуха и его можно рекомендовать для применения в трубчато-кольцевых, кольцевых и выносных камерах сгорания газотурбинных двигателей и установок.


Формула изобретения

Устройство для сжигания топлива, содержащее камеру сгорания, горелку с камерой смешения, каналы подвода топлива и воздуха, диск, установленный вокруг камеры смешения и имеющий осевые отверстия для подачи воздуха в камеру сгорания, причем камера смешения горелки выполнена в виде диффузора, на входе которого соосно расположен цилиндрический насадок для подвода топлива, отличающееся тем, что в нем диск со стороны камеры сгорания снабжен кольцевым щитком-насадком, расположенным вокруг выходной части камеры смешения горелки и выступающим над ее торцом на величину не менее величины диаметра ее выходной части, причем осевые отверстия в диске расположены внутри щитка-насадка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к подготовке нефти на промыслах, и может быть использовано в печах для подогрева транспортируемой нефти

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для обеспечения электроэнергией и теплом нефтепромыслов и других производств

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к устройствам и технологии переработки углеводородного сырья в синтез-газ (nH2 + CO) и может быть использовано при получении синтез-газа по методам равновесного, но преимущественно неравновесного парциального окисления предварительно перемешанных газообразных углеводородного горючего и кислородосодержащего окислителя

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в устройствах нагрева воздушного дутья доменных печей для уменьшения пульсаций и повышения стабильности горения

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к устройствам и технологии переработки газового углеводородного сырья в синтез-газ (nH2+CO) по методу неравновесного парциального окисления углеводородного газа кислородом

Изобретение относится к синтезу, а именно к устройствам и технологии переработки углеводородного сырья в синтез-газ, и может быть использовано при получении синтез-газа по методам равновесного и неравновесного парциального окисления

Изобретение относится к стационарным газотурбинным двигателям, в частности к малоэмиссионным камерам сгорания

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе подачи топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания гавов в топках теплонапряженных технологических установок и может быть использовано в нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в агрегатах систем отопления, например в топках котлов, и обеспечивает надежное зажигание топлива, высокую температуру образующихся шлаков и снижение концентрации оксидов азота

Изобретение относится к способу сжигания горючих материалов в любом агрегатном состоянии, которые сжигают вместе с воздухом при возможной добавке воды

Изобретение относится к организации вихревого топочного процесса, в частности к процессам и устройствам, регулирующим систему нижнего дутья при сжигании пылевидного топлива в вихревой топке

Изобретение относится к горелкам для сжигания жидкого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для воспламенения и поддержания горения в камерах сгорания различных энергетических систем газотурбинных установок (ГТУ), газотурбинных двигателей (ГТД), печах, котлах и др

Горелка // 2187752
Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в различных топливозажигающих устройствах, в частности в топках асфальтобетонных заводов, в камерах сгорания газотурбинных двигателей

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива в пульсирующем потоке

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности теплогенераторам для импульсного горения, и может быть использовано для импульсного сжигания газовоздушных смесей с получением газовой среды с большим содержанием азота и углекислого газа и низким содержанием кислорода и окислов азота, имеющей равномерное распределение температуры по объему, и обеспечивает непосредственный контакт продуктов сгорания с нагреваемой средой - водой или воздухом

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для сжигания жидкого углеводородного топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано в теплоэнергетике
Наверх