Теплообменник

 

Изобретение предназначено для применения в котлостроении. Теплообменник состоит из пакета секций с теплообменными и водогрейными камерами, которые образованы двумя пластинами и установленной между ними рамкой с каналами для перепуска воды и горячего газа, а водогрейные - двумя пластинами с отверстиями для впуска и выпуска воды и установленной между ними контурной прокладкой, причем пластины смежных теплообменных и водогрейных камер являются для них общими. Пластины, установленные с торцов пакета, стянуты между собой шпильками. Теплообменник практически полностью состоит из унифицированных рамок и пластин. Задачей изобретения является повышение ремонтоспособности и снижение трудоемкости монтажа теплообменников. 5 ил.

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в качестве теплообменника в водогрейных газовых котлах.

Известен теплообменник для водогрейных котлов, состоящий из пакета унифицированных секций, в каждой из которых есть теплообменная и водогрейная камеры. Секции собраны одна к другой на резьбовых втулках [1].

Секции выполнены литыми и при необходимости ремонта заменяются целиком. Кроме того, резьбовое соединение секций повышает трудоемкость их монтажа.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является повышение ремонтоспособности и снижение трудоемкости монтажа теплообменников.

Поставленная задача решается тем, что в теплообменнике, состоящем из пакета секций с теплообменными и водогрейными камерами, секции выполнены сборными, при этом теплообменные камеры образованы двумя пластинами и установленной между ними рамкой с каналами для перепуска воды и горячего газа, а водогрейные - двумя пластинами с отверстиями для впуска и выпуска воды и установленной между ними контурной прокладкой, причем пластина между смежными теплообменными и водогрейными камерами является для них общей. Пластины, установленные с торцов пакета, стянуты между собой шпильками.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 схематически показан теплообменник; на фиг.2 - теплообменник, вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - теплообменник, вид сверху на фиг.1, на фиг.4 - рамка теплообменника; на фиг.5 - рамка теплообменника, вид снизу на фиг.4.

Теплообменник представляет собой пакет секций, сжатый торцевыми пластинами 1 и 2, стянутыми между собой шпильками 3. Между торцевой пластиной 1 и примыкающей к ней рамкой 4 установлена сплошная термостойкая прокладка 5, а между рамкой 4 и ограничительной пластиной 6 установлена контурная прокладка 7 с отверстиями для перепуска воды. Пластины 1 и 6 и установленная между ними рамка 4 образуют теплообменную камеру 8. Далее между двумя аналогичными смежными пластинами 6 и 9 установлена контурная прокладка 10, образующая с ними водогрейную камеру 11. За пластиной 9 идут контурная прокладка 12 с отверстиями, аналогичная прокладке 7, и вновь рамка 13, аналогичная рамке 4, и пластина 14. Следующая водогрейная камера образована пластинами 14 и 15 и установленной между ними прокладкой 16.

Теплообменник практически полностью состоит из унифицированных рамок 4 и ограничительных пластин 6. Пластины выполнены с отверстиями 17 и 18 для ввода и вывода воды. В верхней и нижней гранях рамки 4 выполнены окна 19 и 20, которые с полостью рамки образуют канал для перепуска газа, а перпендикулярно плоскости рамки выполнены каналы 21 и 22 для перепуска воды.

Таким образом, в каждую секцию теплообменника входят теплообменная камера 8, образованная двумя пластинами и установленной между ними рамкой, и водогрейная камера 11, образованная двумя пластинами и установленной между ними контурной прокладкой. Количество секций зависит от мощности теплообменника.

Горячий газ (продукты горения природного газа) перепускается через теплообменную камеру 8 и нагревает ограничивающие ее пластины, от которых нагревается вода, поступающая в водогрейную камеру 11.

Источники информации 1. Б.А. Журавлев. Справочник сантехника. М.: Стройиздат, 1987, с. 187-188, рис. 14.1.

Формула изобретения

Теплообменник для водогрейных котлов, состоящий из пакета секций с теплообменными и водогрейными камерами, отличающийся тем, что секции выполнены сборными, при этом теплообменные камеры образованы двумя пластинами и установленной между ними рамкой с каналами для перепуска воды и горячего газа, а водогрейные - двумя пластинами и установленной между ними контурной прокладкой, причем пластина между смежными теплообменными и водогрейными камерами является для них общей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2007

Извещение опубликовано: 20.04.2007        БИ: 11/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах. Предлагается секционный отопительный котел из чугуна или алюминия, состоящий из кольцевых секций, которыми являются передняя секция, имеющая форму крышки, задняя секция и по меньшей мере одна средняя секция, которые образуют топочную камеру с охватывающими ее газоходами для прохода высоконагретых дымовых газов, и кольцевые водяные полости секций соединены между собой отверстиями в бобышках, имеют нижнее присоединение для обратной линии и верхнее присоединение для подающей линии, а также по меньшей мере два стяжных стержня, скрепляющих между собой секции в единый блок. В основу изобретения была положена задача оптимизировать подобный секционный отопительный котел прежде всего касательно придания ему компактности и повышения эксплуатационной надежности. Указанная задача решается благодаря тому, что в качестве газоходов для прохода высоконагретых дымовых газов между каждыми двумя соседними между собой секциями предусмотрено по кольцевой щели, каждая из которых проходит начиная от топочной камеры примерно радиально наружу и оканчивается в коллекторе уходящих газов с радиально наружной стороны секций. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх