Головная часть управляемого снаряда

 

Изобретение относится к области баллистики. Головная часть, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, дополнительно снабжена пластинами дробления частиц пылегрунтовых образований на активном участке траектории полета, число которых определяется заданным углом встречи с частицами, при этом указанные пластины выполнены из тугоплавкого материала, размещены в теплозащитном покрытии под углом 30o к силовой оболочке головной части в местах их крепления и образуют совокупность концентрических окружностей по длине головной части. Изобретение позволяет обеспечить противоударную защиту силовой оболочки головной части в случае воздействия крупных частиц грунта. 3 ил.

Изобретение относится к области баллистики и может быть использовано в качестве головной части управляемого снаряда и ракеты.

Известна головная часть, содержащая боевой заряд, обшивку стабилизатора, шпангоуты и донную крышку [1], при этом боевой заряд размещается внутри головной части, шпангоуты являются силовыми элементами конструкции и размещаются перпендикулярно продольной оси головной части, а донная крышка предохраняет внутренние элементы (в том числе и боевой заряд) от попадания пыли и влаги. Данная головная часть имеет довольно простую конструкцию, однако она не снабжена теплозащитным покрытием, что ограничивает применение подобных головных частей.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является головная часть, содержащая наконечник, теплозащитное покрытие (ТЗП), силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище [2], при этом боевой отсек предназначен для размещения боевого заряда внутри головной части, силовые шпангоуты являются силовыми элементами конструкции и размещаются перпендикулярно продольной оси головной части, стыковочный шпангоут предназначен для крепления головной части к корпусу ракеты, ТЗП наносится снаружи головной части и предназначено для защиты от аэродинамического нагрева головной части, днище предохраняет внутренние элементы (в том числе и боевой заряд) от попадания пыли и влаги, наконечник находится на конце головной части и воспринимает максимальные аэродинамические и тепловые нагрузки. Данная головная часть также проста по конструкции, однако в ней не предусмотрены меры по нейтрализации влияния крупных частиц грунта (КЧГ) пылегрунтовых образований (ПГО) на активном участке траектории полета снаряда, что ограничивает применение подобных головных частей.

Задачей изобретения является разработка головной части, исключающей пробой силовой оболочки КЧГ ПГО.

Этот технический результат достигается тем, что головная часть, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, согласно изобретению снабжена пластинами дробления КЧГ ПГО на активном участке траектории. Число этих пластин определяется заданным углом встречи с частицами, при этом указанные пластины выполнены из тугоплавкого материала, размещены в теплозащитном покрытии под углом 30 градусов к силовой оболочке головной части в местах их крепления и образуют совокупность концентрических окружностей по длине головной части.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что новое техническое решение отличается наличием пластин дробления крупных частиц пылегрунтовых образований, расположенных под углом 30 градусов к силовой оболочке в теплозащитном покрытии, что соответствует "новизне" технического решения.

Поскольку совокупность введенных элементов и их расположение до даты подачи заявки в патентной и научно-технической литературе не обнаружены, то предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлен разрез головной части с продивоударной защитой силовой оболочки. На фиг. 2 представлен фрагмент воздействия крупной частицы грунта ПГО по корпусу головной части. На фиг.3 представлена схема расположения пластин дробления частиц пылегрунтовых образований (вид сверху).

Головная часть управляемого снаряда содержит внешнюю 1 и внутреннюю (силовую) 2 оболочки, пластины дробления 3 и теплозащитное покрытие 4 (фиг.1 и 2).

В статическом состоянии (на земле), при отсутствии воздействия КЧГ ПГО, пластины 3 дробления КЧГ ПГО крепятся между внешней 1 и внутренней (силовой) 2 оболочками в теплозащитном покрытии 4 под углом 30 градусов к силовой оболочке 2. Пластины 3 дробления КЧГ ПГО изготавливаются из алюминиево-магниевых или титановых сплавов либо композитных материалов (фиг.1-3).

На активном участке траектории полета при возникновении ПГО частицы из ПГО на своем пути встречают препятствия в виде пластин, вмонтированных в ТЗП. Механизм дробления КЧГ ПГО показан на фиг.2, где, например, частица грунта 5 после пробоя внешней оболочки 1 и пластины дробления 3 превращается в пыль 6, которая "тормозится" теплозащитным покрытием 4 (фиг.2). Аналогичные процессы осуществляются и с другими КЧГ ПГО.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет обеспечить противоударную защиту силовой оболочки головной части управляемого снаряда в случае воздействия крупных частиц грунта пылегрунтовых образований.

Литература [1] Феодосьев В. И. Основы техники ракетного полета. М.: Наука, 1981, стр.331, рис.7.16 (аналог).

[2] Львов А.И. Конструкция, прочность и расчет систем ракет. М., ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1980, стр.30, рис.8а (прототип).

Формула изобретения

Головная часть управляемого снаряда, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, отличающаяся тем, что она снабжена пластинами дробления частиц пылегрунтовых образований на активном участке траектории полета, число которых определяется заданным углом встречи с частицами, при этом указанные пластины выполнены из тугоплавкого материала, размещены в теплозащитном покрытии под углом 30o к силовой оболочке головной части в местах их крепления и образуют совокупность концентрических окружностей по длине головной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых частях заливного снаряжения

Изобретение относится к реактивным боеприпасам систем залпового огня

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к боевым частям стратегических ракет и ракет противоракетной обороны

Изобретение относится к средствам постановки радиопомех, а именно средствам, снаряженным передатчиком помех, и предназначенным для создания радиопомех и подавления линий радиосвязи, пунктов управления войсками и оружием, и может найти широкое применение в области ракетной техники, особенно в ракетных снарядах систем залпового огня

Изобретение относится к мобильным средствам наблюдения

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активных воздействий на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к области оборонной техники, а именно к тем видам вооружения, в которых используются боеприпасы с боевыми частями (БЧ) в снаряжении жидким или пастообразным боевым зарядом (БЗ), но может быть применено в других отраслях народного хозяйства, где находят применение различные емкости с жидкостями

Изобретение относится к боевым частям с управляемым полем поражения

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для поражения наземных целей в верхнюю проекцию

Боеприпас // 2234047
Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в устройствах для пробития сложных преград

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к средствам получения энергии из металлических материалов путем воздействия снарядов на мишень

Боеприпас // 2287766
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся боеприпасов различного назначения, содержащих аэрозолеобразующие составы

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к реактивным снарядам
Наверх