Способ обнаружения сквозных дефектов в стенках емкостей, заполненных жидкостью

 

Изобретение относится к методам обнаружения дефектов в изделии с помощью ультразвуковых волн. Повышение достоверности определения места расположения сквозного дефекта в стенке заполненной жидкостью емкости достигается за счет того, что излучают ультразвуковые импульсы в жидкость первой парой оппозитно соосно расположенных вблизи стенки емкости преобразователей последовательно в противоположных направлениях, принимают прошедшие в противоположных направлениях импульсы, определяют на основании измеренной информации скорости vx жидкости в направлении излучение - прием. Размещают вторую пару преобразователей, расположенных оппозитно и соосно, причем преобразователи каждой пары расположены на одинаковом расстоянии навстречу друг другу и их направления излучения - приема взаимно перпендикулярны. Излучают и принимают ультразвуковые импульсы второй парой преобразователей в противоположных направлениях, на основании измеренной информации определяют скорость vy в направлениях излучение - прием второй пары преобразователей, вычисляют модуль v скорости по формуле и его направление относительно направления прозвучивания первой пары преобразователей по формуле tg=vy/vx. Затем преобразователи перемещают вдоль направления , последовательно определяют модуль скорости и находят то положение преобразователей, при котором модуль скорости будет максимальным. Скорости vx, vy жидкости определяют на основании измерения разности времен прохождения ультразвуковых импульсов в противоположных направлениях для каждой пары преобразователей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к методам обнаружения дефектов в изделии с помощью ультразвуковых волн. Главным образом оно может быть использовано для обнаружения сквозных дефектов в стенках металлических емкостей, заполненных жидкостью, с наружной стороны которых находится бетонная облицовка или другая изоляция (например, земля).

В промышленности для обнаружения сквозных дефектов в стенках изделий широко используют методы течеискания [1], сущность которых состоит в измерении потока пробных веществ (газов) через стенки изделий. Недостатком этих методов является их пригодность для контроля замкнутых не заполненных жидкостью сосудов относительно малых габаритных размеров.

Известен метод обнаружения сквозных дефектов в стенках емкостей, заполненных жидкостью, путем визуального осмотра их поверхностей и определения на них подтеков жидкости. Место подтеков соответствует координате сквозного дефекта. Такой наиболее простой способ не пригоден для обнаружения мест утечки в емкостях, облицованных бетоном или закопанных в земле.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ обнаружения сквозных дефектов в емкостях с жидкостью путем измерения скорости потока жидкости вблизи сквозного дефекта, реализованный в ультразвуковых расходомерах [2, 3].

Для реализации способа измерения скорости потока жидкости в трубопроводах можно использовать два оппозитно соосно расположенных пьезопреобразователя, с помощью которых осуществляется поочередное прозвучивание жидкости в противоположных направлениях - "по потоку" и "против потока". В первом случае время прохождения сигнала определяется соотношением t1=l/c+vx, а во втором - t2=l/с-vx, где l - база между преобразователями, с - скорость ультразвука в жидкости, vx - проекция скорости потока жидкости на направление прозвучивания. Измеряя временной интервал t=t2-t1 между задержками сигналов, прошедших против потока и по потоку, можно определить проекцию скорости движения жидкости vx= tc2/2l. Такой способ измерения скорости называется временным. Существуют и другие способы измерения - фазовый, частотный или комбинированные [2], позволяющие реализовать более высокую точность измерения.

Известный способ позволяет измерить скорость движения жидкости и в емкости, однако не позволяет определить место расположения сквозного дефекта.

Технической задачей, решаемой изобретением, является разработка способа обнаружения места расположения сквозного дефекта в стенке заполненной жидкостью емкости, облицованной снаружи бетоном или закопанной в земле.

Поставленная задача решается тем, что, как и в известном способе, измеряется скорость потока жидкости через отверстие в стенке емкости. Для этого излучают импульсы ультразвуковых волн в жидкость парой оппозитно соосно расположенных преобразователей последовательно в противоположных направлениях, осуществляют прием прошедших в противоположных направлениях импульсов, определяют на основании измеренной информации скорости vx жидкости в направлении излучение - прием. Но в отличие от известного способа дополнительно размещают вторую пару преобразователей, расположенных оппозитно и соосно, причем преобразователи каждой пары расположены на одинаковом расстоянии навстречу друг другу и их направления излучения - приема взаимно перпендикулярны, излучают и принимают ультразвуковые импульсы второй пары преобразователей в противоположных направлениях, на основании измеренной информации определяют скорость vу в направлении излучение - прием второй пары преобразователей, вычисляют модуль v скорости по формуле и его направление относительно направления прозвучивания первой пары преобразователей по формуле tg=vy/vx, затем преобразователи перемещают вдоль направления , последовательно определят модуль скорости и находят то положение преобразователей, при котором модуль скорости будет максимальным.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где схематически представлен пример акустической системы, с помощью которой реализуется способ обнаружения места расположения сквозных дефектов в стенке емкости, заполненной жидкостью. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Измерительная акустическая система представляет собой жесткую металлическую пластину квадратной формы с квадратным отверстием, на которой по диагоналям закреплены две пары I и II ультразвуковых преобразователей. Направления излучения - приема каждой пары взаимно перпендикулярны. Преобразователи каждой пары 1' и 1", 2' и 2" расположены соосно навстречу друг другу и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Акустическая система подвешивается на тросе в вертикальном положении вблизи стенки емкости и с помощью сканирующей системы может перемещаться по заданной траектории относительно стенки.

С помощью электронной аппаратуры в первый момент времени осуществляется возбуждение преобразователей 1' и 2', а преобразователи 1" и 2" являются приемниками. При наличии потока жидкости вблизи стенки емкости через отверстия время прихода сигналов на приемники будет разным и равным t'1=l/c+vx и t'2= l/c+vy. Затем с помощью коммутатора возбуждаются преобразователи 1" и 2", а преобразователи 1' и 2' являются приемниками. По разности временных интервалов t1=t"1-t'1 и t2=t"2-t'2 определяются проекции скоростей потоков vx и vy на направления прозвучивания, модуль скорости потока v по формуле и его направление относительно направления прозвучивания первой пары преобразователей по формуле tg=vy/vx. Затем акустическую систему с помощью сканирующего устройства перемещают вдоль направления , последовательно определяют модуль скорости и находят то положение, при котором скорость потока v будет максимальна. Положение акустической системы относительно стенки емкости определяет место расположение в ней сквозного дефекта.

Рассмотрение предлагаемого способа показывает, что его реализация позволяет определить место расположения сквозного дефекта в стенке емкости, облицованной бетоном или закопанной в земле и заполненной жидкостью.

ЛИТЕРАТУРА 1. Гурвич А.К., Ермолов И.Н., Сажин С.Г. Неразрушающий контроль. Книга 1 "Общие вопросы. Контроль проникающими веществами", М.: Высшая школа, 1992.

2. Киясбейли А.Ш., Гумайлов А.М., Гуревич В.М. Частотно-временные ультразвуковые расходомеры и счетчики. М.: Машиностроение, 1984.

3. Хамидулин В.К. Ультразвуковые контрольно-измерительные устройства и системы. Л.: ЛГУ, 1989.

Формула изобретения

1. Способ обнаружения сквозных дефектов в стенках емкостей, заполненных жидкостью, заключающийся в излучении ультразвуковых импульсов в жидкость первой парой оппозитно соосно расположенных вблизи стенки емкости преобразователей последовательно в противоположных направлениях, приеме прошедших в противоположных направлениях импульсов, определении на основании измеренной информации скорости vх движения жидкости в направлении излучение - прием, отличающийся тем, что дополнительно размещают вторую пару преобразователей, расположенных оппозитно и соосно, причем преобразователи каждой пары расположены на одинаковом расстоянии навстречу друг другу и их направления излучения - приема взаимно перпендикулярны, излучают и принимают ультразвуковые импульсы второй парой преобразователей в противоположных направлениях, на основании измеренной информации определяют скорость vу в направлениях излучение - прием второй пары преобразователей, вычисляют модуль v скорости движения жидкости по формуле и его направление относительно направления прозвучивания первой пары преобразователей по формуле tg = vy/vx, затем преобразователи перемещают вдоль направления , последовательно определяют модуль скорости и находят то положение преобразователей, при котором модуль скорости будет максимальным.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скорости vх, vу движения жидкости определяют на основании измерения разности времен прохождения ультразвуковых импульсов в противоположных направлениях для каждой пары преобразователей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для обнаружения трещин в ободах колес движущихся поездов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для ультразвукового контроля неприлегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля цилиндрических изделий и может быть использовано в области конструирования оборудования для осуществления контроля опорных валков прокатных станов

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля технического состояния пролетных строений

Изобретение относится к области диагностики конструкций и может быть использовано для оценки состояния стенки трубопровода

Изобретение относится к устройствам ультразвуковой дефектоскопии трубопроводов большой протяженности

Изобретение относится к области диагностики состояния металла магистральных и промысловых трубопроводов

Изобретение относится к акустическому виду неразрушающего контроля и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации ответственных изделий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к неразрушающему контролю ультразвуковым методом и может быть использовано для определения размеров дефектов при контроле изделий на автоматизированных установках контроля

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области диагностики технического состояния морских участков трубопроводов и может быть использовано для мониторинга технического состояния глубоководных трубопроводов большой протяженностью

Изобретение относится к области диагностики технического состояния морских участков трубопроводов и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния трубопроводов, обнаружения и локализации утечек и оценки остаточного ресурса трубопровода

Изобретение относится к области измерительной техники для контроля герметичности исследуемого объекта, в частности пароводяных трубопроводов АЭС и подобных объектов промышленности

Изобретение относится к диагностике технического состояния морских участков трубопроводов и может быть использовано для аварийного предупреждения и мониторинга технического состояния подводных трубопроводов с помощью гидроакустических средств

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для испытания трубопроводов на герметичность и обнаружения координаты места течи в продуктопроводе

Изобретение относится к неразрушающему контролю и диагностике и может быть использовано для контроля и диагностики технического состояния подземных цилиндрических горизонтальных резервуаров для хранения сжиженного газа в процессе эксплуатации по сигналам акустической эмиссии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при создании системы непрерывного наблюдения за техническим состоянием подводных продуктопроводов
Наверх