Некогерентный обнаружитель сигналов в шумах

 

Изобретение относится к приемникам радиосвязи и радионавигации, в том числе с использованием псевдошумовых сигналов с фазовой или частотной манипуляцией. Некогерентный обнаружитель сигналов в шумах содержит первый и второй смесители частот, фазосдвигающую цепочку, гетеродин, первый и второй фильтры промежуточной частоты, аналого-цифровой преобразователь, первый и второй компараторы напряжений, логическую схему ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, счетчик-делитель на 2n, N-разрядный накапливающий сумматор, компаратор чисел и m-разрядный регистр. Техническим результатом является создание устройства, реализующего точный алгоритм аппаратно без нелинейных операций, ограничивающих точность и быстродействие. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к приемникам в радиосвязи и радионавигации, в том числе с использованием псевдошумовых сигналов с фазовой или частотной манипуляцией.

Во многих приложениях теории статистических решений, реализуемых в приемных устройствах радиосвязи и радионавигации, используется процедура некогерентного обнаружения сигнала, связанная с вычислением выборки мгновенных значений амплитуды зашумленного сигнала усреднением элементов этой выборки и сравнением этой величины с заранее установленным порогом.

Реализация алгоритма (1) требует выполнения арифметических операций (возведение в квадрат, извлечение корня) над многоразрядными числами в реальном времени с достаточно высокой частотой. Что предъявляет ряд жестких требований к микропроцессорной системе, реализующей эту процедуру.

Известное техническое решение по ускорению этих вычислений в узкоспециализированном процессоре за счет аппаратной поддержки - например, "пифагоров процессор" PYTHAGORAS PROCESSOR PDSP16330/A/B фирмы GEC PLESSEY, в котором необходимая величина формируется в темпе поступления входной информации I и Q за счет аппаратных умножителей, осуществляющих перемножение 16 разрядных чисел (в данном случае самих на себя), т.е. возведения в квадрат, однотактного их суммирования, а также аппаратно реализованного алгоритма быстрого вычисления квадратного корня, но эти процессоры имеют ограничения по входной частоте - 25 МГц [1].

Наиболее близким прототипом предлагаемого устройства, реализующим формирование величины (1), аппаратно является некогерентный обнаружитель сигнала в шумах, включающий некогерентный гетеродин, первый и второй смесители частот, первый и второй фильтры промежуточной частоты, фазосдвигающую цепочку [2].

В классической схеме обнаружителя синфазная I и квадратурная Q компоненты сигнала образуются в результате преобразования частоты, при котором сигнал гетеродина для одного из смесителей сдвинут по фазе на 90 градусов относительно друг друга. Каждая из этих компонент затем возводится в квадрат, а из их суммы извлекается квадратный корень [3].

Недостатком прототипа являются погрешности нелинейных преобразований сигналов типа возведения в квадрат и извлечения корня, вызванные тем, что любые электрорадиоэлементы с нелинейными характеристиками при преобразовании входного радиосигнала образуют на выходе побочные гармоники. Для устранения этих недостатков, снижающих эффективность обнаружителя в цифровых радиоприемных устройствах после оцифровки мгновенных выборочных значений I и Q, все нелинейные операции в соответствии с формулой (1) выполняются программно микропроцессорным блоком приемника.

Недостатком программной реализации такого обнаружителя является ограниченное быстродействие (низкие входные частоты).

Техническим результатом настоящего изобретения является создание устройства, реализующего точный алгоритм аппаратно без выполнения нелинейных операций (возведения в квадрат, извлечения корня и т.п.), ограничивающих точность и быстродействие (при программной реализации в микропроцессоре).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройство некогерентного обнаружителя сигнала в шумах введены первый и второй компараторы напряжений, логическая схема "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ", счетчик-делитель на 2n, N-разрядный накапливающий сумматор, третий компаратор чисел и m-разрядный регистр, выход одного из фильтров промежуточной частоты соединен с сигнальным входом аналого-цифрового преобразователя и неинвертирующим входом первого компаратора напряжений, выход второго фильтра соединен с неинвертирующим входом второго компаратора напряжений, инвертирующие входы упомянутых компараторов соединены с нулевым потенциалом, выходы первого и второго компараторов соединены с первым и вторым входами логической схемы "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ", выход упомянутой схемы соединен с тактовым входом упомянутого аналого-цифрового преобразователя и с входом счетчика-делителя на n, шина цифрового выхода упомянутого аналого-цифрового преобразователя без знакового разряда соединена с входом N-разрядного накапливающего сумматора, m= N-n выходных старших разрядов накапливающего сумматора соединены с входом компаратора чисел, второй вход компаратора чисел соединен с выходом m-разрядного регистра, в который записан двоичный код порога, управляющий вход упомянутого компаратора чисел соединен с выходом упомянутого счетчика-делителя на n.

Технический результат достигается тем, что Аi в формуле (1) формируется как в момент времени ti, когда Q(ti)=0 (см. фиг.2). Из фиг.2 видно, что I(t) Q(t) суть проекции вектора A(t) на оси прямоугольной системы координат (фазовой плоскости). Вектор A(t) вращается в этой плоскости с частотой сигнала промежуточной частоты. Очевидно, что I и Q можно поменять местами.

Совокупность перечисленных признаков позволяет улучшить точность и быстродействие устройства.

На фиг.1 дана схема предлагаемого устройства.

На фиг. 2 - представление сигнала мгновенной амплитуды А(t) в фазовой плоскости.

Устройство содержит: 1, 3 - первый и второй смесители частот; 2 - фазосдвигающая цепочка; 4 - некогерентный гетеродин; 5, 6 - первый и второй фильтры промежуточной частоты; 7 - аналого-цифровой преобразователь; 8, 10 - первый и второй компараторы напряжений, 9 - логическая схема "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ", 11 - счетчик-делитель на 2n, 12 - N-разрядный накапливающий сумматор, 13 - третий компаратор чисел, 14 - регистр.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал (в смеси с шумом) поступает на сигнальные входы двух одинаковых смесителей частот (1, 3). На гетеродинный вход смесителя 3 подается непосредственно от некогерентного гетеродина 4, а на гетеродинный вход другого смесителя 4 через фазосдвигающую цепочку на 90 градусов. С выходов этих смесителей необходимая промежуточная частота (разностная или суммарная) выделяется блоками ФПЧ (5, 6) в каждом из квадратурных каналов (при необходимости в них же осуществляется усиление промежуточных частот).

С выхода ФПЧ (5) сигнал поступает одновременно на сигнальный вход АЦП. С выхода ФПЧ (6) - только на инвертирующий вход компаратора (8). Инвертирующие входы этих компараторов соединены с нулевым потенциалом.

Выходы компараторов через схему "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" (9) соединены с тактовым входом АЦП. На выходе схемы присутствует квазимеандр удвоенной промежуточной частоты и тактирование АЦП (снятие отсчетов) осуществляется дважды за период сигнала - один раз при его положительной полуволне, второй раз - при отрицательной.

Идеальное некогерентное детектирование реализуется тем, что на вход накапливающего сумматора 12 подается число с выхода АЦП без знакового разряда (модуль оценки зашумленной амплитуды).

Накапливающий сумматор 12 осуществляет усредненные выборки в соответствии с формулой.

Разрядность сумматора 12 N определяется из условия непереполнения его при суммировании 2n отсчетов выборки с АЦП, где n - число периодов промежуточной частоты сигнала, усреднение которых обеспечивает обнаружение сигнала с заданными вероятностями пропуска (ложной тревоги).

Собственно операция усреднения с округлениями (деления накопленной суммы на число слагаемых - в предлагаемом устройстве 2n) осуществляется отбрасыванием n младших разрядов накапливающего сумматора и сравнения оставшихся N-n разрядов с m разрядным кодом порога решения из регистра 14 в третьем компараторе чисел 13 по сигналу с делителя 11 на 2n.

Источники информации 1. Каталог - проспект фирмы Geс Plessey, PRELIMINARY INFORMATION, DS3884-1,0, PYTHAGORAS PROCESSOR - PDSP16330/A/B, с. 145-146.

2. Радиоприемные устройства /Под. ред. проф. А.П.Жуковского - M.: Высшая школа, 1989.

3. Бортовые устройства спутниковой радионавигации /И.В.Кудрявцев, И.Н. Мищенко, А.И.Волынкин - М.: Транспорт, 1988/.

Формула изобретения

Некогерентный обнаружитель сигнала в шумах, включающий некогерентный гетеродин, фазосдвигающую цепочку, аналого-цифровой преобразователь, первый и второй смесители частот, первый и второй фильтры промежуточной частоты, первые входы упомянутых смесителей соединены с входом сигнала, второй вход первого смесителя соединен с выходом гетеродина через фазосдвигающую цепочку, второй вход второго смесителя частоты соединен также с выходом гетеродина, выходы первого и второго смесителей соединены с входами первого и второго фильтров промежуточной частоты соответственно, отличающийся тем, что в схему введены первый и второй компараторы напряжений, логическая схема Исключающее ИЛИ, счетчик-делитель на 2n, N-разрядный накапливающий сумматор, компаратор чисел и m-разрядный регистр, выход одного из фильтров промежуточной частоты соединен с сигнальным входом аналого-цифрового преобразователя и неинвертирующим входом первого компаратора напряжений, выход второго фильтра соединен с неинвертирующим входом второго компаратора напряжений, инвертирующие входы упомянутых компараторов соединены с нулевым потенциалом, выходы первого и второго компараторов соединены с первым и вторым входами логической схемы Исключающее ИЛИ, выход упомянутой схемы соединен с тактовым входом упомянутого аналого-цифрового преобразователя и с входом счетчика-делителя на 2n, шина цифрового выхода упомянутого аналого-цифрового преобразователя без знакового разряда соединена с входом N-разрядного накапливающего сумматора, m= N-n выходных старших разрядов накапливающего сумматора соединены с входом компаратора чисел, второй вход компаратора чисел соединен с выходом m-разрядного регистра, в который записан двоичный код порога, управляющий вход упомянутого компаратора чисел соединен с выходом упомянутого счетчика-делителя на 2n, где n - число периодов промежуточной частоты сигнала, усреднение которых обеспечивает обнаружение сигнала с заданной вероятностью ложной тревоги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в измерительных приборах, в дальномерах для определения длительности сигнала, а также в системах, где необходимо определить малое временное рассогласование между одиночными парами импульсов

Изобретение относится к радиолокации, в частности к области измерения азимута с помощью обзорной радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано в аппаратуре первичной обработки радиолокационной (р/л) информации, являющейся оконечной частью РЛС

Изобретение относится к метеорологической технике высотного зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в аппаратуре акустического и радиоакустического зондирования

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной технике для обнаружения маневрирующей цели в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет осуществлять радиотехническую и радиолокационную разведку объектов и создавать на основании ее результатов прицельные по частоте и направлению помехи радиоэлектронным средствам противника

Изобретение относится к радарным установкам, снабженным схемой для подавления боковых лепестков, имеющих направленную антенну и главный приемник, вспомогательную антенну и вспомогательный приемник, а также дифференцирующую антенну и дифференцирующий приемник

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области фильтрации ответов, получаемых вторичным радиолокационным приемником

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в наземных приемоответчиках навигационных дальномерных систем для повышения точности измерения дальности и увеличения радиуса действия систем

Изобретение относится к технике обработки сигналов радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в РЛС

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции СВЧ-части малогабаритного радиолокатора активной головки самонаведения (АГСН)

Изобретение относится к области буровой измерительной техники и может использоваться в качестве средства контроля забойных параметров

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) в качестве радиолокационного приемника (РП)

Изобретение относится к технике обработки сигналов радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет осуществлять радиотехническую разведку радиоэлектронных средств противника

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации, в частности в приемопередающих устройствах малогабаритных импульсных РЛС кругового обзора малой и средней дальности действия с ФАР

Изобретение относится к приемному тракту радиолокационных или аналогичных систем и предназначено для обеспечения синхронизации работы всех составляющих приемного тракта, а также приемных и передающих блоков радиолокационных систем
Наверх