Почвообрабатывающее устройство

 

Устройство предназначено для рыхления почвы и выброса корней сорных трав с последующим их уничтожением и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Устройство содержит ступицы, рычаги и иглы. Оно имеет трубчатые валы, которые концами сочленены с подшипниками восьми рычагов двух ступиц. Ступицы имеют полуоси, на которых на валиках установлены плоские элементы с пружинами, входящие во взаимодействие с роликами трубчатых валов при фиксации игл. Полуоси связаны с подшипниками стоек трубчатого вала подъемного механизма, в полости которого на подшипниках установлен приводной вал. Приводной вал с одной стороны связан цепной передачей с концами полуосей двух ступиц и кулачковой муфтой с силовой трансмиссией устройства. С другой стороны приводной вал через подшипник кулачковой муфты и цепную передачу связан с ведущим шагающим колесом. Ведущее колесо установлено на подшипниках стоек треугольной рамы. В противоположной от ведущего колеса стороне рамы установлено в основании ведомое шагающее колесо. В вершине рамы шарнирно, в вилке, установлено управляемое шагающее колесо. Иглы имеют ограничители, которые установлены диаметрально противоположно на четырех трубчатых валах и зафиксированы по касательной описываемой окружности относительно рычагов приводных валов посредством диаметрально противоположно установленных по концам трубчатых валов роликов. Ролики взаимодействуют с плоскими элементами с пружинами, установленными на валиках концов рычагов. Длина рычагов равна длине игл для обеспечения процесса выброса корней сорных трав и рыхления почвы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество рыхления почвы с одновременным уничтожением сорняков и корней растений. 2 ил.

Широко известны почвообрабатывающие устройства - плуги, бороны, приводимые в горизонтальное движение конной тягой, колесными или гусеничными движителями с большим сопротивлением движению - большой затратой энергоресурсов на единицу обрабатываемой площади, низким качеством работ из-за продавливания колеи на рыхлых почвах, с дроблением корней сорных трав, вызывая их воспроизводство.

Известно почвообрабатывающее устройство, содержащее ступицы, рычаги и рабочие органы (см. патент SU 1169550 А, 30.07.85).

Недостатки. Не обеспечивает эффективное рыхление почвы с удалением корней сорных трав, дробя их, вызывая воспроизводство.

Цель изобретения - обеспечить конструктивную возможность устройства, обеспечивающего рыхление почв с одновременным выбросом корней сорных трав на поверхность для уничтожения сушкой или вымораживанием, с экономичным расходованием энергоресурсов путем придания фигурного движения рабочим органом-иглам и применения шагающих колес, обеспечивающих возможность направления вертикальной реакции опоры в сторону горизонтального движения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет трубчатые валы, которые концами сочленены с подшипниками восьми рычагов, двух ступиц, имеющих полуоси, на которых на валиках установлены плоские элементы с пружинами, входящие во взаимодействие с роликами трубчатых валов при фиксации игл, причем полуоси связаны с подшипниками стоек трубчатого вала подъемного механизма, в полости которого на подшипниках установлен приводной вал, с одной стороны связанный цепной передачей с концами полуосей двух ступиц и кулачковой муфтой с силовой трансмиссией устройства, а с другой стороны через подшипник кулачковой муфты и цепную передачу - с ведущим шагающим колесом, которое установлено на подшипниках стоек треугольной рамы, в противоположной стороне от которого установлено в основании ведомое, а в вершине - шарнирно в вилке управляемые шагающие колеса, при этом иглы имеют ограничители, которые установлены диаметрально противоположно на четырех трубчатых валах и зафиксированы по касательной описываемой окружности относительно рычагов приводных валов посредством диаметрально противоположно установленных по концам трубчатых валов роликов, взаимодействующих с плоскими элементами с пружинами, установленными на валиках концов рычагов, причем длина рычагов равна длине игл для обеспечения процесса выброса корней сорных трав и рыхления почвы.

На фиг.1 изображено устройство (вид сверху), на фиг.2 - положение рабочих органов на рычагах приводных валов (вид сбоку).

Иглы 1 с ограничителями 2 крепятся диаметрально противоположно на четырех трубчатых валах 3 с фиксирующими элементами в виде двух диаметрально противоположно установленных роликов 4 по концам. Валы 3 концами сочленены с подшипниками восьми рычагов 5 двух ступиц с полуосями 6, на концах которых на валиках устанавливаются плоские элементы 7 с пружинами, входящие во взаимодействие с роликами 4 трубчатых валов 3, полуоси 6 связаны с подшипниками стоек 8 трубчатого вала 9 подъемного механизма, в полости которого на подшипниках установлен приводной вал 10, с одной стороны связанный цепной передачей с концами полуосей 6 двух ступиц и кулачковой муфтой 11 с силовой трансмиссией и двигателем 12 устройства, а с другой стороны - через подшипник кулачковой муфты 11 и цепную передачу с ведущим шагающим колесом 16, которое установлено на подшипниках стоек треугольной рамы 13, в противоположной стороне от которого в основании установлено ведомое колесо 14, а в вершине шарнирно в вилке - управляемое шагающее колесо 15.

Работа устройства.

Подъемный механизм с валом 9 фиксирует положение рабочих органов в верхнем транспортном и нижнем рабочем положении относительно шагающих колес, последние обеспечивают направление вертикальной реакции опоры в сторону движения объекта. Крутящий момент от двигателя 12 через цепную передачу, кулачковую муфту 11 передается на ведущее шагающее колесо 16, приводя движение устройства в транспортном положении. Иглы 1 погружаются в почву силой веса устройства при смещении точки опоры от крутящего момента приводных элементов устройства, где при погружении двигателю 12 через цепные передачи, кулачковую муфту 11, приводной вал 10, полуосей 6, рычагов 5, валов 3 с иглами 1 создается сопротивление крутящему моменту при движении. При этом ранее погруженные иглы 1 выходят из контакта с почвой раньше, чем центр тяжести устройства сместится на впереди погружаемые иглы 1, оставляя выброшенные корни сорных трав на поверхности, а в интервале между погружением и выходом из контакта с почвой игл 1 тяжесть устройства опирается на шагающие колеса. Выведенные из контакта с почвой иглы 1 фиксируются по касательной описываемой окружности роликами 4 относительно плоских элементов, установленных на концах рычагов 5. Выброс корней происходит в процессе постоянного наклона игл 1 вперед при погружении в момент опирания на ограничитель 2.

Экономия энергоресурсов при использовании работ, качество и удаление корней сорных трав для уничтожения сушкой или вымораживанием выгодно отличает предложенное от известного.

Формула изобретения

Почвообрабатывающее устройство, содержащее ступицы, рычаги и иглы, отличающееся тем, что устройство имеет трубчатые валы, которые концами сочленены с подшипниками восьми рычагов двух ступиц, имеющих полуоси, на которых на валиках установлены плоские элементы с пружинами, входящие во взаимодействие с роликами трубчатых валов при фиксации игл, причем полуоси связаны с подшипниками стоек трубчатого вала подъемного механизма, в полости которого на подшипниках установлен приводной вал, с одной стороны связанный цепной передачей с концами полуосей двух ступиц и кулачковой муфтой с силовой трансмиссией устройства, а с другой стороны через подшипник кулачковой муфты и цепную передачу - с ведущим шагающим колесом, которое установлено на подшипниках стоек треугольной рамы, в противоположной стороне от которого установлены в основании ведомое, а в вершине - шарнирно, в вилке, управляемые шагающие колеса, при этом иглы имеют ограничители, которые установлены диаметрально противоположно на четырех трубчатых валах и зафиксированы по касательной описываемой окружности относительно рычагов приводных валов посредством диаметрально противоположно установленных по концам трубчатых валов роликов, взаимодействующих с плоскими элементами с пружинами, установленными на валиках концов рычагов, причем длина рычагов равна длине игл для обеспечения процесса выброса корней сорных трав и рыхления почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной подготовки почвы, преимущественно под посев сахарной свеклы, зерновых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пропашным фрезерным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы
Наверх