Патент ссср 220185

 

22ОI85

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

737, ймйааФЗИ5Е

Зависимый от №

Кл. 49h, 16

Заявлено 31 1.1967 (№ 1135416/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет 31.1.1966, ¹ Р112712 (ПНР)

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 23.IX.1968

МПК В 21d

УДК 621.735.32.045:

: 621.824.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Богдан Крахельски, Роман Твардох, Ежи Звензек (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Хута Баторы» (Польская Народная Республика) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИВОШИПНОЙ ЗАГОТОВКИ

ДЛЯ СОСТАВНЫХ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

Изобретение относится к способам изготовления составных коленчатых валов ковкой из сплошной круглой заготовки.

Известный способ изготовления кривошипной заготовки ковкой из сплошной круглой заготовки связан с большими расходами металла и допусками на обработку.

В предлагаемом способе для получения поковки, близкой к форме готового кривошипа, берут сплошную круглую заготовку, диаметр которой приблизительно на 10% больше ширины поковки, а высота равна ее высоте, осаживают заготовку до получения овального сечения, формуют сходящиеся плоскости, прошивают технологическое отверстие и удаляют лишний металл между щеками.

Удалять лишний металл можно либо с помощью дисковой пилы и газовой горелки, либо выполняя сквозное отверстие и применяя газовую горелку (технологическое отверстие уменьшает толщину прорезываемого сечения для прохода шлаков и газов при газовой резке).

На фиг. 1 схематично показано изготовление кривошипной заготовки предлагаемым способом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Заготовки 1 сплющиваются при помощи плоских бойков, сечения их приобретают овальную форму А, затем выковываются сходящиеся плоскости 2, кузнечным способом прошивается отверстие 8. что дает возможность удалить лишний сектор 4.

Предмет изобретения

Способ изготовления кривошипной заготовки для составных коленчатых валов ковкой, отличающийся тем, что, с целью получения поковки, близкой K форме QTQBOI о кривошипа, берут сплошную круглую заготовку, диамет ром приблизительно на 10ОО больше ширины поковки и высотой, равной высоте указанной поковки, î-аживают ее до получения

20 овального сечения, формуют сходящиеся плоскости, прошивают технологическое отверстие и удаляют лишний металл между щеками.

220185 и г. 1

<иа Р

Составитель В. Ямщиков

Корректор Т. Ф. Старостина

Редактор Т. 3. Орловская Техред P. М. Новикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2669/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 220185 Патент ссср 220185 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прессостроения, в частности к оборудованию для производства коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания методом объемного деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колесных осей, в частности для железнодорожных вагонов. Оси имеют полый корпус с утолщенными гнездами для подшипников и ступенчатыми концами для установки колес. Внутренний диаметр корпуса меньше внутреннего диаметра его концов. Внешнюю форму полого корпуса образуют ковкой полой заготовки с внутренним диаметром, соответствующим по меньшей мере увеличенному внутреннему диаметру корпуса. При этом используют кузнечный сердечник с профильным участком для увеличенного внутреннего диаметра полого корпуса. Ковку ведут поступательно в направлении оси до момента выхода профильного участка из конца полой заготовки. Невыкованный участок заготовки с меньшим внутренним диаметром выковывают с помощью кузнечного сердечника с профильным участком для меньшего внутреннего диаметра заготовки. Перед процессом ковки с внутренней поверхности полой заготовки удаляют окалину. Затем посредством кузнечного сердечника в полость заготовки вводят защитное средство против образования окалины. В результате обеспечивается возможность изготовления осей без снятия стружки. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх