Ударно-спусковой механизм для многоствольного охотничьего и спортивного оружия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ссАТЕНТУ

22OI89

CoNs Ссаетским

Социалистичесииа

Респтолии

Зависимое от №

Заявлено 04.111.1967 (№ 1137096/40-23) Кл. 72а, 19/10

МПК Г 41с

Приоритет 04.111.1966 r., № 116241, ГДР

Комитет оо йелвю иаооретвний и открытий ори Совете 1йиниатров

СССР

УДЕ 623.442.62(088.8) Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13.IX.1968

Автор изобретения

Иностранец

Гюнтер Фрайтаг (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«Феб Эрнст Тельман Зуль» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ МНОГОСТВОЛЬНОГО

ОХОТНИЧЬЕГО И СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ

В известных спусковых механизмах охотничьего и спортивного оружия предохранительные устройства не исключают возможность случайного выстрела из поставленного на предохранитель взведенного и заряженного оружия. Это объясняется возможностью изменения расстояния между верхней и нижней крышками корпуса затвора. Детали, подогнанные друг к другу, не остаются в поло>кении, необходимом с точки зрения безопасности оружия.

Предложенный механизм отличается от известных тем, что между двумя спусковыми крючками установлена подпружиненная предохранительная деталь, выполненная в виде скобы с цапфой. Деталь взаимодействует с двумя стопорными собачками, расположенными на оси в стенках спусковой направляющей, крючки которых попеременно взаимодействуют с плечами спусковых скоб.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез оружия, поставленного на предохранитель; на фиг. 2 — с выключенным предохранителем и после одного выстрела.

В замке (на чертеже не показан) на оси 1 установлены правый 2 и левый 8 курки с упорами, находящиеся под давлением пружин 4.

На оси 5 располо>кены правый б и левый 7 спусковые крючки. Над курками на оси 8 находятся правая 9 и левая 10 спусковые скобы.

При складывании оружия под давлением пружин 11 и 12 своими упорами входят в соответствующие упоры курков 2 и 8. Одновременно с этим спусковые скобы плечами ложатся на спусковые крючки б и 7.

При открывании оружия предохранительная скоба 18 с цапфой под действием задвижки (на чертеже не показана) занимает предохранительное положение, совершая обратное движение. В результате установленные на стопорном штифте 14 скобы пружины закручивания

15 опрокидывают стопорные собачки I6 и 17 вокруг жестко установленной в боковых стенках спусковой направляющей 18 оси собачки

19. При этом крючки собачек накидываются на плечи спусковых скоб. После прохождения цапф предохранительной скобы над гнездами цапф спусковых крючков оружие становится на предохранитель.

При снятии с предохранения предохранительная скоба 18 посредством предохранительного движка (на чертеже не показан) перемещается вперед, цапфа ее откидывает стопорные собачки 1б и 17 от плеч спусковых скоб 9 и 10, освобождая гнезда цапф курков, и ору>кие снимается с предохранителя.

Предмет изобретения

Ударно-спусковой механизм для многоствольного охотничьего и спортивного оружия, 30 содержащий спусковые крючки, спусковые ско220189

17 72

Фг 7 бы, курки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического запирания спускового механизма и надежного предохранения от случайных выстрелов (без нажима на спусковой крючок), в нем между двумя спусковыми крючками установлена подпружиненная предохранительная деталь, выполненная в виде скобы с цапфой, взаимодействующая с двумя стопорными собачками, расположенными на оси в стенках спусковой направляющей, к1мочки которых попеременно взаимодействуют с плечами спусковых скоб.

220189

i?,?ã

Составитель Н. Конойко

Рсдактор С. И. Строкина Техред Р, М. Новикова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2669/17 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комн;ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ударно-спусковой механизм для многоствольного охотничьего и спортивного оружия Ударно-спусковой механизм для многоствольного охотничьего и спортивного оружия Ударно-спусковой механизм для многоствольного охотничьего и спортивного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму одинарного действия для многоствольного оружия, в частности станкового оружия

 // 427224

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх