Штамп для вытяжки

 

220208

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресотблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. т 1.1967 (№ 1161535/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.IX.1968

Кл. 7С, 15

МПК В 21d

УДК. 621.983.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

Ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А; С. Кургускнн, В, М, Антонов н Г. H. Перфильев

Липецкий трубный завод

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ

Известен штамп для изготовления из листовой заготовки изделий типа прямоугольных коробок, содержащий пуансон и матрицу, имеющие скругленные и прямые участки в плане, а также закругленные вытяжные кромки.

Описываемый штамп отличается от известйого тем, что, с целью улучшения качества изделия; радиус вытяжной кромки матрицы выполнен меньше номинального, на скругленных участках — равным номинальному, а радиус вытяжной кромки пуансона выполнен больше номинального так, что длина контура, образуемого в поперечном сечении рабочими частями пуансона и матрицы в крайнем нижнем положении пуансона, равна длине контура поперечного сечения готового изделия.

На фиг. 1 показан описываемый штамп, вид сверху и разрезы по А — А и Б — Б; на фиг. 2— вид готового изделия в плане с разрезами по

 — В,à — ГиД вЂ” Д.

Штамп состоит из пуансона 1, матрицы 2, прижима 8, осуществляющего прижим плоской заготовки (не показана) перед вытяжкой, выгалкивателя 4, осуществляющего удаление вытянутого изделия (не показано) из матрицы 2.

При этом даны следующие обозначения:

r< — радиус матрицы на прямых сторонах в плане;

r — радиус матрицы на скругленных угловых участках в плане;

R> — радиус пуансона на прямых участках в плане;

Р. — радиус пуансона на скругленных угловых участках;

r u R — радиусы готового изделия. аз 1тном R2 (Rr.

r плавно переходит в r, а Рг — в 1те.

В предложенном штампе радиус гх матрицы на прямых участках делается минимально возмо>кным и меньше радиуса г в готовом изделии, а радиус R, пуансона на противолежащих

15 участках делается больше аналогичного R в готовом изделии таким образом, что длина 1г контура, образуемого в поперечном сечении рабочими частями пуансона и матрицы в крайнем нижнем положении пуансона, равна

20 длине Ц контура поперечного сечения готового изделия 5, получаемого после окончательной вытяжки.

В угловых участках матрицы и пуансона радиусы равны соответственно r и R и являют25 ся номинальными, необходимыми для осуществления качественной вытяжки.

Поскольку эти радиусы отличаются от аналогичных на прямых участках, то они на некотором участке плавно переходят друг в дру30 га.

220208

На второй операции — калибровке все указанные выше радиусы равны радиусам r u R готового изделия.

Таким образом, имея минимальный радиус

r> матрицы, можно обеспечить постоянный натяг без перетяжного ребра, а увеличенный радиус Я пуансона на противолежащих участках дает устойчивость прямых стенок от коробления и волнообразования.

П р едм ет изобретения

Штамп для вытяжки из листовой заготовки изделий типа прямоугольных коробок, содержащий пуансон и матрицу, имеющие скругленные и прямые участки в плане, а также закругленные вытяжные кромки, отличающай ся тем, что, с целью улучшения качества изделия, радиус вытяжной кромки матрицы выполнен меньше номинального, на сругленных участках — равным номинальному, а радиус вытяжной кромки пуансона выполнен больше номинального так, что длина контура, образу10 емого в поперечном сечении рабочими частями пуансона и матрицы в крайнем нижнем положении пуансона, равна длине контура поперечного сечения готового изделия.

8-В

Перелодною,то о

Составитель И. Червонная

Редактор Г. A. Яковлева Техред P. М. Новикова Коррекз ор Т. Д. Чунаева

Заказ 2605/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки 

 

Похожие патенты:
Наверх