Патент ссср 220367

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р и . ° g г р «.р g р )

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л1.1967 (№ 1133880/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Кл. 21 у, 12/01

МПК Н Olj

УДК 621.385:66.028 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Александров и С. И. Левин

Заявитель

ДОЗАТОР ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ РТУТЪЮ ВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Предлагаемый дозатор для наполнения ртутью вакуумных приборов предназначен для точной дозировки ртути при производстве газоразрядных источников света и других электровакуумных приборов, в которых используется электрический разряд в парах ртути.

В известных устройствах для дозировки ртути доза ртути отмеривается непосредственно в откачном гнезде путем поворота или поступательного переМещения детали гнезда, имеющей на наружной поверхности углубление определенного объема, которое заполняется ртутью из хранящегося в гнезде запаса, после чего эта доза ртути переливается в откачиваемый прибор.

Такие дозаторы имеют недостаточную точность дозировки, требуют длительного времени на подготовку к дозировке или усложняют технологический процесс введением дополнительных операций.

Цель изобретения — сократить время технологического процесса откачки, повысить выход и качество изготавливаемых приборов.

Это достигается тем, что дозирующий шток соединен с микрометрической головкой, а резервуар для ртути установлен на каретке посредством механизма параллелограмма. Каретка и дозирующий шток связаны с реечным механизмом, передающим поочередно движение каретке и дозирующему штоку с помощью рукоятки управления.

Процесс откачки разделен на два этапа: обезгаживание с последующим наполнением инертным газом и окончательная откачка в холодном состоянии; причем дозировку ртути производят с. помощью предлагаемого дозатора. Доза ртути отмеривастся по объему путем всасывания ртути из резервуара в полую иглу, соединенную с вакуумной магистралью, и выталкивается в откачиваемый прибор штоком, перемещающимся внутри иглы. Величина дозы определяется положением штока в игле в момент набора ртути и может легко регулироваться.

На фиг. 1 показана принципиальная схема дозатора; на фиг. 2 — схема работы дозатора.

Дозатор состоит нз полой иглы 1, служащей для набора дозы ртути и укрепленной в держателе 2. Внутри иглы помещен шток 8, неподвижно укрепленный в толкателе 4. Шток при своем движении вниз вместе с толкателем ограничивает высоту подъема ртути в игле и выталкивает дозу ртути.

Держатель 2 герметично соединен с камерой 5, из которой через штуцер непрерывно производится откачка. Толкатель 4 проходит через вакуумное уплотнение 6 сквозь камеру

5 в держатель 2 иглы. Верхний конец толка3Q теля связан с микрометрической головкой 7, 220367

3 предназначенной для установки штока 8 в игле. Микрометрическая головка укреплена в кронштейне 8 и может вместе с ним перемещаться в вертикальном направлении относительно корпуса 9 и соединенной с ним камеры б под действием тяги 10, сообщающейся с рейкой 11.

Ртуть находится в резервуаре 12, укрепленном на каретке 18 с помощью рычажков 14, образующих механизм параллелограмма для обеспечения подьема резервуара вверх при движении каретки вперед. Движение вперед резервуара 12 ограничивается штифтом 15.

Каретка соединена с рейкой lб, находящейся в зацеплении с шестерней 17, свободно сидящей на оси 18 и оттягиваемой в направлении против часовой стрелки пружиной 19, надетой на штифт 20, укрепленный в шестерне

17. Шестерня 21, свободно сидящая на оси 18 рядом с шестерней 17, зацепляется с рейкой

Il и оттягивается пружиной 22 в направлении по часовой стрелке.

Для вращения шестерен 17 и 21 и перемещения связанных с ними рейками механизмов в ось l8 вставлены два штифта, из которых на фиг. 1 показан только один штифт 28. Ось

l8 поворачивается вручную с помощью рукоя-ки 24.

Дозатор работает следующим образом (см. фиг. 2). При повороте рукоятки 24 по часовой стрелке штифт 28 упирается в штифт 20 и поворачивает шестерню 17, которая перемещает рейку lб и связанную с ней каретку. Резервуар 12 перемещается вперед вместе с кареткой до тех пор, пока ограничительный штифт

15 не упрется в стенку корпуса 25. При дальнейшем движении каретки резервуар 12 поднимается вверх рычажками 14, приподнимает защитную трубку 2б иглы, причем конец последней погружается в ртуть. Вследствие того, что в камере б и соединенных с ней держателе 2 и игле постоянно создается разряжение, ртуть поднимается по полой игле до тех пор, пока столбик ртути не упрется в торец штока 8.

ЗО

Вращением микрометрической головки достигается установочное перемещение толкателя 4 с укрепленным в нем штоком 8; вес дозы ртути пропорционален расстоянию от торца иглы до торца штока 8.

После того, как доза ртути набрана в иглу, поворотом рукоятки 24 резервуар 12 отводится вниз и назад. На иглу надевают штенгель откачиваемого прибора.

Для выталкивания ртути в откачиваемый прибор необходимо повернуть рукоятку 24 против часовой стрелки. При этом поворачивается шестерня 2l, зацепляющаяся с рейкой

11, которая, перемещаясь вниз, увлекает за собой тягу 10 с укрепленной в кронштейне 8 микрометрической головкой. Вместе с микрометрической головкой опускаются вниз олкатель и шток 8, выталкивающий ртуть из иглы.

После дозировки рукоятку 24 отводят в исходное положение, шток 8 поднимается и, если нет необходимости в изменении величины дозы ртути, продолжающимся движением рукоятки 24 выдвигают резервуар 12, цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция обеспечивает высокую точность дозировки, простоту регулировки величины дозы ртути в широких пре. делах и высокую производительность благодаря удобству обслуживания и совмещечия функций управления в одной рукоятке.

Предмет изобретения

Дозатор для наполнения ртутью вакуумных приборов, содержащий полую иглу, внутри которой помещен дозирующий шток, отлиып осцийся тем, что, с целью повышения точности дозировки и обеспечения регулирования величины дозы ртути, дозирующий шток соединен с микрометрической головкой, а резервуар для ртути установлен на каретке посредством механизма параллелограмма, причем каретка и дозирующий шток связаны с реечным механизмом, передающим поочередно движение каретке и дозирующему штоку с помощью одной рукоятки управления.

220367

+uc C

Составитель В. В. Шведова

Редактор В. X. Торопова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2562(16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсн СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 220367 Патент ссср 220367 Патент ссср 220367 Патент ссср 220367 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

Изобретение относится к области испытательной техники и касается способа контроля негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в кольцевом лазерном гироскопе возбуждают электрический разряд и при рабочем токе лазера регистрируют спектр излучения лазера. Затем разряд гасят, помещают гироскоп в герметичную камеру, которую под избыточным испытательным давлением заполняют индикаторным газом и выдерживают в течение заданного времени. Далее гироскоп извлекают из камеры, вновь возбуждают электрический разряд и поддерживают его при рабочем токе лазера с последующей регистрацией спектра излучения. Появление в спектре излучения спектральной линии индикаторного газа свидетельствует о наличии негерметичности кольцевого лазерного гироскопа. Технический результат заключается в расширении диапазона выявляемых течей и обеспечении возможности однозначного определения деградации газовой среды. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу выделения ртути, и может быть использовано во флуоресцентных лампах

Изобретение относится к соединению материалов для производства дозирующих ртуть устройств, к устройствам для дозирования ртути и к способу, обеспечивающему введение ртути в электронные приборы

 // 272993
Наверх