Способ получения трис-индигоидных красителей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 22е, 1

Заявлено 07.1.1965 (№ 937110/23-4) с присоединением заявки №

МПК С Pgb

УДК 668.816.2(088.8) Приоритет

Опубликова но 20.II.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 31 VII.1969

Г л,т. 1 т. ци!

И. А. Троянов и В. В. Балин a&i !.

Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИС-ИНДИГОИДНЪ|Х КРАСИТЕЛЕЙ

Даные красители могут быть использованы для крашения i/á волокна в темные тона— темно-фиолетовые, темно-коричневые пли зелено-черные.

Предлагаемый способ получения трпс-пндигоидных красителей общей формулы где А и Б — ароматические системы, например

СО СО . СОСНз

А > (в — С= . r

10 где А и Б симеют вышеуказанные значения, пли индигоидный краситель указанной формулы, содержащий галопд в орто-положении к ацетильной группе, подвергают обработке полисульфидами металлов, растворенными в спиртах, с последующим выделением целевого продукта известным способом. пли продукты их замещения в ароматическом ядре, или продукты, содержащие конденсированные ароматические ядра, заключается в том, что ацетилированый индигоидный краситель общей формулы

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистрав

СССР

220387 о9Р

220387

Лцетилпрованный tHH.IIII опдный краситель может быть полунен либо путем ацетилирования соответствующего индиго идного красителя, либо применением для синтеза индигоидного красителя таких полупродуктов, в одпп пз которых зараиес введена ацетильная группа, Осернснпе ацсти ItlnoIIBHIII Ii красителей выпо:шяется нагреванием с полисульфпдами металлов, растворенными в спиртах, В тех случаях,,когда осернение указанным способом пе идет с образованием трнс-индпгопдных,красителей в силу недостато шой подви>кности атома водорода, находящегося в орто-поло>кении к ацетильной группе, возможно применить пндпгоидные красители, имеющие в качестве заместителей в одном пз ароматичеcкllх ядер ацетильную группу и гало ид, помещенные в орта-положении друг к другу.

При этом в идоизменении реакция осернения проходит особенно легко и с хоро шим выходом.

Получаемые согласно изобретению трисиндигоидные красител|и отличаются от ранее известных индигоидных красителей рядом Новых свойств. Они нерастворимы в органическ их растворителях и могут быть лишь действием концентрированной серной кислоты переведены в раствор, при выливании которого на воду они выпадают снова в осадок в неизменном виде. При обработке щелочным раствором гидросульфита они, несмотря на высокий молекулярный вес, черезвычайно легко переходят в соль лейкосоединения (куб), «ro, очевидно, объясняется наличием большого числа карбонильных групп в молекуле. Цвет

KBK самих красителей, так и пх кубов — темный, близкий,к черному. Кращение хлопчатобумажных волокон из щелочно-гидросульфнтного куба идет с легкостью и большой быстротой, давая прибли>кающиеся к черному темнофиолетовые, темно-коричневые или зеленовато-черные тона. Окраски имеют очень хорошие прочности к мокрым обработкам и химическим воздействиям.

Пример 1. 5 г пндигоидного красителя, полученного конденсацией аценафтепхинона с

4,5-бензо-3-окситионафтеном, добавляют при

100"С к смеси .из 12 г безводного хлористого алюминия и 7 мл хлористого ацетила. Идет бурная реакция с выделением хлористого водорода. Через 2,5 час разлагают зеленый плав льдом, фильтруют, и осадок промывают водой и метанолом. Выход ацетплированного красителя 5,5 г, он легко растворим в хлорбензоле растворяется в концентрированной серной кислоте с грязно-îливковым цветом, в то время как исходный краситель при этом дает чистоспн и и цвет.

4 г ацетилировапного красителя добавляют к раствору полисульфида натрия, полученному растворением 2 г твердого UBOI-1 и 4 г серы в 40 мл бутанола. Кипятят смесь 4 час, после чего добавляют 20 г сульфпта натрия, и о7>гоняют бутанол с водяным паром, фильтруют и промывают горячей водой и,метанолом.

6:">

Вес полученного краси7еля 2 г, оп нерастворпм ни в каких органических растворителях; в концентрированной серной кислоте дает черный раствор; легко дает щелочно-гидросульф:ппый куб кори шевого цвета, из которого красится хлопок в черно-коричневый цвет.

ll р и м е р 2. K молекулярному соединеншо, полученному пз 5 лл хлористого ацетпла и 9 г безводного хлористого алохпгния, доба вляют при 110 С 3,5 г несимметричного индигоидного красителя, полученного конденсацией

6- |ор-3-окситионафтона и аце афтенхпнона.

1-1агрсвают массу с обратным холодильником

ltpll 110 — 120 С 5 час, после чего разлагают плав льдом. Выделенный ацетилированный краситель растворим в эфире и метаноле с оранжево-красной окраской и дает куб чернооран>кевого цвета, из которого красится хлопок в интенсивный оранжево-розовый цвет.

Выход 3,8 г (96% от теоретического).

2,5 г ацетилированного красителя кипятят

5 час с раствором полисульфида, приготовленным из 20 нл бутанола, 1,23 г твердого едкого патра и 2,6 г серы. После фильтрования массы и промывки осадка метанолом получают

3,3 г черно-фиолетового порошка, не содер>кащего хлора. Он дает в серной кислоте синевато- ерный раствор и окрашивает хлопок в глубокий коричневый цвет.

Il р и м е р 3. К смеси 7 лл хлористого ацетила и 12 г безводного хлористого а7юминия прибавляют 6 г индигопдного,красителя, полу IQHHoI кондегнсацией 4-метил-6-хлор-3-окситпопафтена с аценафтенхиноном и размешивают 3 час при 110 — 115 С. Зеленый плав разлагают выливанием на лед, ацетилированный краситель фильтруют, промывают и сушат, выход 6,3 г. Он дает зеленый раствор в концептрпро ванной серпой кислоте, зеленый куб и красит хлопо к в розовый цвет.

4,85 г этого красителя осерняют кипячением в течение 4 час в растворе по.7псульфида натрия, приготовленном из 4,9 г серы и 2,3 г твердого едкого,патра в 45 п.г бутанола, После фильтрования H промывки метанолом,,водой и сушки краситель весит 6,2 г. Его очищают нагреванием в нитрсбензоле, в которсы он нерастворим, фильтро|ванием, промыв кой горячим нитробензолом и метанолом. Краситель хлора не содержит, он представляет собой черно-фиолетовый порошок, дает черный раствор в концентрированной сорной, кислоте и темный желто-коричневый куб, пз которого окрашивают Y7otlotc в темно-кор гчневый цвет.

11р и il е р 4. 20 г ипдигопдного красителя, получаемого конденсацией 5,7-дихлоризат1ша с 4,5-бензо-З-окситиоиафтеном, ацетилируют, помещая в смесь 14 >ил хлористого ацетила и

30 г хлористого алюминия II размешивая при

110 — 125 C в течение 4 час. l устой синий и IJB разлагаюг льдом, ацетилированный краситель фильт ручот, промывают и сушат, выход

22 г. Он дает фиолетовый раствор в серной ,ки ;IQTc, желтый куб и коричневую выкраску па хлопке.

220387

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Моргунова.аказ 1673/2 Тираж 480 Подписное

1(Н Il! IIII 1(омптега по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Где Л ii Б -- а роз1атич ".кис circ Гсмгг, и ап ри 31с;) или продукты их замещения в арогматическом ядре, или продукты, содер>кащие конденсированные ароматические ядра, OT.ãè÷àrîùøêÿ тем, что, с целью расширения ассортимента индигоидных красителей, ацетилиро1ванный индигоидный краситель общей формулы гдс Л ir Б имеlот вышеуказа1!и1з!с значения, 10 пли индигоидиый красгпель указанной формулы, содержащий галоид в арто-поло>кении к ацетильнсй группе, подвергают обработке иолисульфидами ме-.а.л лов, расгворенными в спиртах, с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Способ получения трис-индигоидных красителей Способ получения трис-индигоидных красителей Способ получения трис-индигоидных красителей Способ получения трис-индигоидных красителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисперсии пигмента, которая может найти применение в электрофоретических дисплеях. Дисперсия включает α)бис-(оксодигидроиндолилен)бензодифураноновое окрашивающее вещество формулы I где R1-R10 имеют указанные в п.1 значения, β) специальное полимерное диспергирующее средство, включающее модифицированные поли(мет)акрилаты, и γ) растворитель, подходящий для дисперсий, используемых в электрофоретических дисплеях. Описаны также новые окрашивающие вещества ряда бис-(оксодигидроиндолилен)бензодифураноновых соединений, диспергирующие средства и электрофоретический дисплей, включающий эти средства. Предложенные окрашивающие вещества имеют низкую проводимость, и их использование в качестве черных пигментов в электрофоретических дисплеях позволяет снизить потребление энергии по сравнению с используемой по уровню техники газовой сажей. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.
Наверх