Устройство для автоматического светового кодирования информации

 

220599

Союз Соеетсиии

Сопчзпнртнчрснил

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заяьлено 10.V.1967 (¹ 1154666/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Ъ 1.1968, Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 9.IX..1968

li;t 42k, 18/03

4Лгп- . 5j00

MI1K, G Oll

G 06

i gIi 681.3.087.92 (083.73) (OS8.8) Комитет по пелзм изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Мосиенко

Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья

Заявитель

У(ЛРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТЙЧЕСКОГО СВЕТОВОГО

КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Предмет изобретения

Известно устройство для автоматического светового кодирования информации, в котором кодирование заключается в том, что на непрозрачной пластине вырезаются отверстия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что опо содержит генератор импульсов, самописец и каретку с обводным штифтом, перемещаемым вручную по линии графика, скользящим контактом и резистором, причем каретка перемещается при помощи винта, вращаемого двигателем; один конец ее резистора соединен с генератором импульсов, а другой †- с пером самописца. Такое выполнение устройства повышает его быстродействие и упрощает конструкцию.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства для кодирования.

Узлы схемы при кодировании взаимодействуют следующим образом.

Двигатель 1 приводит во вращение винт 2; дсйствие винта передается через гайку, 3 шестереночную передачу 4 соответственно прикрепленной к гайке каретке 5, совершающей вместе с гайкой 8 поступательное движение вдоль маршрута карты 6 исходных данных (на схеме вверх или вниз), и барабану 7 с бланком кодирования. Оператор вручную непрерывно смещает штифт в перпендикулярном к маршруту направлении так, что острие штифта все время удерживается на линии график1.

Подвижной контакт скользит по резистору; при этом изменяется управляющее напряжение, величина которого в любой момент соответ5 ствует определенным величине и направлени|о снимаемого с графика поля. Это напряжение подается на перо 8 самописца, управляя амплитудой его размаха. Бланк кодирования перемещается относительно неподвижного само10 писца с той же скоростью, что и каретка со штифтом вдоль маршрута. Блок 9 вырабатывает и подает на самописец регулируемое резистором переменное напряжение постоянной частоты, под действием которого перо совер15 шает непрерывные колебания в поперечном к . аршруту направлении и закрашивает сплошную темную ленту — «световую» дорожку.

Ширина дорожки, равная амплитуде колебаний пера, регулируется управляющим напря20 жением и находится в полном соответствии с величиной снимаемого поля.

25 Устройство для автоматического светового кодирования информации, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия усгройства и упрощения его конструкции, оно содержит генератор импульсов, самописец и ка30 ретку с обводным штифтом, перемещаемым

220500

Составитель В. П. Назарова редактор М. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В, Юшина

Заказ 2607)2 Тираж 530 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС<.Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 вручную по линии графика, скользящим контактом и резистором, перемещаемую при помощи винта, вращаемого двигателем, причем один конец резистора каретки соединен с генератором импульсов, а другой конец соединен с пером самописца.

Устройство для автоматического светового кодирования информации Устройство для автоматического светового кодирования информации 

 

Похожие патенты:

 // 415623

Изобретение относится к регистрирующим приборам и может быть использовано оператором как для регистрации информации со стационарных компьютеров, так и как вычислительно-регистрирующий автономный прибор
Наверх