Прибор для определения кинетики отверждения полимерных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л 11.1965 (Л" 1019639/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.Х.1968

Кл. 42k, 51

МПК G Oll ДК 678.0! 9.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яинистров

СССР

Авторы изобретения В. М. Коновалов, Ю. С. Якушев, В. А. Соловьев, Г. Г. Колосов, Э. Ф. Бабашкин и Н. С. Исхаков

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИКИ ОТВЕРЖДЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен прибор для определения кинетики отверждения полимерных материалов, содержащий заключенные в термостат два коаксиальных цилиндра, привод возвратно-вращательного движения внутреннего цилиндра и контрольно-измерительные устройства.

Известные приборы позволяют производить испытания только одного образца, в них не предусмотрена автоматизация цикла испыта ния, не устранен пристенный эффект при вращении внутреннего цилиндра и затруднена чистка цилиндров.

Предложенный прибор отличается тем, что снабжен несколькими парами коаксиальных цилиндров, радиально расположенных относительно одного силового кулачка и смонтированным на приводном валу командным кулачком. Такая конструкция прибора позволяет увеличить количество испытываемых образцоз и автоматизировать процесс испытания. Кроме того, для устранения пристенного эффекта и обеспечения чистки поверхности коаксиальных цилиндров, покрытые антиадгезивом, выполнены с продольными рифами.

На черте>ке изображен описываемый прибор в двух проекциях.

Прибор для определения кинетики отверждения полимерных материалов состоит из помеще IHbix в термостат 1, расположенных радиально относительно одного силового кулачка 2, вращающегося от электропривода 8, нескольких пар коаксиальных цилиндров, внешних 4 и внутренних 5, имеющих на .покрытых антиадгезивом поверхностях продольные рифы

5 и съемное дно 6. Внутренние цилиндры 5 центрируются шайбами 7 и устанавливаются в подшипниках 8. Они жестко соединяются с рычагами 9, имеющими обкатывающийся по профилю кулачка 2 ролик 10. На приводном

10 валу 11 смонтирован также командный кулачок 12, управляющий электросхемой прибора с помощью позиционных включателей 13.

Электросхема прибора обеспечивает периодическое включение двигателя, запись кривой

15 опыта и выключение прибора. Прибор снабжен также тензодатчиками и потенциометром, обеспечивающим постоянство температуры в термостате с мешалкой или выбранный режим изменения температуры в процессе отвержде20 ни я.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Определенные навески неотвержденного полимера закладываются во внешние цилиндры

25 4, в которые вставляются внутренние цилиндры 5, центрирующиеся шайбами 7, устанавливающиеся в подшипниках 8 и соединяющиеся с рычагами 9. Подготовленные и собранные цилиндры устанавливаются в доведенный до

30 заданной температуры термостат на рабочие

220b1à

Типография, пр. Сапунова, 2 позиции, рычаги 9 роликами 10 прижимаются к силовому кулачку 2. Включается электросхема прибора. Через заданный промежуток времени реле схемы включает электропривоч, 8, через рычаги 9 от силового кулачка 2 внутренние цилиндры 5 совершают возвратновращательное движение, сидящий на приводном валу 11 командный кулачок 12, включает один из позиционных включателей 18, который, в свою очередь, включает потенциометр для записи кривой опыта.

Такая последовательность работы электросхемы осуществляется на каждой рабочей позиции. Общий цикл заканчивается при срабатывании конечного выключателя на холостой позиции, где установлен электродвигатель мешалки. Для проведения записи релаксационной характеристики в конце испытания по определению времени отверждения в момент, когда ролик 10 рычага 9 находится на вершине кулачка 2, включается реле останова, реле выдержки заданного времени релаксации, промежуточнос реле и потенциометр записи кривой опыта.

Для проведения испытаний по определению кинетики отверждения под давлением прибор снабжен подводами сжатого воздуха и уплотняющими цилиндры 4 и 5 средствами.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения кинетики отвер ждения полимерных материалов, включающий помещенные в термастат два коаксиально

10 расположенных цилиндра, привод возвратновращательного движения внутреннего циличдра и контрольно-измерительные устройства, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества испытываемых образцов и авто15 матизации процесса испытания, OH снабжен радиально расположенными относительно одного силового кулачка несколькими парами коаксиальных цилиндров и смонтированным на приводном валу командным кулачком, 20 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что с целью устранения пристенного эффекта и обеспечения чистки, покрытые антиадгезивом поверхности коаксиальных цилиндров выполнены с продольными рифами.

Составитель М. В. Каляева

Редактор Г. С. Антропова Текред А. А. Камышникова

Корректор А. П. Васильева

Заказ 2606!10 Тира>к 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Прибор для определения кинетики отверждения полимерных материалов Прибор для определения кинетики отверждения полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх