Способ определения рн водной взвеси сажи

 

220616

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоциалистическихРеспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 18.111.1966 (¹ 1062368/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗО.IX.1968

Кл. 421, 3/05

МПК G 01n

УДК 543.257.1(088.8) Котоитет по делам иаооретений и открытий при Совете влинистров

СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Клочко и В. E. Храмов

Заявитель Омское конструкторско-технологическое бюро «Промавтоматика»

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИ I рН ВОДНОЙ ВЗВЕСИ СА)КИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к определению рН

E:0äH0é взвеси сажи на сажевых и шинных заводах химической промышленности.

Известен способ определения рй водной взвеси сажи путем предварительного добавления спирта, перемешивания, кипячения и последующего определения рН-метром значения рН. Однако известный способ недостаточно точен и длителен, так как требует затрат времени для кипячения водной взвеси сажи со спиртом и медленного охлаждения до комнатной температуры.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве органического растворителя используют ацетон.

Это позволяет ускорить и повысить точносгь определения.

Для осуществления способа ацетон добавляют к водной взвеси сажи, перемешивают и при помощи рН-метра определяют рН взвеси, 10 Способ определения рН водной взвеси сажи в присутствии органических растворителей, отличающийся тем, что, с целью ускорения и повышения точности определения, в качестве органического растворителя используют аце15 тон.

Способ определения рн водной взвеси сажи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимии, конкретно к изучению свойств жидкостей при электрохимической активации и может быть использовано в научно-исследовательской практике
Изобретение относится к хемосенсорным материалам, которые могут быть использованы в качестве обратимых оптических индикаторов для непрерывной длительной регистрации присутствия и содержания ионов водорода в растворах

Изобретение относится к поглощающему изделию, выполненному с возможностью определения ионной силы мочи. Изделие включает непроницаемый для жидкости слой; проницаемый для жидкости слой; поглощающий внутренний слой, расположенный между непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем; устройство с латеральным потоком, интегрированное в изделие и расположенное таким образом, что оно находится в жидкостном соединении с потоком мочи, выделяемой пользователем изделия. Устройство включает: буферную зону, которая содержит полиэлектролит и зону обнаружения или индикаторную зону, где зона обнаружения содержит недиффузионно иммобилизованные: буферный компонент, включающий слабую полимерную кислоту и слабое полимерное основание с pKa ≤ 10-3, и вещество из класса заряженных полимерных сурфактантов, чувствительных к относительным концентрациям ионов в растворе образца, и заряженный pH-индикатор, заряд которого противоположен заряду заряженного полимерного сурфактанта, где заряженный полимерный сурфактант растворим в количествах, превышающих или равных приблизительно 1 масс. % (≥ 1 масс. % растворенного вещества) в воде и водных растворах, имеющих низкую концентрацию ионов, составляющую ≤ 0,1 масс. % солей, но нерастворим (< 1 масс. % растворенного вещества) в водном растворе с высокой концентрацией ионов, составляющей > 0,1 масс. % солей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к индикаторам обезвоживания для введения в абсорбирующее изделие личной гигиены. Датчик обезвоживания человеческого организма включает пористую подложку, на часть которой нанесена система буферизованных чернил. Указанные чернила включают от 0,5 до 20% мас. слабого полимерного основания в качестве буферного агента, модификатор вязкости и рН-чувствительный краситель. Полимерное основание представляют полиаллиламин, полиэтиленимин, поливиниламина гидрохлорид или их комбинация; подложка представляет собой целлюлозный материал. Описывается также вставка в предмет одежды или в абсорбирующее изделие личной гигиены, включающая указанный датчик обезвоживания. Буферизованные чернила датчика обезвоживания предотвращают выщелачивание красителя из пористой подложки во время проведения аналитической процедуры, обеспечивают стабильность цвета и надежность результатов в отслеживании уровня насыщения организма водой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх