Устройство для смазки шарниров ценей конвейеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220830

Союз Советских

Социалистических

Реслублив

Зависимое от авт свидетельства ¹â€”

Кл. 81е, 22

81е, 41

47е, 35

МПК В 65g

В 65g

F 06п

УДК 621.867.133-723 (088.8) Заявлено 11.11.1967 (¹ 1131743!27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111.1969. Бюллетень № 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.1.1970

Автор изобретения

В. П. Сидоров

Ново-Краматорский ордена Ленина машиностроительный завод им. В. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ШАРНИРОВ ЦЕПЕЙ КОНВЕЙЕРОВ

Известны усгройства для смазки шарниров цепей конвейеров, содерж ащие поршневой пневмосмазочный шприц, закрепленный на звездочке конвейера, связанный с воздухораспределителем и подводящей головкой, установленной на валу звездочки.

Предложенное устройство отличается тем, что воздухораспределитель, управляемый копирной линейкой, установленной на неподвижном основании, смонтирован на шприце, а распределитель подводящей, головки снабжен рычагом, взаимодействующим с установленным на копирной линейке штырем, останавливающим распределитель в момент смазки цепи.

Благодаря этому уменьшается время срабатывания и повышается надежность работы устройства.

На фиг. 1 изсбражено описываемое устройство; на фиг. 2 — вид по ст.релке А и разрез по Б — Б; на фиг. 3 — шприц устройства; на фиг. 4 — разрез по  — В и вид по стрелке 1; на фиг. 5 предсгавлены подводящая головка и р азрез по Д вЂ” Д.

Шприц 1 устройства жестко смонтирован на звездочке, он содержит корпус 2, в котором расположен поршень 8, подпружиненный пружиной 4. Конец поршня упирается в крышку 5. Поршень связан с плунжерами б и 7, имеющими торцовое уплотнение 8. Крышка О пневм оцилиндр а служи г основанием воздухораспределителя 10, который состоит из золотника 11, прижатого пружиной 12 к основанию.

В исходном положении золотник прижат к упору 18 пружиной 14 через рычаг 15. Другой

5 конец пружины упирается в опорную планку 16. На золотнике выполнен выступ 17.

Копирная линейка 18 установлена на неподвижном основании и содержит кулачок 19, связанный с неподвижной стойкой 20 шарнир10 но, а с неттодвижным основанием — пружиной 21. Линейка взаимодействует с выступом 17 под воздействием пневмоцилиндра 22.

На стойке 20 расположен штырь 28.

Подводящая головка 24 включает в себя

15 основание 25, которое укреплено va валу звездочки с помощью гайки 26 и разрезного кольца 27. Между основанием и валом установлена уплотнительная прокладка 28. На основании шарнирно установлен распределитель 29, при20 жатый к основанию гайкой 80 и пружиной 81.

С распределителем соединены штуцера с быстроразъевтными соединениями 82 и 88 для подвода соответственно смазки и сжатого воздуха. Кроме того, на распределителе располо25 жен рычаг 84, входящий в контакт со штырем

28 прп работе устройства.

Устройство имеет два исполнения: левое и правое. Сжатый во-раух и густая смазка подводятся через трубопроводы и огверстия в

30 валу звездочек.

220830

10 1

В нерабочем положении устройства густая смазка и сжатый воздух перекрыты вентилями, шланги от подводящей головки 24 отсоединены, штырь 28 находится в левом положении, распределитель 29 вращается вместе с основанием 25, копирная линейка отведена пружиной 2! в нижнее положение, поршень пневмоцилиндра 22 утоплен.

Для запуска устройства штырь 23 перемещают вручную до упора вправо. При вращении подводящей головки 24 рычаг на золотнике упирается в штырь 23, и распределитель

29 останавливается. После этого соединяются быстроразъемные соединения и открываются вентили. Шприц заполчяется густой смазкой, а копирная линейка перемешается пневмоцнлиндром в верхнее положение. При вращении шприца вместе со звездочкой выступ 17 золотника набегает на кулачок 19 копирной линейки и поворачивает золотник, Сжатый воздух поступает в полость пневмоцилиндра шприца. Так как плунжеоы б и 7 расперты давлением густой смазки, то они поршнем 8 перемещаются совместно до упора торцового уплотнения 8 в масленку шарнира цепи. После этого продолжает движение только плунжер 7, который перекрывает отверстие, подводящее смазку, и выдает смазку в масленку.

Когда выступ 17 проходит копирную линейку, золотник 11 пружиной 14 возвращается в исходное положение. Воздух из полости пневмоцилиндра выходит в атмосферу. Пружина 4 шприца возвращает все детали в исходное положение. При повороте шприца на 360 цикл смазки повторяется.

Таким образом, в описываемом устройстве

5 благодаря тому, что пневмосмазочный поршневой шприц скомпонован в единое целое с плоским воздухораспределителем, управляемым приводной фигурной линейкой, и применена плоская поитертая распределитечьная голов10 ка, уменьшается время срабатывания и повышается надежность работы устройства. Устройство может быть использовано на конвейерах, оборудованных пластинчатыми цепями, и на спловых цепных передачах.

Предмет изобретения

Устройство для смазки шарниров цепей конвейеров, включающее поршневой пневмосма20 зочный шприц, закрепленный на звездочке конвейера, связанный с воздухораспределителем и подводящей головкой, установленной на валу звездочки, отлачоющееея. тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания и повышения надежности работы, воздухораспределитель, управляемый копирной линейкой, установленной на неподвижном основании, смонтирован на шприце, а распределитель подводящей головки снабжен рычагом, взаиQp модействующим с установленным на копирH01t линейке штырем, останавливающим распределитель в момент смазки цепи.

220830

Сос.ашггель А, Дубровский

Техред 3. H. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 3718)9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобр "тений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для смазки шарниров ценей конвейеров Устройство для смазки шарниров ценей конвейеров Устройство для смазки шарниров ценей конвейеров Устройство для смазки шарниров ценей конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к цепным конвейерам и может быть использовано в бумажной промышленности для перемещения коры

 // 421589

Штифтовой узел предназначен для подачи масла в цепные колеса конвейера. Штифтовой узел содержит корпус штифта и уплотнительное устройство. Уплотнительное устройство содержит торцевой уплотнительный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с торцевой стенкой выемки, и боковой уплотнительный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с боковой стенкой выемки, а также опорный элемент, опирающийся на корпус штифта и поддерживающий один из торцевого и бокового уплотнительных элементов, причем указанный опорный элемент установлен с возможностью перемещения относительно корпуса штифта с обеспечением взаимодействия указанного одного из торцевого и бокового уплотнительных элементов с соответствующей одной из торцевой и боковой стенок. Упрощается изготовление штифтового узла. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх