Установка для глубинного культивирования аэробных л1икроорганизмов

 

ОПИСАНИЕ 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

L«,,Mjôkô

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6а, 15/О1

Заявлено 03 т/.1967 (¹ 1151742/28-13) с присоединением заявки №

1ЧП1х С 12b

УДК 663 14 033.8(688.8) Приоритет

Опубликовано 01 VII.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 8.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете б1инистрсв

СССР

А.вторы изобретения

M. Е. Бекер, M. )K. Кристапсоп, У. 3. Виестур, Р. Я. Карклинь, Г. Р. Межиня и И. А. Стурманис

Институт микробиологии им. I«.=.ðõåíøòåé Ia АН Латвийской ССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛУБИННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

АЗРОБНЬ1Х МИКРООРГАНИЗМОВ

Известны установки для глубинного культивирования аэробных микроорганизмов, содержащие конусные ферментаторы, расположенные основаниями вверх и сообщенные с воздухораспределительной системой.

Для обеспечечия более стерильных условий процесса культивирования и повышения производительности в предлагаемой установке ферментаторы объединены в блоки, например по три в каждом, при помощи рамы (крышки), на которой установлены мерники со шгуцерами для компонентов питательной среды, пеногасителя и растворов, регулирующих рН, трубопроводы с арматурой для подачи питательной среды, отбора проб и отвода отработанного газа, посевные штуцера и гнезда датчиков аналитических приборов; а каждый блок укреплен на каркасе, на котором смонтировано устройство для горячей стерилизации аэрирующего воздуха, снабженное регулятором температуры воздуха и сообщенное при помощи воздушных трубопроводов с днищами ферментаторов блока. К каркасу прикреплены также коллекторы для пара, хладагента и отработанного газа, причем коллектор для отработанного пара снабжен клапанами для создания избыточного давления в ферментаторах.

Устройство для горячей стерилизации аэрирующего воздуха для компактности следует выполнить в виде фильтр», заполненного трехслойно фильтрующнм материалом (стсклово1OI«HOURI, СТЕКЛОВ»Той И СНОВ;1 СТС!,10ВОЛОI НОМ) и снаодить нагревательных! элсмшIтом. например спиралью, вмонтировав его в слой стекловаты. Кроме того, целесообразно фильтр для дополнительного увлажнения воздуха.

На фиг. 1 схематически изооражена предлагаемая установка, вид спереди; на фнг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство для горячей стерилизации фнльтрующсго воздуха.

Предлагаемая уст»новка состоит из объединенных в блоки ферментаторов, каркаса, на котором эти блоки укреплены, и системы подводящих и отводящих трубопроводов. В каждый блок входят по нескол1|о, например по три, расположенных Основ»ни!!ми BBepõ конусообразных фермент»торов 1. выполненных из прозрачного материала, например стекла, мерники 2 для питательной среды. меринки 8 для пеногасителя и меринки 4 для раствора, регулирующего рН среды, трубопроводы 5 с арматурой для подачи питательной среды и для отбора проб, трубопроводы 6 для отвода отработанного газа, посевные штуцера 7 с чашечкой, гнезда 8 датчиков аналитических приборов, устройства для горячей стерилизации аэрирующего воздуха. В установке име30 ются коллекторы 9 для пара, коллектор 10

220918 для хладагента и коллектор 11 отработанного газа с клапанами 12 для создания избыточ ного давления в ферментаторах.

Устройства для горячей стерилизации аэрирующего воздуха смонтированы на каркасе и снабжены регуляторами И температуры аэрирующего воздуха, установленными на выходе из устройств и сообщенными при помощи воздушных трубопроводов с днищами ферментаторов.

Каждое устройство для горячей стерилизации аэрирующего воздуха представляет собой фильтр И, заполненный стекловатой 15 с прокладками 16 из стекловолокна В нижней и верхней части фильтра и снабженный нагревательным элементом — спиралью 17, вмонтированным в слой стекловаты. Фильтр сооощсн с паровым коллектором 9 для дополнительного увлажнения воздуха и с воздушным коллектором 18, имеющим приспособление для электрообогрсва.

Ферментаторы объединены в блоки с помощью рам 19 (плит), в которые они вмонтированы верхним основанием. 1харкас 20 установки выполнен сборным из отдельных вертикальных рам, объединенных с помощью груб, являющихся одновремснно коллекторами 9, 10 и 11.

Установка работает следующим образом.

Перед пуском установки блоки ферментаторов с фильтрами 14 и клапанами 12 стерилизуют в автоклаве. Старилизацию можно ос ществлять также острым паром, пропуская его через ферментаторы установки без ее предварительного р аз бор а.

Затем простерплпзованные блоки (в случае стерилизации <х в автоклавс) монтируют в уcTBновку и подключают к соответствующим коллекторам.

После этого ферментаторы заполняют питательной средой (предварительно простерилизованной или стерилизусмой после заполнения ферментаторов), а мерники — псногаситс лом, растворами для регулировки рН и питательной средой. Через посевной штуцер 7 в фсрментаторы вводят засевной матсриал и включают компрессор для подачи аэрирующсго воздуха.

Контроль за процессом фермснтации ведут визуально и по контрольно-измсрительным

ХО

50 приборам. Во время ферментации температуру культуральной жидкости поддерживают аэрирующим воздухом, охлаждаемым с помощью регуляторов 13 до необходимой температуры. Для дополнительного увлажнения аэрирующего воздуха к фильтрам подают пар, Предмет изобретения

1. Установка для глубинного культивирования аэробных микроорганизмов, содержащая конусные ферментаторы, расположенные основаниями вверх и сообщенные с воздухораспредслительной системой, отличаюи(аяся тем, что, с целью обеспечения более стерильных условий процесса культивирования и повышения производительности установки, ферментаторы объединены в блоки, например по три в каждом, при помощи рамы (крышки), на которой установлены мерники со штуцерами для компонентов питательной среды, пеногасителя и растворов, регулирующих рН, трубопроводы с арматурой для подачи питательной среды, отбора проб и отвода отработанного газа, посевные штуцера и гнезда датчиков аналитических приборов; а ка кдыЙ блок укреплен на каркасе, на котором смонтировано устройство для горячей стерилизации аэрирующего воздуха, снабженное рсгулятором температуры воздуха и сооощеннос при помощи воздушных трубопроводов с днищами фермснтаторов блока.

2. Установка по и. 1, отличавшаяся тем, что, к каркасу прикреплены коллекторы для пара, хладагента и отработанного газа, причем коллектор для отработанного газа снабжен клапанами для создания избыточного давления в ферментаторах.

3. Установка IIо п. 1, отличающаяся тем, что, с целью компактности, устройство для горячcé стерилизации гэрирующего воздуха пре IOTBBлясг собой фильтр, заполненный трехслойно фильтрующим материалом (стекловолокном, стекловатой и снова стекловолокном) и спабжечный нагревательным элементом, например спиралью, вмонтированным в слой стекловаты.

4. Установка по и. 1, отличаюшаяся тем, ITo, с целью дополнительного увлажнения воздуха, фильтр сообщен с паровым коллектором.

220918

6

Фиг. 2

Фиг 3

Сост а вп тель М. Андреева

Редактор Т. В. Данилова Техред P. М. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 26!9, 20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по депам изобретений и огкрьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для глубинного культивирования аэробных л1икроорганизмов Установка для глубинного культивирования аэробных л1икроорганизмов Установка для глубинного культивирования аэробных л1икроорганизмов Установка для глубинного культивирования аэробных л1икроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологичсскому оборудованию, используемому в процессах выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к устройствам для изучения особенностей роста микроорганизмов, и может найти применение в микробиологии
Наверх