Устройство для обдувки воздухом самоспекающегося электрода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22IOOI

Сойз Соеетских х оциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1966 (№ 1115747/22-2) Кл. 18b, 5/24 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч!1.1968, Бюллетень № 21

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миннстроа

СССР

Дата опубликования описания 18.IX.1968.Авторы .изобретения

И. И. Барашкин, И. П. Воропаев, В. E. Семенов, Д. Д. Желтов и И. Е. Черненький

Заявитель

6.:. :", „:. с

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБДУВКИ ВОЗДУХОМ

САМОСПЕКАЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА

Воздух пз атмосферы цеха через воздуховод и воздухораспределитель поступает в полость электрода, обеспечивая требуемый режим спекания электродной массы. При перем еще. ни алек гродов телескопическое устройство ооеснечивает движение воздуховода.

Предмет изобретения

1. Устройство для обдувки воздухом самоспекающегося электрода, включающее воздуховод и систему вентиляторов и калориферов, от,гичаюи ееся тем, что, с целью улучшения

15 режима спекания, воздуховод снабжен телескопическим механизмом перемещения и соединен с нижней частью несущего цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения воз20 духа по периметру электрода, на нижней части несущего цилиндра установлен кольцевой воздухораспределитель.

Известны устройства для обдувки воздухом самоспекающегося электрода рудовосстановительной электропечи, состоящие из воздуховода, подающего воздух в верхнюю часть несущего цилиндра, и системы вентиляторов и калориферов, соединенных с воздуховодом.

Особенностью описываемого устройства является то, что воздуховод снабжен телескопическим механизмом перемещения и соединен с нижней частью несущего цилиндра. Это улучшает режим спекания. Кроме того, на нижней части несущего цилиндра установлен кольцевой воздухораспределитель для равномерного распределения воздуха по периметру электрода.

На чертеже представлено описываемое устройство. ,Оно содержит воздуховод 1, введенный в несущий цилиндр 2, электрод 8, телескопическое устройство 4 воздуховода и кольцевой воздухораспределитель 5 с воздушными полостями б и 7.

МПК С 21с

УДК 621.762.07:

:621.3.036.61 (088.8) Редактор Е. Поздняк

Составитель В. Л. Розенберг

Текрсд А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2693, 2 Тира>к 530 Подписное

ЦРИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обдувки воздухом самоспекающегося электрода Устройство для обдувки воздухом самоспекающегося электрода 

 

Похожие патенты:

Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до- // 171415

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия
Наверх