Термоэлемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22I095

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 06.1Х.1966 (№ 1100804/26-25) Кл. 21b, 27/02

МПК Н Olm

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открнтий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.362.2(088.8) Опубликовано ЗО.Х.1968. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 12Л .1969

Авторы изобретения Н. С. Лидоренко, М. А. Ханин, H. В. Коломоец, Н. А. Шумская, Л. С. Нам, В. М. Соколова, Л. Е. Кондрашкова и Д. Л. Тартаковский

Заявитель

ТЕРМОЭЛ ЕМЕНТ

Данное изобретение относится к технике преобразования тепловой энергии в электрическую.

Общеизвестны термоэлементы из халькогенпдов 4-й группы таблицы Менделеева, которые с целью защиты от сублимации помещают в металлические или керамические чехлы. Однако металлическое зачехленис термоэлементов создает тепловое шунтирование, а применение керамических чехлов затруднено из-за различия в температурных коэффициентах керамики и термоэлектрического материала.

Предложенный термоэлсмент отличается тем, что поверхность его покрыта пленкой материала, близкого по физико-химическим свойствам к материалу термоэлемента и обладающего низкой упругостью пара в рабочем режиме (например, теллурид олова, смесь кобальта с оловом).

Предложенное покрытие обеспечивает плот;юе сцепление с материалом термоэлемснта и

5 надежную герхтетизацию последнего, что гарантирует длительность его работы.

Предмет изобретения

Термоэлемент из халькогенидов 4-й группы, от.шча ощийся тем, что. с целью удлинения срока его службы путем защиты от сублимации, поверхность его покрыта пленкой матери а зов, близких llo физико-хихи ческпхт своисгвам к материалу термоэлемента и обладаю1ч щпх низкой упругостью пара в рабочем режиме 1наприхтер, теллурид олова нлп смесь металлических порошков кобальта с оловом).

Термоэлемент 

 

Похожие патенты:

Термопара // 134735

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям и материалам, используемым в термоэлектрических элементах (ТЭЭ) и термоэлектрических батареях (ТЭБ)

Изобретение относится к получению гранул термоэлектрического материала на основе твердого раствора, имеющих сердцевину с рентгеноаморфной структурой и оболочку с кристаллической структурой. Способ включает сплавление компонентов материала в графитовом тигле, в дне которого выполнено сливное отверстие, обеспечение вытекания капель полученного расплава из сливного отверстия в тигле и обеспечение кристаллизации вытекающих капель расплава в полете в газе и в охлаждающей жидкости, расположенной под тиглем, с образованием в результате кристаллизации гранул термоэлектрического материала. Используют проточную охлаждающую жидкость, продуваемую газообразным азотом, а верхний уровень охлаждающей жидкости располагают на 5-7 см ниже сливного отверстия в тигле. Обеспечивается повышение электропроводности термоэлектрического материала с одновременным снижением фононной составляющей теплопроводности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх