Плавкий предохранитель

 

22II28

Союз Советских

Социалистических

Республик т

I ! па;

1 л

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 70

Заявлено 19.IV.1967 (№ 1150877/24-7) с присоединением заявки ¹ 1150876!24-7

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 19.1Х.1968

МПК H 02d

УДК 621.316.923.9 (088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Булгаков, Г. Ф. Мицкевич, К. К. Намитоков, В. Г. Брезинский и

К. Н. Аникеева

Заявитель

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Известны плавкие предохранители, в которых плавкая вставка выполнена в виде металлической пленки, нанесенной на изоляционное основание, и заключена в корпус, имеющий охлаждающие ребра.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что плавкая вставка расположена на обоих основаниях изоляционной пластины так, что ее узкие перешейки расположены на боковых сторонах пластины. Плавкая вставка по всей длине, кроме узких перешейков, покрыта теплоизоляционным материалом. Такое выполнение предохранителя позволяет увеличить быстродействие предохранителя и уменьшить его габариты.

На фиг. 1 изображен плавкий элемент с выводами; на фиг. 2 — описываемый предохранитель в разрезе.

Плавкая вставка 1 в виде металлической пленки наносится на поверхность изоляционного диска 2 таким образом, чтобы узкие перешейки 8 плавкой вставки 1 находились бы на боковой поверхности диска 2, а широкая часть плавкой вставки 1 — на его основаниях.

Металлическая пленка может нанос:.ться на поверхность изоляционного диска методами вжигания, вакуумного напыления, химического осаждения или другими методами. В ценгре диска 2 к металлической пленке пайкой или сваркой присоединяются массивные контактные выводы предохранителя 4.

На металлизированную поверхность диска

2 с двух сторон накладываются кольца 5 пз изоляционного материала, например из корунда, но таким образом, чтобы узкие перешейки 8 плавкои вставки 1 оставались бы свободными.

Пространство между корпусом b предохра10 нителя и плавкой вставкой 1 заполняется дугогасящей средой, а качестве кoTopoA IoII

Соединения колец б с диском 2 и крышками 7 должны иметь хороший тепловой контакт. 3ТО осуIIIccTBляется с помощью, например, алю20 мофосфатной обмазки, которая затвердевает при температуре 280 С, дает очень прочное соединение и препятствует распространешпо дуги по плавской вставке предохранителя.

Предмет изобретения

1. Плавкий предохранитель, содержащий плаькую вставку, выполненную в виде металлической пленки с несколькими узкпмп перешейками, нанесенной на изоляц онное основа30 нпе. и заключенную в корпус, имеющий ох221128

Составитель В. Мясникова

Рсдактор П. Шлайн Техред А. A. Камышникова Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2И4, 5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лаждающие ребра, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия и уменьшения габаритов, плавкая вставка размещена на обоих основаниях изоляционной пластины так, что ее узкие перешейки расположены на боковых сторонах указанной пластины.

2. Устройство по п. ), отличающееся тем, что плавкая вставка по всей ее длине, кроме узких перешейков, покрыта теплоизоляционным материалом, выделяющим при горении

5 дуги газы, способствующие интенсивному гашению дуги.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам защиты от пожара генераторов озона, использующих в качестве рабочего газа кислород, при электрическом пробое внутренней изоляции. Техническим результатом является уменьшение количества продуктов сгорания и замещающего газа, попадающих в трубопровод отвода озонокислородной смеси из генератора озона и технологическую установку, использующую озон, а также в датчики приборов контроля состава газа на входе в технологическую установку. Устройство защиты от пожара генератора озона содержит источник электропитания, подключенный к электродам генератора озона, датчик возгорания, электронный защитный блок, соединенный со схемой внешнего управления источника электропитания и датчиком возгорания, трубопроводы подвода кислорода и отвода озонокислородной смеси, электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор, емкость, заполненную негорючим замещающим газом под повышенным давлением. Электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор озона, соединен с источником кислорода и емкостью, заполненной негорючим газом. На выходе из генератора озона введен распределительный электромагнитный клапан, соединенный с трубопроводом подачи озона в технологическую установку и с трубопроводом отвода озонокислородной смеси и продуктов горения в атмосферу. Изобретение может быть использовано в озонаторных установках. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике,а именно к электрическим сильноточным плавким предохранителям, предназначенным для защиты электрическихцепей от перегрузок и токов короткого замыкания, в частности от перегрузок и коротких замыканий мощных полупроводниковых преобразователей
Наверх