Устройство для изготовления искусственных зубов

 

22l2l0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.17.1965 (№ 1001404/31-16) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01Х11.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Кл. 30Ь, 14/02

МПК Л 61с

УДК 615.47:616.314-089. .28 (088.8) Комитет по делам иасбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. Л.-Э. Бабушкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЬ!Х ЗУБОВ

Устройства для изготовления искусственных зубов, содержащие привод, прессформу с разъемной матрицей, имеющей гнезда по форме коронок зубов, известны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит дозатор и формирующее приспособление. Такое отличие обеспечивает устранение облоя при прессовании зубов и получение искусственных зубов в виде комплекта зубов для целой челюсти. Указанный комплект состоит из отдельных зубов, укрепленных на проволочной дуге.

Для одновременного изготовления всего комплекта зубов, укрепленных на проволоке, матрица имеет паз, вдоль которого расположены гнезда, соответствующие форме коронок всех зубов челюсти.

Дозатор устройства содержит корпус с конусовидными отверстиями, число которых равно числу гнезд матрицы, выдвижную заслонку и направляющие штифты.

Формирующее приспособление устройства содержит корпус, вкладыши, пуансонодержатель с .пуансонами и подвижной прижим, что позволяет придавать проволоке с укрепленными на ней зубами соответствующую кривизну.

На фиг. 1 изображена прессформа предлагаемого устройства в двух проекциях с разрезом по А — А и сечениями по Б — Б и  — B; на фиг. 2 — дозатор в двух проекциях; па фиг.

3 — формирующее приспособление в двух проекциях.

Прессформа устройства содержит металлический корпус 1, замыкаемый с торцов двумя

5 крепящимися на винтах стенками 2. Одна из стенок имеет паз для прохождения выдвижной заслонки дозатора. Обе стенки имеют пазы, в которые вкладываются выходящие из прессформы концы проволоки 8, на которой

10 происходит полпмеризация зубов. Концы проволоки загнуты под прямым углом. Длина проволоки соответствует размерам формирующего приспособления, т. е. расстояние между изгибами должно быть постоянным и равным

15 расстоянию по кривой между стойками зажимного устройства формирующего приспособления.

В корпус 1 вмонтированы два пальца 4.

Каждый палец имеет прорезь, в которую вхо20 дит клин 5. С помощью двух клиньев опускается (при сборке прессформы) прижим б, прижимающий и плотно соединяющий обе половины матрицы. В теле корпуса имеются два канала для направляющих колонок пуансоно25 держателя и два для направляющих штифтов дозатора. Дно корпуса имеет прорезь для разборки.

Разъемная матрица 7 прессформы имеет форму усеченной пирамиды. Матрица имеет в каждой из половин закрепленные вкладыши 8, 22i2IO

3 изготовленные гальваническим путем. С торцов матрица имеет пазы для фиксаторов, не дающих возможности одной ее половина сместиться относительно другой при сборке прессформы и прессовании зубов. каждый из дву. . вкладышей матрицы имеет в нижней часзи углубления в форме половины четырнадцати зубов развернутой на проволоке зубной дуги.

Между ними имеется паз для помещения объединяющей зубы проволоки 8. В верхней части вкладыш имеет углубления в форме половины четырнадцати загрузочных камер, в которых ходят плотно пригнанные четырнадцать пуансонов 9, и IeIQIIJHx в сечении форму верхней поверхности соответствующих зубов.

Разъем матрицы сделан так, чтобы в каждую половину вкладыша входила половина сечения проволоки. Все четырна щать пуансонов имеют в верхней части цилиндрическую форму, помещаются в нижней плите пуансонодержателя 10 и стопорятся штифтами 11 от поворота вокруг своей оси. Сверху нижняя плита пуансонодержателя прикрыта верхней плитой 12. Обе плиты скрепляются винтами и штифтами. Верхняя плита имеет две направляющие колонки 18 для установки пуапсонодержателя, входящие в соответствующие каналы в теле корпуса.

Для точного дозирования пресспорошка используется дозатор. Он содержит корпус 14 с четырнадцатью калиброванными по об.ьему пресспорошка для каждого зуба конусовидными отверстиями. Диаметры нижних сечений этих отверстий меньше соответствующих диаметров входных отверстий загрузочной камеры матрицы. Нижние сечения отверстий прикрыты выдвижной заслонкой 15, которая плотно прижата к нижней поверхности корпуса двумя планками lб с помощью винтов. Дозатор имеет два направляющих штифта для правильной установки на прессформе. После засыпки в ячейки дозатора пресспорошка излишки снимаются линейкой.

Для прессования искусственных зубов в виде комплекта сидящих на проволоке зубов для целой 4елюсти обе половины матрицы прессформы с вложенной в свой паз проволокой соединяются и фиксируются с торцов фиксаторами. Поверх помещенной в корпус прессформы матрицы устанавливают прижим, который опускают с помощью входящих в прорези пальцев клиньев и плотно соединяют обе половины матрицы. Над матрицей с помощью направляющих шти(ртов устанавливают дозатор с пресспорошком так, что нижние cc÷åния его отверстий располагаются над входами в соответствующие загрузочные камеры. Выдвигают заслонку дозатора, и порошок из каждого его отверстия высыпается в соответствующую загрузочную камеру матрицы. После этого дозатор снимают. С помощью направляющих колонок пуацсонодержатель помещают так, чтобы каждый пуансон входил в свою загрузочную камеру, Затем производят полимеризацию с подпрессовкой. После этого

4 прессформу разбирают, и зубы вынимают в»есте с проволокой.

Для собирания раздвинутых на проволоке зубов, придания формы самой дуге и положения каждому зубу относительно оси проволоки в устройстве используется формирующее приспособление, Оно содержит корпус 17, имеющий в передней своей части формирующую пластинку; к этой пластинке прикреплена половина 18 вкладыша из самотвердеющей пластмассы, имеющая форму вестибулярной части копируемой дуги взятой постановки.

Б области жевательных зубов половина вкладыша, прикрепленная к формирующей пластинке, захватывает только цечные бугры. Над вкладышем формирующая пластинка представляет собой гладкую металлическую стенку 19, имеющую высоту коронок, взятых фронTdëbíûõ зубов и форму кривой, огибающей самые выпуклые части экватора зубов (с вестибулярной стороны), входящих в данную дугу. По направляющему пазу 20 в основании прессформы (в сечении имеющем форму ласточкина хвоста) двигается формирующий прижим 21. Он имеет два сухаря 22, входящих в направляющий паз и прикрепляющихся к телу прижима винтами. В передней части формирующий прижим несет вторую половину 28 вкладыша из самотвердеющей пластмассы, представляющего собой отпечаток небной или язычной части дуги взятой постановки до экватора зубов. У жевательных зубов в этой половине вкладыша отпечатаны только небные или язычные бугры. Над этой половиной вкладыша прижим имеет форму гладкой металлической стенки 24, изогнутой по форме кривой, огибающей самую выступающую часть зубов взятой для копирования дуги с небной или язычной стороны. Вместе со стенкой, отходящей от вкладыша на формирующем зажиме, стенка, отходящая от половины у вкладыша на формирующей пластинке, образует гладкий желоб над вкладышем. Прижим двигается с помощью толкающего штока 25, Боковая поверхность формирующего зажима имеет приливы 2б с прорезями 27, в которые укладываются участки проволоки за последними зубами развернутой дуги. На основании имеются две прямоугольные стойки 28 с пазом 29 для укладки изогнутых концов проволоки. E(основному горизонтальному штоку, двигающему формирующий прижим, прикреплены на двух стержнях 80, проходящих через отверстие в штоке, две зажимные скобы 81. В ссчснии каждая скоба имеет П-образную форму. Двигаясь вперед. скоба прижимает проволоку к пазу в прямоугольных стойках зажимного устройства. Внутренняя стенка обеих скоб короче наружной, и когда формирующий прижим доходит в крайнее переднее положение, скоба освобождает короткий конец проволоки, и последняя получает возможность протянуться дальше.

На верхней стенке корпуса формирующего приспособления имеется отверстие, в котором

221210 двигается вертикальный шток 82. На этом штоке закреплен пуансонодер>катель, двигающийся вверх и вниз по трем направляющим прорезям с помощью входящих в последние направляющих выступов 88. На пуансонодержателе укреплен пуансон 84, ни1княя поверхность которого имеет форму прилегающей к альвеолярному отростку поверхности искусственных зубов. Пуансон 84 опускается и вталкивает каждый зуб в свое гнездо вкладыша, чем придает дуге окончательную форму, а зубы приобретают определенное положение относительно проволоки. Приводом для вертикального штока формирующего приспособления служит червячный редуктор 85 с конечным выключателем 86, приводимый в движение электродвигателем 87. В крайнем нижнем положении выключатель выключает электродвигатель. Горизонтальный привод аналогичен вертикальному. Привод мояет быть и гидравлическим. В начале работы формирующего приспособления формирующий прижим находится в крайнем заднем положении, а пуансонодержатель — в крайнем верхнем положении. Проволока, на которой заходятся зубы, имеет определенную длину, и оба конца изогнуты под прямым углом. Длина проволоки от изгиба до изгиба соответствует длине кривой от прорези одной прямоугольной стойки зажимного устройства до прорези другой. Двигаясь вперед, зажимные скобы с двух сторон загибают короткие концы проволоки вперед и прижимают ее конец к двум боковым поверхностям каждой прямоугольной стойки за кимного устройства, не давая концам вытягиваться из прорези. Двигаясь вперед, формирующий зажим своими приливами собирает зубы вместе и каждый зуб ставит в желобке над своим гнездом собранного из двух половин вкладыша, представляющего собой оттиск копируемой дуги взятой постановки. Затем пуансонодержатель, опускаясь, вталкивает пуансоном каждый зуб в свое гнездо, образованное прн смыкании обеих половин вкладыша.

1< этому времени рормирующнй прижим находится в I

5 пой скобы сходит с коротких свободных концов проволоки, так как при опускании зубов расстояние от одной прорези прямоугольной стойки зажпмпого устройства до соответствугощей Ilpopc3H Ipj гой стойки

10 лнчивается, и проьолока вытягивается из прорези. Это происходит вследствие того, что внутренний свободнь|й конец проволоки больIUc не фиксируется заHiHXIHoII скобой.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления искусственных зубов, содержащее привод, прессформу с разъемной матрицей, нмс;ощей гнезда по фор20 ме коронок зубов, от lu«nIOII;ееся тем, что, с целью устранения облоя при прессования зубов и получения искусственных зубов в виде комплекта зубов для целой челюсти, состоящего из отдельных зубов, укрепленных на про25 волочной дуге, oUo содержит дозатор и формирующее приспособление.

2. Устройство по п. 1, от.шчаюгг,ессч тем, что. с целью одновременного изготовления всего комплекта зубов, укрепленных на про30 волоке, матрица имеет паз, вдоль которого расположены гнсзда, соответствующие форме коронок всех зубов челюсти.

3. Устройство по п. 1. от гггчаюгггееся тем, что его дозатор содержит корпус конусовид35 ными отверстиями, число которых равно числу гнезд матрицы, выдвижную заслонку, направ ляющпе штифты.

4. Устройство по п. 1, от.гичаюгг(ееся тем. что, с целью придания соответствующей кри40 визны проволоке с укрепленными на ней зубамп, формирующее приспособление содержит корпус, вкладыши, пуансонодержатель с пуансонами и подвижной прижим.

221210

ЗФ 18

Ж Ж ЗП Ю,2Z !

Составитель E. Ланцбург

Текред P. М. Новикова Корректор S. В. Крылова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2850)2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для изготовления искусственных зубов Устройство для изготовления искусственных зубов Устройство для изготовления искусственных зубов Устройство для изготовления искусственных зубов Устройство для изготовления искусственных зубов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, в частности к способам контроля технологии изготовления зубных металлокерамических протезов (ЗМКП)
Наверх