Патент ссср 221223

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетских

Социалистических

Реслуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.XI.1964 (№ 930495/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.Х.1968

Кч 31b2, 5/02

МПК В 22d

УДК 621.746.393.002.52 (088.8) Комитет ло делам иэобретений и открытий лри Совете тликистрое

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Ясныгин и Б. И. Шишелов

Иркутский завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ ИЗЛОЖНИЦ

Известно устройство для опрокидывания изложниц, включающее станину, поворотную раму, механизм захвата и раскладки чушек.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его поворотная рама снабжена крюком для захвата изложниц и профильными направляющими для кантовки чушек. Механизм захвата и раскладки чушек состоит из двух поворотных уголков, соединенных двумя рычажными четырехзвенниками, и снабжен фиксирующим рычагом с пружиной, взаимодействующим с упором станины.

Кроме того, одно из звеньев рычажного четырехзвенника имеет у величенный вес для фиксации четырехзвенника в крайних положениях.

Такое выполнение устройства позволяет производить ориентированную укладку чуш ек.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, на фиг. 3 разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из поворотной рамы 1 с профильными направляющими 2 для кантовки чушек, гидравлического привода 3 и гидравлического устройства 4, выполняющего функции противовеса. Поворотная рама установлена в подшипниках 5 и удерживается в положении над каруселью приводом 8, а в опрокинутом положении опирается на упор б. В крюк 7 поворотной рамы заходит выступ 8 на изложнице.

B положении над каруселью между высту5 пом изложниц и крюком рама имеет зазор, обеспечивающий свободное вращение карусели. При повороте рамы крюк зацепляет за выступ и поворачивает изложницу.

Направляющие 2 переворачивают чушки 9

10 в исходное положение. Направляющая каждой чушки состоит из прямой 10 и дугообразной 11 стенок, расстояние между. которыми в нижней части стенок обеспечивает свободный проход чушки. При перевертывании из15 ложницы чушки не падают каждая в свою направляющую, а опираются на поворотные уголки 12 и 18.

Оси вращения уголков соединены между собой двумя рычажными чстырехзвснниками

20 абвг и гдеж, обеспечивающими поворот уголков в разные стороны относительно друг друга. Положение 1 четырсхзвенника и уголков, когда на них ложатся чушки, фиксируется упором звена бв в жесткий выступ 14 на ра25 ме. На звене бв имеется выемка, куда защелкивается под действием пружины 15 рычаг

1б, удерживающий четырехзвенник и уголки в положении I. Звено бв значительно тяжелее звена де, поэтому при обратном прохождении

30 рамы через вертикальное положение уголки и четырехзвенник устанавливаются в положение I.

В опрокинутом положении, когда поворотная рама ложится на упор б, рычаг 1б опирается свободным концом на упор 17 и освобождает звено бв. Под действием веса чушек и веса звена бв уголки и звенья четырехзвенника поворачиваются в положение 11, а чушки падают в направляющие 2, становясь на ребро в положение 1П. При отходе рамы в исходное положение на карусель направляющие освобождают чушку, которая падает на свое меньшее основание, принимая положение IV, в котором она будет далее уложена в штабель. При проходе рамы через вертикальное положение четырехзвенник устанавливается в положении 1, фиксирующее уголки 12 и 13 в положении, необходимом для опоры на них чушек при последующем повороте изложницы. При дальнейшем опускании рамы изложница ложится на карусель разливочной машины, а рама проходит еще немного дальше настолько, чтобы выступ 8 не упирался больше в крюк 7.

При таком положении рамы карусель вращается, и ноьую изложницу устанавливают под раму.

221223

При опускании рамы, когда четырехзвенники находятся в положении I, чушки лежат на уголках 12 и l8. В момент срабатывания рычага 1б четырехзвенник принимает положение

5 II, и чушка становится на ребро в положение V. При отходе рамы в исходное положение чушка, освободившись от направляющих опрокидывается вниз под собственным весом меньшим основанием.

Предмет изобретения

1. Устройство для опрокидывания изложниц, включающее станину, поворотную раму, 15 механизм захвата и раскладки чушек, отличающееся тем, что, с целью ориентированной укладки чушек, поворотная рама снабжена крюком для захвата изложниц и профильными направляющими для кантовки чушек, а

20 механизм захвата и раскладки чушек состоит из двух поворотных уголков, соединенных двумя рычажными четырехзвенниками, и снабжен фиксирующим рычагом с пружиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью фиксации рычажного четырехзвенника в крайних положениях, одно из звеньев его имеет увеличенный вес.

221223 т ЛадрРу,ута

73 g Tи . 3

Составитель М. Вилкова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Наделяева

Редактор Г. Гуськова

Заказ 2698,9 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комнте1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 221223 Патент ссср 221223 Патент ссср 221223 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к установке переплава титановой стружки в шихтовые материалы, пригодные для выплавки титановых слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к изготовлению литьем фасонных изделий, в частности пластинообразных элементов, например анодов и катодов

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к металлургии, в частности к пакетированию чушек цветных металлов

Изобретение относится к литью металлов, в частности к устройствам для разливки металла и обработки слитков
Наверх