Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

22l4ll

CoNs Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 69/06

Заявлено 04.Х.1965 (№ 1030849/30-15) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 01.Ъ |1.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.1Х.1968,"tH1lx А Old

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 631.354.2:631.361..022-86 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Клаус Олива, Христиан Ноак и Готтард Ланге (Германская Демократическая Республика) Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРИВОДА МОЛОТИЛЬНОГО БАРАБАНА

ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Зерноуборочный комбайн применяется обычно для уборки как зерновых, так и специальных культур. Число оборотов молотильного барабана выбирают при этом в зависимости от обмолачиваемой культуры и состояния последней. Для подбора требуемого числа оборотов применяют клиноременные вариаторы, обеспечивающие бесступенчатое изменение числа оборотов. Однако диапазон регулирования числа оборотов с помощью клиноременного вариатора весьма ограничен. В большинстве случаев диапазон регулирования числа скорости вращения молотильного барабана принимают таким, чтобы он обеспечивал обмолот зерновых культур. Для обмолота специальных культур приходится устанавливать специальные приспособления, обеспечивающие получение требуемого низкого числа оборотов молотильного барабана. В большинстве случаев при этом переставляют и меняют шкивы вариатора. Однако это связано со сложными монтажными работами. Известны также устройства, в которых перед клиноременным вариатором или после него ставят промежуточную двухступенчатую передачу, вследствие чего диапазон регулирования вариатора удваивается. Промежуточная передача постоянно находится в работе. В то же время пониженное число оборотов необходимо лишь в течение незначительного периода, для обмолота специальных культур.

Предлагаемый механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна, 5 включающий клиноременный вариатор и промежуточную передачу между шкивом вариатора и валом барабана, обеспечивающего возможность выключения промежуточной передачи из работы, что позволяет уменьшить ее

10 износ и увели шть срок службы механизма.

Согласно настоящему изобретению это достигается тем, что шкив вариатора свободно установлен на валу барабана и имеется сцепное устройство, с помощью которого с валом ба15 рабана соединяется непосредственно или шкив вариатора или промежуточная передача. При соединении с помощью сцепного устройства с валом барабана шкива вариатора промежуточная передача оказывается выклю20 ченной из работы.

Промежуточная передача может представлять собой вал, проходящий через кожух молотилки параллельно валу барабана и связанный ременными передачами со шкивом ва25 риатора и валом барабана.

B качестве промежуточной передачи может быть использована и зубчатая передача, размещаемая в кожухе у шкива варпатора на валу барабана. При этом для удобства мон60

65 тажа целесообразно располагать шкив вариатора и зубчатую передачу на дополнительном валу, который устанавливается соосно с валом барабана и соединяется с них.

На фиг. 1 показан разрез комбайна: на фиг. 2 — схема механизма привода молотильного барабана, вид слева; на фиг. 3 — то же, вид справа; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 2 и 3; на фиг. 5 — пример исполнения механизма, когда промежуточной передачей является зубчатая передача.

Кожух 1 комбайна, в котором размещается молотилка, опирается на оси ведущих 2 и направляющих 8 колес. Наклонным транспортером 4 срезанные стебли подаются к молотилке и через приемник 5 поступают к молотильному барабану 6. Отбойный битер 7 подает обмолоченную массу на соломотряс 8.

Вал 9 молотильного барабана, как и вал 10 отбойного битера, установлен в стенках 11 и

12 кожуха. Молотилка приводится в движение мотором 18. От моторного шкива 14, установленного на левой стороне молотилки, через ременную передачу 15 вращение передается шкиву 16, посаженному на вал отбойного битера 10. На правой стороне молотилки находится клиноременный вариатор, включающий шкив 17, укрепленный на валу 10 отбойного битера, широкий клиновой ремень 18 и шкив

19, вращающийся на валу молотильного барабана. Обращенная к молотилке половина шкива 17 вариатора выполнена подвижной по оси. Обращенная к молотилке половина шкива 19 посажена на вращающуюся ступицу

20. Перемещающаяся по оси половина шкива

19 прижата пружинами 21 и 22 к широкому клиновому ремню 18, благодаря чему последний натягивается.

Изменение числа оборотов шкива 19 вариатора достигается посредством осевого перемещения половины шкива 17. Посредством пальца сцепления 28 шкив 19 вариатора соединяется со ступицей 24, посаженной на вал 9 молотильного барабана, так что молотильный барабан 6 вращается в диапазоне больших скоростей .

Для уменьшения скорости вращения молотильного барабана до диапазона низких скоростей служат передача 25 и шкив 26 на валу

27. Этот вал проходит через кожух 1 под стрясной доской 28.

Со шкива 29 вала 27 через передачу 80 на левой стороне кожуха 1 вращение передается на шкив 81, свободно установленный на валу. молотильного барабана. Шкив 81 посредством пальца сцепления 82 соединяется со ступицей 88, посаженной на вал 9 молотильного барабана, как только палец 28 оказывается в нерабочем положении.

Диапазон больших скоростей молотильного барабана согласно изобретению лежит в пределах 540 — 1275 об/лин, а диапазон низких скоростей — в пределах 230 †5 об/мин. Молотильный барабан может вращаться с числом оборотов обоих диапазонов скоростей, 10

Если необходимо получппгь число оборото» верхнего диапазона, ступицу 20 посрсдством пальца сцепления 23 и ступицы 24 сцепляют с валом молотильного барабана 9, а шкив 31 расцепляют. (Положение пальцев сцепления

28 и 32 на фиг. 4 показано пунктиром).

Если молотильный барабан 6 должен вращаться с меньшей скоростью, шкив 81 сцепляют с валом 9 молотильного барабана, а шкив 19 вариатора расцепляют. (Положение пальцев сцепления 28 и 82»а фиг. 4 показано сплошными линиями) .

Для упрощения системы шкив 81 можно закрепить непосредственно на валу молотильного барабана 9, причем при прямом приводе вала, передаточный ремень 80 с имается с редукторного шкива 19. Промежуточная передача при этом в передаче движения не участвует.

В последнем примере исполнения механизма сог72clJQ изобретению (фиг. 5) промежуточной передачей является зубчатая передача, размещенная в кожухе 84. Для облегчения сборки и разборки молотильного барабана приводная часть, состоящая в данном случае из шкива 19 варнатора, зубчатой передачи с кожухом 84 и дополнительного вала 85, соединяется посредством сцепной муфты 86 с валом 9 молотильного барабана. Вал барабана установлен на подшипниках 87 и 88. Демонтаж молотильного барабана 6 с вала 9 становится возможным после снятия подшипника 87 и сцепной муфты 86 с подшипником

88, а также после отсоединения от кожуха 1 наклонного транспортера 4. Кожух 84 зубчатой передачи соединен с кожухом 1 посредством кронштейна 89. Если молотильный барабан должен вращаться с числом оборотов нижнего диапазона скоростей, то усилие от шестерни 40, соединенной со ступицей 20 шкива 19 вариатора, вращающейся на валу 35, псредается на шестерню 41 промежуточного вала 42, Шестерня 48 вала 42 передает вращение установленной на шлицах 44 вала 35 шестерне 45. При этом шестерня 45 находится в положении, показанном на фиг. 5 сплошными линиями.

Шестерня 40, как и шестерня 45, имеют боковыс выступы 46?I 47. Если молотильный барабан 6 должен вращаться непосредственно от шкива 19 вариатора, шестерню 45 передвигают так, чтобы выступы 46 и 47 входили в зацепление. В этом случае движение передается от шестерни 40, которая соединена со ступицей 20, посредством выступов 46 и 47 на шестерню 45, ко-,îðàÿ вследствие шлицевого соединения передаст движение валу 35. Поло>кение шестерни 45 показано в этом случае пунктиром. Осевое перемещение шестерни 45 достигается перемещением вилки 48 с помощью рукоятки 49, выступающей из кожуха 84.

Предмет изобретения

1. Л!еханизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна, включающий

221411 клиноременный вариатор и промежуточную передачу между шкивом вариатора и валом барабана, от,гичагоигийся тем, что, с целью обеспечения возможности выключения промежуточной передачи из работы, шкив вариатора свободно установлен на валу барабана и имеется сцспное устройство для соединения с валом барабана непосредственно шк!!вя вяриатора или промежуточной переда ш.

2. Механизм по п. 1, отли !анги!иися тем, что промежуточная передача пре;;cTBBëIIåT собой

D !1. l, и р Ох Од я ьц и Й ч е р ез I< G il ) м О. 1 0 п! ч к 1 п араллельно валу барабана и соединенный с од. ной стороны со шкивом вариятора, а с другой — с валом барабана.

3. ILe àIIíç÷ по п. 1, отличагоци!1ся тем, что промежуточной передачей является зубчатая передача, размегце!гняя в кожухе у шкива вариатора на валу барабана.

4. Мсхаи1;зм llo пп. 1 и 3, от.гичагои!ийгя тем, чге ш1,!1в вяпиятора и зубчатая перс ьачя уста110влс!!ы ня депо.!!11;!сг!ь110м В;1лу, соосl!o расположенном с вялом бяряоаня II соед!шснпом с ним.

Составитель И, Зайцев

Редактор Б. Б. Федотов Техред P. М. Новикова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2701;!5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии. пр. Сапунова, 2

Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приводах молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин

Лиотена 1 // 307767
Наверх