Устройство для управления многоскоростной коробкой передач

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1967 (№ 1128832/25-28) Кл. 47k, 6

4m, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 06k

F 06k

УДК 621.838.2 (088.8) Комйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01 VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 9.Х.1968

Авторы изобретения

Н. Г.-К. Курбанов и И. М. Молодцов

Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСКОРОСТНОЙ

КОРОБКОЙ ПЕРЕДАЧ

Предмет изобретения

Известно устройство для управления многоскоростной (четырехскоростной) коробкой передач, содержащее рычаг управления, шарнирно связанный с подпружиненной тягой, имеющей горизонтальные пальцы, которые в зависимости от положения тяги могут входить в сквозные горизонтальные пазы верхнего или нижнего рычага, связанного с тягами переключения, перемещая последние при повороте рычага в горизонтальной плоскости.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что подпружиненная тяга установлена соосно с рычагом управления и выполнена с горизонтальными пальцами, смещенными один относительно другого по вертикали, которые в зависимости от положения тяги относительно рычага могут входить в паз того или другого валика переключения, перемещая последние при качании рычага. Это позволяет уменьшить габариты устройства, т. е. уменьшить рабочее пространство, необходимое для качания рычага управления при включении любой скорости, и улучшить условия эксплуатации.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид с разрезами по А — А и

Б — Б.

Устройство содержит валики 1 и 2 переключения с пазами а и б и рычаг 8 управления с подпружиненной тягой 4, снабжечной горизонтальными пальцами 6 и 6, взаимодейств ющими с пазами валиков. Этп пальцы смещены один относительно другого по вертикали, причем тяга установлена соосно с рычагом управления.

При положении тяги относительно рычага (разрез по А — А) с пазом б валика 2 зацеп10 ляется нижний палец 6. При качании рычага в плоскости (см. чертеж, общий впд) палец 6 перемещает валик 2, управляющий включением группы передач коробки 7.

15 Затем тягу 4 перемещают вниз. При этом палец 6 выходит из зацепления с пазом б, а палец 6 входит в паз и. Аналогично качанием рычага перемещают валик 1, который управляет включением другой группы передач короб20 ки 7.

Устройство для управления многоскоростной

25 коробкой передач, содержащее валики переключения с пазами и рычаг управления с подпружиненной тягой, имеющей горизонтальные пальцы, взаимодействующие с пазами валиков, от,тичаюитееея тем, что, с целью умень30 шения габаритов устройства и улучшения ус221439

Составитель Г. Корчагина

Техред Р. М. Новикова Корректор А. Босняцкая

Редактор Г. Гуськова

Заказ 2845/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ловий эксплуатации, подпружиненная тяга установлена соосно с рычагом управления и снабжена горизонтальными пальцами, смещенными один относительно другого по вертикали, которые в зависимости от положения тяги относительно рычага могут входить в паз того или другого валика переключения, перемещая последние при качании рычага.

Устройство для управления многоскоростной коробкой передач Устройство для управления многоскоростной коробкой передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим или приводным элементам механизма переключения передач автомобильных коробок передач

Изобретение относится к раздаточным коробкам транспортных средств

Изобретение относится к устройству переключения автоматической коробки передач
Наверх