Устройство для расконсервации, протектирования и маркировки листового металла

 

пате; -. по-т

О П Й- (." А Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

22145 5

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1966 (№ 1110231/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 48d2, 5/04

81е, 82/02

МПК С 23g

В 65g

УДК 621.98.067-114 (088.8) Приоритет

Опубликовано Oi.VII.1968. Ьюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.Х.1968 комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Хомяков, В. В, Петелина и В. М. Калита

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКОНСЕРВАЦИИ, ПРОТЕКТИРОВАНИЯ

И МАРКИРОВКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Известно устройство для расконсервации и мойки деталей, содержащее рольганги и агрегат для мойки и сушки деталей. Однако это устройство имеет низкую производительность и не позволяет расконсервировывать листовой металл.

Предложенное устройство в отличие от известного снабжено выдвижной рамой, служащей для подачи кассет с листами к вакуумприсосам, механизмом наклейки и резки бумаги, имеющим два валка, закрепленных на раме рольганга, причем верхний валок, взаимодействующий с ножом, служит для подачи бумаги от рулона, а механизм маркировки содержит три кинематически связанных между собой валка, первый из которых служит для нанесения краски на наборный штамп, который смонтирован в пазах второго валка, а третий предназначен для дальнейшей транспортировки листов.

Это отличие повышает производительность устройства и обеспечивает возможность обработки листового металла.

На фиг. 1 показана установка в плане; на фиг. 2 — то же, вид слева.

Установка содержит приводной постамент 1, кассеты 2, три рамы с вакуум-присосами 3, шесть приводных рольгангов 4, моечный и сушильный агрегат 5, устройство б для наклейки и резки бумаги, устройство 7 для маркировки.

Кассета 2, заполненная нерасконсервированными листами, подобранными по толщине и марке материала, с помощью цеховых транспортных средств устанавливается на приводной постамент 1, после чего включается привод поворота первой рамы с вакуум-присосами 8, и она поворачивается.

При наложении рамы с вакуум-присосами на лист в кассете ее поворот прекращается и происходит присасывание листа. После присасывания рама 3 поворачивается в нормальное (исходное) положение, укладывая лист на первый приводной рольганг 4. При наложении листа на рольганг 4 вакуумная система отключается, освобождая лист от вакуум-присосов, и включается привод рольганга 4.

Лист по вращающимся роликам рольганга

4 перемещается в моечный агрегат 5. Подающие валки последнего захватывают и протал20 кивают лист вперед под струи разбрызгиваемой горячей воды и дальше под протирочные валки. Промытый и протертый лист, не выходя из агрегата, попадает под струи горячего воздуха, подаваемого от воздухонагревателя на верхнюю и нижнюю плоскости листа, и окончательно высушивается. Уже сухой лист из агрегата 5 перемещается по роликам на следующий приводной рольганг 4, на раме которого смонтировано устройство б для наклей30 ки и резки бумаги. Между валками этого уст221455

3" ройства предварительно для затравки пропущен конец ленты протектора из рулона. При вращении валки захватывают лист одновременно накладывают на верхнюю плоскость продвигающегося листа протектор и прокатывают.

После прохождения всего листа нож за один оборот разрезает непрерывную ленту бумаги. Между валками опять остается для затравки бумага для следующего листа. Обклеенный лист перемещается по третьему рольгангу 4 и устанавливается над второй рамой с вакуум-присосами 8. Правильную установку листа над рамой контролируют приборы, управляющие работой устройства, которые затем дают команду на отключение привода рольганга 4, т. е. остановку листа и команду на присасывание.

Прибор по перепаду давления контролирует присасывание листа и дает команду на переворачивание листа на следующий, параллельно стоящий четвертый приводной рольганг 4, как и при укладке листа из кассеты на рольганг, вакуум нарушается при подходе листа к роликам рольганга 4, лист освобождается от вакуум-присосов и отпадает на ролики рольганга 4, а рама с вакуум-присосами 8 возвращается в исходное положение.

При наложении отпавшего листа на четвертый рольганг 4 включается привод этого рольганга, лист по роликам перемещается к устройству 7 маркировки листа, смонтированному на пятом рольганге 4. При подходе листа к валкам этого механизма включается их вращение. Лист захватывается верхним и средним валками и проталкивается вперед с одновременным оставлением отпечатков, штампов, установленных в пазах среднего вала, на нижней обклеенной плоскости проходящего листа. При прохождении листом устройства 7 маркировки отключается вращение валков, тогда как ролики пятого рольганга 4 продолжают вращение и перемещают замаркированный лист к третьей раме с вакуум-присосами.

Прибор контролирует расположение листа над рамой и дает команду на остановку привода шестого рольганга 4, после чего происходит присасывание листа вакуум-присосами.

Присосанный лист рамой укладывается в пустую кассету 2, поставленную на постамент.

После развакуумирования лист отпадает в кассету, а рама с вакуум-присосами 8 занимает исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для расконсервации, проектировании и маркировки листового металла, содержащее рольганги, агрегат для мойки и сушки листов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено выдвижной рамой, служащей для подачи кассет с листами к вакуум-присосам, механизмом наклейки и резки бумаги, имеющим два валка, закрепленных на раме рольганга, причем верхний валок, взаимодействующий с ножом, 30 служит для подачи бумаги от рулона, а механизм маркировки содержит три кинематически связанных между собой валка, первый из которых служит для нанесения краски на наборный штамп, который смонтирован в пазах второго валка, а третий предназначен для дальнейшей транспортировки листов, 221455

1 2

Составитель Л. Кудрявцев

Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. Данилова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3086/20 Тираж 530 Подпнсно"ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для расконсервации, протектирования и маркировки листового металла Устройство для расконсервации, протектирования и маркировки листового металла Устройство для расконсервации, протектирования и маркировки листового металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить качество корректировки текста
Наверх