Шестеренная гидромашина

 

221500

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI I.1966 (№ 1123760/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 8.Х.1968

Кл. 59е, 3/01

MIlK, F 05g

УДК 621,664(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобт.етения

Г. М. Клейман, Ф. И. Кон, Г. А. Нижевенко, Ю. С. Нистратов, Ю. П, Немов и В.А. Соловьев

Заявитель

ШЕСТЕРЕННАЯ ГИДРОМАШИНА

Известны шестеренные гидромашины с внешним зацеплением с торцовыми уплотнительными элементами, установленными по обе стороны шестерен .и поджимаемыми торцами к торцам шестерен давлением рабочей жидкости, и с эластичными вкладышами, установленными в углублении, выполненном в месте разделения области низкого давления и области высокого давления.

Преимуществом предложенной шестеренной гидромашины является установка эластичного вкладыша корытообразного сечения в плоскости, параллельной осям валов гидромашины.

Эластичный вкладыш имеет цилиндрическую часть и наклонные уплотняющие кромки. Эластичный вкладыш может быть снабжен металлическим каркасом, охватывающим дно и цилиндрическую часть вкладыша и имеющим соотвегству ющую вкладышу форму. Эластичный вкладыш может опираться на плоскую накладку из более жесткого материала, установленную со стороны дна.

Установка эластичных вкладышей позволяет произвести надежное разделение зоны высокого давления от зоны низкого давления независимо от .износа торцов шестерен и уплотнительных элементов. При лрименении уплотнительного устройства для реверсивной гидромашины эластичные вкладыши установлены с двух сторон от шестерен.

На фиг. 1 изображена предложенная гидромашина, вид со снятой крышкой; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; фиг. 4 — эластичный вкладыш корытообразной формы; фиг, 5 — эластичный вкладыш каркасом; фиг. 6 — эластичный вкладыш с плоской накладкой.

Гидромашина имеет корпус 1, шестерни 2, 8 с торцовыми уплотнительными элементами

4, 5, установленными по обе стороны шестерен. Уплотнительные элементы поджимаются торцами к торцам шестерен с помощью рабочей жидкости под давлением.

1 В месте разделения зоны 6 низкого давления гидромашины и зоны 7,высо кого давления между корпусом 1 и торцовыми уплотнительными элементами 4, 5 выполнены углубления 8, в которые устанавливаются эластич20 ные вкладыши 9, о беспечивающие разделение указанных зон независимо от износа торцов шестерен 2, 3 и уплотнительных элементов

4, 5.

Эластичный вкладыш 9 (фиг. 4) имеет корытообразное сечение в плоскости, параллельной осям валов гидромашины, и содержит цилиндрическую часть 10 и уплотнительные кромки 11.

В другом варианте выполнения (фиг. 5)

ЗО эластичный вкладыш 9 снабжен каркасом 12, 221500

Уыг 3

А юг.!

А-А

2 ! г 5

4Ъг 4

Составитель А, Акимов

Редактор Т. Павлова Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2849/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 охватывающим дно и цилиндрическую часть вкладыша, и имеет соответствующую вкладышу форму для предупреждения выдавливания эластичного вкладыша 9 при вь|соком рабочем давлении и увеличенном размере канала между торцовыми уплотнительными элементами

4, 5 и корпусом 1.

Эластичный вкладыш 9 (вариант на фиг. 6) может опираться на плоскую накладку 18, .изготовленную из более жесткого материала и установленную со стороны дна.

При работе предложенной гидромашины

:жидкость из зоны высокого давления поступает в полость 14 поджима торцовых уплотнительных элементов, заполняет внутренний ко нтур корытообразного эластичного вкладыша 9 и прижимает уплотнительные кромки 11 к стенкам углубления Ь, чем и создается надеж|ое разделение зоны низкого давления от зоны высокого давления. При износе торцов шестерен 2, 3 и контактирующих с ними торцов уплотнительных элементов 4, 5 сохраняется надежность разделения этих зон.

Предмет изобретения

1. Шестеренная гидромашина с внешним зацеплением с торцовыми уплотнительными элементами, установленными IIQ обе стороны шестерен и поджимаемыми к торцам шестерен давлением рабочей жидкости, и с эластичными вкладышами, установленными в углублении, выполненном в месте разделения области низкого давления и области высокого давления, отличающаяся тем, что, с целью надежного разделения зоны низкого давления от зоны высокого давления независимо от износа торцов шестерен и уплотнительных

10 элементов, эластичный вкладыш имеет корытообразное сечение в плоскости, параллельной осям валов гидромашины, и содержит цилиндрическую часть и уплотняющие кромки.

15 2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что ее эластичный вкладыш снабжен металлическим каркасом, охватывающим дно и. цилиндричеокую часть вкладыша.

3. Гидромашина по п. ), отличающаяся

20 тем, что, с целью повышения долговечности уплотнения, эластичный вкладыш опирается на плоскую накладку из более жесткого материала.

4. Гидромашина по пп. 1, 2, 3, отличающаяZ5 ся тем, что, в случае применения уплотнительного устройства для реверсивной гидромашины, эластичные вкладыши установлены с двух сторон от шестерен.

5 5

Шестеренная гидромашина Шестеренная гидромашина 

 

Наверх