Станок для прикатки клеевой пленки к обшивке лопасти несущего винта

 

ОП ЙСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СМа Ссоетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.V.1967 (№ 1151818/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 8.Х.19б8

Нотситет по делаМ изобретений и аткритий

ApN Q0B8T8 IIIIHHNcTp0s

СССР.() 26.

Авторы изобретения

В. И. Акачьев, М. А. Горшков, М. Ф. Кузнецов, В. В. Гагарин, К. Н. Зубков, Н. Г. Апполонова и H. И. Нестеров

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПРИКАТКИ КЛЕЕВОЙ ПЛЕНКИ К ОБШИВКЕ

ЛОПАСТИ НЕСУЩЕГО ВИНТА

Изобретение относится .к оборудованию по производству летательных аппаратов, но может быть использовано в других областях техники, где требуется прикатка клеевой пленки к панелям обшивок из различных материалов.

Известный станок для прикатки клеевой пленки к обшивке лопасти несущего винта, содержащий станину с магазинами для пленки, прикаточные ролики, шарнирно соединенные со штоком силового цилиндра, рамки захвата дленки, взаимодействующие с цили ндром управления, двухстороннюю оправку с пазами,под рамки, закрепленную основанием к станине, не автоматизирован, не обеспечивает автоматическую укладку обшивки на оправку и имеет низкую производительность.

Целью настоящего изобретения является создание станка, который обеспечивал бы автоматическую укладку обшивки на оправку, последовательность всего цикла работ и повышение производительности труда. Достигается это тем, что станок снабжен смонтированными на,станине механизмом захвата обшивки, состоящим из соединенных между собой зубчато-реечной передачей штока телескопически раздвижного цилиндра, цилиндра поворота с жестко присоединенным к нему консольным рычагом с шарнирами и захватными пальцами, смонтированными на его свободном конце, вертикального цилиндра, вращающегося с помощью тросо-блочной передачи при повороте консольного рычага, и командным агрегатом, состоящим из двигателя, редуктора н вала с кулачками, взаимодействующим с рамками захвата пленки, с механизмом захвата обшивки и с прикаточными роликами.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, 10 вид спереди, на фиг. 2 — то же, внд сбоку.

Он состоит из станины 1, загрузочных»агазпнов 2, ложемента 8, двухсторонней оправки 4 с рамками 5, подвижно закрепленными на осях и соедпнснными зубчатой передачей со штоком цl>ëèíäðà 6. Механизм захвата обшивки состоит пз телесноппческого цилиндра 7 с невращающпмся штоком, соединенным зубчатой передачей с консольным рычагом 8, который неподвижно соединен с цилиндром 9 поворота. Шток врашающегося цилиндра 10 и его корпус шарнирно соединены с .захватным элементом, выполненным в виде шарниров 11 и пальцев 12. Прикаточные ролики И шарнирно соединены через рычаги с силовыми цилиндрами 14. Кроме того, имеется командный агрегат 15, состоящий из двигателя редуктора и вала с кулачками (на чертеже не показаны), а также пульт управления 16.

Работа станка осуществляется илп вручную

Ç0 с пульта управления 16, или автоматически

221509 через командный агрегат 1о. Обшивку вручную укладывают на ложемент 8, а пленку— в магазины 2. Затем по команде агрегата I> рамки достают пленку из магазинов и возвращаются B:ïàçû оправки 4. Консольный рычаг

8 с помощью пальцев 12 захватывает обшивку с ложемента 8, перено|сит и укладывает ее па оправку 4. После этого включаются силовые цилиндры 14, управляющие прикатными роликами 13, которые прижимаются и одновременно перемещаются вертикально, осуществляя прикатку пленки к поверхности обшивки. После выполнения операций все элементы возвращаются в исходное положение и цикл повторяется до выключения станка.

Предмет изобретения

Станок для прикатки клеевой плечки к обшивке лопасти несущего винта, содержащий станину с магазинами для пленки и ложементом для обшивки, поикаточные ролики, соединенные шарнирно со штоком силового цнлиндра, рамки захвата пленки, подвижно закрепленные на оси, соединенной зубчатой передачей со штоком цилиндра управления, двухстороннюю оправку с упором на вершине, пазами по д рамки и радиальными выступами у основания, которым она жестко закреплена к станине, отличаюи ийся тем, что, с целью а втоматизации процесса и повышения производительности труда, он снабжен смонтированными на станийе механизмом захвата обшивки, состоящим из соединенных между собой зубчато-реечной передачей штока телескопически раздвижного цилиндра, цилиндра поворота с жестко присоединенным к нему KQHсольным рычагом с шарнирами и захватными пальцами, смонтированными на его свободном конце, вертикального цилиндра, вращающегося с помощью тросо-блочной передачи при повороте консольного рычага, и командным агрегатом, состоящим из двигателя,,редуктора и вала с кулачками, взаимодействующим с рамками захвата пленки, с механизмом захвата обшивки и с прикаточными роликами.

221509

Уцг 2

Составитель Н. Базюкин

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. паделаева

Рсдактор А. И. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2849/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Станок для прикатки клеевой пленки к обшивке лопасти несущего винта Станок для прикатки клеевой пленки к обшивке лопасти несущего винта Станок для прикатки клеевой пленки к обшивке лопасти несущего винта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации, в частности к конструкции лопастей несущего и рулевого винтов винтокрылых летательных аппаратов
Наверх