Способ получения топленого масла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К.ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических.Республик

fig те

- икая — и "лиотенз; — н» ч, дд

Зависимый от №

Кл. 53е, 6!01

Заявлено 22.Ч1!.1964 (№ 912951/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11,1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 4.Х.1968

МПК А 23с

УДК 637.233.6(OS8.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Олаф Ауеле (Швеция) Иностранная фирма

Акциеболагет Сепаратор (Швеция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛЕНОГО МАСЛА

Известны способы получения топленого масла пу гем последовательного сепарироваpHÿ эмульсии в виде «жира в воде», например молока, концентрирования этой эмульсии и преобразования ее в эмульсию «вода в 5 жире».

Предлагаемый способ упрощает процесс получения топленого масла и повышает его качество.

Для достижения этого процессы сепариро- .10 вания эмульсии, концентрирования ее и преобразования этой эмульсии в эмульсию «вода в жире» осуществляют в непрерывном потоке исходного сырья, при этом в исходную эмульсию вводят часть топленого масла, получен- 15 ного в результате преобразования фаз эмульсии, в количестве, необходимом для доведения установленной жирности в готовом продукте; причем процессы сепарирования, концентрирования и преобразования фаз эмуль- 20 сии осуществляют при постоянной температуре продукта, преимущественно при 55 С.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены схемы получения топленого масла. 25

Исходный продукт, например молоко, |три

55 С подается по трубопроводам 1, 2 (фиг, 1) в зону А сепаратора, где под действием пептробежной силы оно разделяется на концентрированные сливки и обезжиренное молоко. 30

Последнее отвсдится из сепаратора по трубопроводу 8, а концентрированные сливки, т. е. эмульсия типа «жир в воде», подается в зону Б перехода фазы, где происходит преобразование эмульсии типа «жир в воде» в эмульсию типа «вода в жире».

Процесс перемены фазы может проводиться двумя путями: в зону Б подается чиста» года, а за re» подается молоко или сливки и таком количестве, что происходит преобразование фазы, и с этого момента сливки подаются непрерывно.

Второй путь преобразования фазы (фиг. 2) начинается при подаче в сепаратор, во время

его запуска, топленого молока, а сливки в этот момент уже находятся в сепараторе.

После получения в зоне Б преобразования фаз эмульсии типа «вода в жире» часть ее отводится по трубопроводу 4 как готовый гродукт, а другая часть по трубопроводу 5 возвращается на начало процесса сепарирования для осуществления процесса преобразования фаз.

Предмег изобретения

1. Способ получения топленого масла путем последовательного сепарирования эмульсии в виде «жнра в воде», например моло"à,,концентрирования этой эмульсии и преобразова221587 образования фаз эмульсии, необходимом для доведения жирности в готовом продукте. в количестве, установленной

Составитель Е. Фишман

Редактор Т. В. Данилова Техред А, А. Камышникова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2702716 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографий, пр. Сапунова, 2 ния ее в эмульсию «вода в жире», отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества готового продукта, процессы сепарирования эмульсии, концентрирования ее и преобразования этой эмульсии в эмульсию «вода в жире» осуществляют в непрерывном потоке исходного сырья, при этом в исходную эмульсию вводят часть топленого масла, полученного в результате пре5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процессы сепарирования, концентрирования и преобразования фаз эмульсии осуществляют при постоянной температуре продукта, преимущественно при 55 С.

Способ получения топленого масла Способ получения топленого масла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла на сыродельных и маслодельных предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для производства топленого масла, в частности для растопления сливочного масла в электромагнитном поле сверхвысокой частоты
Наверх