Устройство для упрочнения деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч111.1967 (№ 1178389/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1968

Кл. 18с, 7/06

Комитет по делам иаобретеиий и открыткб чри Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Н. Зорин и Ю. А. Осмоловский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Катушки электромагнита предназначены для создания электромагнитного поля, удерживающего стальные шарики у стенок конуса. На конус надевается упругий чехол 5, закрепляе5 IbIH гайкой б. Пнсвмовыключатель 8, имеющий резьбовое отверстие для присоединения шланга 11, ввернут в рукоятку 2. Кожух 9, служащий для защиты от выходящих струй воздуха, установлен на корпусе и закреплен

10 рукояткой. Вид по стрелке А показывает форму отверстия в упругом чехле применительно к упрочнению цилиндрических деталей типа торсионных валов. На разрезе Б — Б показан выход отработанного воздуха в атмосферу.

15 Воздух, проходя через мелкие отверстия в стенках конуса 4, а затем широкие пазы в корпусе 1, попадает под кожух 9 и выходит в атмосферу.

В случае обработки листа отверстие в уп20 ругом чехле имеет круглую форму, обеспечивая максимальную площадь обработки.

К рукоятке присоединяется шланг, через который подается сжатый воздух под давлением, например, от заводской воздушной сети.

25 К обмоткам электромагнита подается электрический ток.

В конус через отверстие в упругом чехле засыпаются стальные шарики диаметром 3 мм в количестве 100 — 120. Шарики удерживаются у

30 стенок конуса электромагнитом.

1 1звестны устройства для упрочнения детаJieA шариками, включающие корпус и упругий элемент.

В отличие от известных в предложенном устройстве корпус снабжен электромагнитом для удержания шариков, сердечником которого служит корпус, конусом и профилированной сопловой втулкой для подачи сжатого воздуха.

Стенки конуса и корпуса выполнены с отверстиями для выхода сжатого воздуха. Такая конструкция позволяет упрочнять детали пневмодинамическим способом, повышая ресурс обработанных деталей в 3 — 4 раза.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку, вид по стрелке

А и разрез по Б — Б; на фиг. 2 — то же, вариант исполнения (круглое отверстие в упругом чехле) .

Устройство состоит из корпуса 1, рукоятки

2, сопловой втулки 8, конуса 4, упругого чехла 5, гайки б, катушек электромагнита 7, пневмовыключателя 8 и кожуха 9. Сердечником электромагнита служит корпус 1.

Устройство установлено в резцедержателе

10 токарного станка. Корпус с навинчивающейся рукояткой 2 является несущим элементом конструкции, в него вставлены сопловая втулка 8, катушки электромагнита 7 и ввеонут конус 4. Сопловая втулка имеет профилированное отверстие для подачи воздуха в конус.

МПК С 21d

УДК 621.787.6.002.5 (088 8) 221729

Устройство подводят к упрочняемой поверхности до соприкосновения, после чего пускают сжатый воздух в конус нажатием на кнопку пневмовыключателя, и выключают электромагнит.

Выходя с большой скоростью из сопла, воздух подхватывает шарики и, передав им кинетическую энергию, выходит через отверстия в стенках конуса в атмосферу. Шарики, разогнанные потоком воздуха, ударяют в обрабатываемую поверхность, упрочняя ее. Затем они отскакивают назад, отражаются от стенок конуса и снова попадают в поток воздуха, Далее цикл повторяется.

При обработке деталей, имеющих форму тел вращения, например, торсионных валов, у стройство закрепляют в резцедержателе, а деталь устанавливают в центрах станка. Детали сообщают вращательное движение, а резцедержатель с устройством перемещается поступательно, в результате обрабатывается вся поверхность детали.

При обработке деталей с переменным сечением упругий чехол, плотно прилегая к поверхности детали, обеспечивает сох ранение закрытого объема.

При слесарных работах, например при рихтовке листов, устройство удерживается в вертикальном положении и прижимается в обрабатываемой поверхности вручную. Перемещая

5 его по детали с необходимой скоростью, добиваются требуемого эффекта, например, профилирования листа.

По окончании обработки подача сжатого воздуха прекращается, и включается электро10 магнит. Шарики удерживаются у стенок конуса электромагнитом и не выпадают в отверстие.

Предмет изобретения

1s 1. Устройство для упрочнения деталей шариками, включающее корпус и упругий элемент, отличающееся тем, что, с целью упрочнения деталей пневмодинамическим способом, корпус снабжен электромагнитом для удержа20 ния шариков, сердечником которого служит корпус, конусом и профилированной сопловой втулкой для подачи сжатого воздуха, 2. Устройство для упрочнения деталей по п. 1, отличающееся тем, что стенки конуса и

25 корпуса выполнены с отверстиями для выхода сжатого воздуха.

221729

Составитель Н. Шевченко

Редактор T. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 2860у10 Тираж 530 Подписное

111-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Устройство для упрочнения деталей Устройство для упрочнения деталей Устройство для упрочнения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к устройствам для абразивно-воздушной обработки поверхностей

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности
Наверх