Устройство для автоматического поворачивания коллекторов электрических машин

 

22I805

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюа Соеетскив

Социалистическик

Республик ° ° =: т:.о их и ч о:. р библиотека М5>

Зависимое от авт. свидетельства № 171902

Заявлено 25.Ч.1967 (№ 1162045/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Кл. 21di, 61/01

МПК Н 02k

Номитет по двлаы иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.1.047.2 002..5-589,8 (088.8) Лвтор изобретения

К Л. Ерошеико

Заявитель

О ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКО1О ПОВОРАЧИВАНИЯ

КОЛЛЕКТОРОВ ЭЛ ЕКТР ИЧ ЕСКИХ МАШИН

Согласно ав, св. № 171902 известно устройство для автоматического поворачивания коллекторов электрических машин, в частности в станках для продораживания, содержащее привод, муфту сцепления привода со шпинделем, датчик угла поворота и два упора, ограничивающих угол поворота.

Однако это устройство не обеспечивает полной автоматизации поворачивания коллектора, так как действует лишь при условии первойачальной ориентации коллектора относительно датчика.

Предлагаемое устройство, с целью полной автоматизации процесса обработки коллектора без его значительного конструктивного усложнения, снабжено механизмом предварительной ориентировки коллектора, выполненным в виде свободно сидящего на шпинделе диска, сцепленного с автономным приводом через самотормозящийся редуктор и соединенного со шпинделем при расцеплении муфты сцепления привода шпинделя.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство применительно к станку для фрезерования пазов в петушках коллекторов малогабаритных электрических машин; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Обрабатываемый коллектор 1 закреплен с помощью вращающегося центра 2 в патроне

8, сидящем жестко на верхнем конце шпинделя 4. Последний установлен на двух подшипниках: радиальном 5 (укрепленном на втулке б, которая, в свою очередь, установлена в станке на двух подшипниках 7) и радиально-опорном 8. На шпинделе 4 жестко сидит диск 9 с фрикцнонными кольцами 10 и 11.

Верхняя часть диска 9 образует цапфу, на которую свободно посажен диск 12, сцепленный фрикционно с роликом 18, который может

10 вращаться от электродвигателя 14 через самотормозящий редуктор 15, Шайба lб под действием пружины 17, упирающейся на поясок 18 на шпинделе, прижимает диск 12 к фрикционному кольцу 10 и таким образом

U сцепляет его со шпинделем. Ниже диска 9 на шпиндель 4 свободно посажена полумуфта 19, которая при помощи пружины 20, действующей через втулку 21 и опирающейся другим концом на поясок 22 на шпинделе, может при20 жиматься к фрикционному кольцу 11 и таким образом сцепляться со шпинделем. Так как пружина 20 значительно сильнее пружины 17, полумуфта 19 через толкатели 28, свободно скользящие в отверстиях диска 9, отводит

25 шайбу lб и расцепляет диск 12 и шпиндель 4.

В процессе обработки коллектора механизмы приводятся в движение от распределительного вала 24, вращаемого электродвигателем

25 через редуктор 2б. Кулачок 27 с помощью

30 толкателя 28 расцепляет полумуфту 19 со

221805

60 шпинделем 4. Кулачок 29 посредством рычага

80, воздействующего на укрепленный на полумуфте поводок 81, поворачивает полумуфту 19 против часовой стрелки. В обратном направлении рычаг 80 поворачивается под действием пружины 82 и при этом с помощью шарнирной губки 88, воздействующей на поводок 81, поворачивает полумуфту 19 по часовой стрелке.

В конце поворота имеющийся на полумуфте ограничитель 84 упирается в подвижный упор

85, препятствующий дальнейшему повороту полумуфты 19. При этом рычаг 80 может продолжать движение благодаря отклонению шарнирной губки 88, преодолевающей усилие пружины 86. Кулачок 87 производит подачу фрезы 88, Отвод фрезы осуществляется пружиной 89.

Подвижный упор 85 укреплен на втулке 6, на кото рой также укреплен и кронштейн 40 с фотоэлектрическим датчиком 41. Поворот подвижного упора вместе с фотодатчиком осуществляет электродвигатель 42 через механическую передачу 48.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при неподвижном распределительном вале 24 кулачок 27 с помощью толкателя 28 удерживает втулку 21 в отведенном состоянии. При этом полумуфта

19 расцеплена со шпинделем, а диск 12 благодаря действию пружины 17 через шайбу 1б сцеплен. Кулачок 29 в это время удерживает полумуфту 19 в положении, изображенном на фиг. 2, когда ограничитель 84 прижат к упору

85, Фреза 88 в исходном положении полностью отведена.

После установки на рабочую позицию (в патрон 8) очередного коллектора включается электродвигатель 14 и через редуктор 15 и ролик 18 вращает диск 12 и сцепленный с ним шпиндель 4, поворачивая коллектор 1 до тех пор, пока одна из его изоляционных пластинок не совпадает с осью фотодатчика 41.

В этот момент по сигналу фотодатчика электродвигатель 14 отключается и включается электродвигатель 25, который начинает вращать распределительный вал 24. В начале первого оборота распределительного вала кулачок 27 отпускает втулку 21, и под действием пружины 20 полумуфта 19 сцепляется со шпинделем, а диск 12 — расцепляется. Затем кулачок 29 с помощью рычага 80 поворачивает полумуфту и сцепленный с ней шпиндель 4 против часовой стрелки. Угол поворота определяется положением рычага 80 в момент соприкосновения его с поводком 81 и крайним положением того же рычага, когда его ролик катится по выступу кулачка 29. Этот угол точно соответствует очередному шагу коллектора, и после поворота коллектор оказывается в положении, соответствующем фрезерованию первого паза.

I5

По окончании поворота шпинделя кулачок расцепляет полумуфту 19 со шпинделем, и последний, сцепляясь с неподвижным диском

12, фиксируется в повернутом положении на все время фрезерования данного паза. Диск

12 служит тормозом потому, что в процессе фрезерования всех пазов электродвигатель 14 остается отключенным, а самотормозящий редуктор 15 с роликом 18 удерживает диск 12 на месте. После фиксации шпинделя начинается подача фрезы, фрезерование паза и затем отвод фрезы, который заканчивается к моменту окончания первого оборота распределительного вала. Одновременно с началом подачи фрезы электродвигатель 42 поворачивает упор 85 и вместе с ним фотодатчик 41, совмещая ось последнего с изоляционной пластинкой коллектора. Управление электродвигателем 42 осуществляется по сигналам фотодатчика. Таким образом устанавливается величина шага следующего поворота коллектора.

Одновременно с началом подачи фрезы также начинается и поворот расцепленной полумуфты 19 по часовой стрелке в по",î;êåíèå, изображенное на фиг. 2.

К концу первого оборота распределительного вала все механизмы приходят в положение, в которых они находились перед началом вращения распределительного вала. Закончив первый оборот, .распределительный вал продолжает вращение. Во втором и всех последующих оборотах будут повторяться в том же порядке все движения механизмов, совершенные ими в первом обороте. Таким образом, каждый оборот распределительного вала соответствует полному циклу фрезерования одного паза.

Когда будут профрезерованы все пазы, электродвигатель 25 по сигналу, например, счетчика оборотов останавливается. Происходит смена коллектора на рабочей позиции, его ориентирование, а затем включение электродвигателя 25, фрезерование пазов и т. д.

Устройство может быть применено в станках для продораживания коллекторов, для припайки проводников к лемелям и т. п.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического поворачивания коллекторов электрических машин по авт. св. М 171902, отличающееся тем, что, с целью полной автоматизации процесса обработки коллектора без значительного конструктивного усложнения устройства, оно снабжено механизмом предварительной ориентировки коллектора, выполненным в виде свободно сидящего на шпинделе диска, сцепленного с автономным приводом через самотормозящийся редуктор и соединяемого со шпинделем при расцеплении муфты сцепления привода шпинделя.

Ф а 2

Составитель Г. Бокман

1.елактор Е. А. Кречетова Техред P. М. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2857j19 Тираж 530 Подписное

Ц? ЖР!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического поворачивания коллекторов электрических машин Устройство для автоматического поворачивания коллекторов электрических машин Устройство для автоматического поворачивания коллекторов электрических машин 

 

Наверх