Патент ссср 221929

 

22I929

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0l0s Советоиих

C04VBhNCTHVBQKHh

Реоптблии

Зависимое От авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Ъ 11.1965 (№ 1020228?27-11) Кл. 35с, 1/04 с присоединением заявки №,"11ПК В 66d

Приоритет

Опубликовано 17Л11.1968, Бюллетень X 22

Дата опубликования описания 26.1Х.1968

Комитет по делам ивобретеиий и открыти!т. при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.864-585.4 (088.8) Автор изобретения

Г. А. Анопов

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

ЛЕБЕДКА С МНОГОСКОРОСТНЫМ РЕДУКТОРОМ

Известны леоедки с многоскоростным редуктором, переключаемым осевым перемещением блока шестерен или кулачковой муфтой.

В момент переключения промежуточный вал редуктора стопорится вспомогательным тОрмозом.

В предложенной лебедке на прослежу точном

Валу роду ктора посажено хра!10вое колесо, останавливающее механизм в положениях, при которых зубья переключаемых шестерен совмещены. Это ускоряет переключение и сокращает О вые габариты редуктора.

На чертеже представлена описываемая лебедка, содержащая электродвигатель 1, редуктор ?, тормоз ? и тормозной генератор 4.

На промежуточном валу б редуктора закреплено храповое колесо б, взаимодействующее с собачкой 7, приводимой от гидро- или электротолкателя 8. Эта собачка через рычаг

9 и пружину 10 связана с персключатслем 11 электродвигателя.

Блок 12 шестерен сидит на ц.л,iöa.v быстроходного вала 18 и, перемещаясь вдоль последнего, входит в зацеплен:!е с колесом 14 n.in 15 промежуточного вала.

Для переключения передачи включают толкатель 8, сжимающий п1?ужину 10. Электродвигатель при этом пускают в сторону подъема груза с применением тормозного генератора 4 или другого снижающего скорость устройства.

При западанпи собачки 7 за зуб храпового колеса 6 переключатель 11 останавливает электродвигатель. После этого открывают тормоз 8, и кр!Ок, порожний или с грузом, при?кимает зуб храповика к собачке. При фиксированном положении механизма переключаемые колеса 14 и 15 совмещены с шестернями блока 12, который может быть свободно перемещен в любую сторону без разрыва зацспления с колесами.

При включении электродвигателя на подьем собачку освобождают от храпового колеса.

Предмет изобретения

Лебедка с многоскоростным редуктором, перекл!оч асмы: осевым перемещением блока шестерен плн кулачковой муфтой, отличаюи1аяся тем, что, с целью ускорения переключения, а также сокращения габаритов редуктора, на промежуточном валу последнего посажено храповое колесо, останавливающее механизм в положениях, при которых зубья переключаемых шестерен совмещены.

221929 э,л г - х

ll

1

14

Составитель Федотов

E åäàêò0ð Н. Вольпина Техрсд P. й1. Новикова Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2711/8 Тнрахк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 221929 Патент ссср 221929 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 124089

Лебедка // 67336

Лебедка // 1752717

Изобретение относится к аппарату и системе для облегчения подъема, а также к способу, облегчающему пользователю процесс подъема. Устройство для калибровки нагрузки, аппарат для облегчения подъема и лазания и система для облегчения подъема и лазания содержат генераторы тяговых усилий; компоненты для приложения тяговых усилий, функционально связанные с генераторами тяговых усилий и выполнены с возможностью приложений, при использовании устройства, аппарата и системы, тягового усилия к объекту, механизмы управления, которые содержат средства детектирования нагрузки и средства приложения подъемного усилия, механизированные барабаны и веревку, которая прикреплена к барабану и объекту при использовании устройства. Для облегчения пользователю подъема в условиях работы на высоте обеспечивают наличие веревки, детектирование, средством детектирования нагрузки, нагрузки, которая приложена к веревке в первом направлении, выбор уровня, обеспечиваемого пользователю облегчение подъема, определение подъемного усилия, приложение подъемного усилия во втором направлении, чтобы уравновесить нагрузку, которая приложена к веревке в первом направлении, и выдачу пользователю, который пристегнут к веревке, сигнал о завершении определения подъемного усилия. Достигается создание устройства для калибровки нагрузки. 7 н. и 58 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх