Способ лечения близорукости

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Лечение включает три части, при этом занятия проводят в условиях сумеречного зрения при моноцветовой подсветке. В первой части занятия пациента адаптируют к темноте с использованием подсветки синим цветом при музыкальном сопровождении. Затем проводят глазную гимнастику, сочетая глазодвигательные и аккомодационные упражнения в количественном соотношении 1:3. Во второй части проводят игровые и корригирующие упражнения, в третьей части тренировочные упражнения направляют на успокоение пациента и снижение его эмоционального возбуждения. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается проблемы лечения близорукости с помощью лечебной физической культуры-реабилиталогии.

Наиболее близким к данному является способ лечения близорукости [1] путем воздействия физических упражнений, включающих специальные аккомодационные упражнения, глазодвигательные физические упражнения и общую корригирующую гимнастику.

Однако этот способ имеет невысокую эффективность снижения близорукости и направлен на устранение факторов возникновения близорукости наследственно, аккомодационного и склерального, при этом не учитывается фактор невроза функциональной системы органов зрения.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного и от его использования может быть получен следующий технический результат реабилитации пациентов с нарушением зрения: - до 28% полное восстановление рефракции с остроты зрения 100%=1,0 на оба глаза, с исходом выздоровления; - у 72% пациентов повысилась острота зрения от 10 до 50%; - в 100% случаев исчезло явление общего и зрительного утомления, восстановились резервы относительно аккомодации до физиологической нормы возрастного ценза; - у 96% реабилитируемых стабилизировались процессы прогрессирования близорукости со сроками наблюдения 3-6 лет, лечение которых проводилось 2-3-мя курсами в год.

Указанный лечебный результат достигается за счет того, что реабилитация проходит в условиях сумеречного освещения, созданного искусственным путем с лечебной цветомузыкой полимодальными стимулами.

Предлагаемый способ лечения близорукости осуществляется следующим образом.

Лечение проводилось на базе залов ЛФК, г.Торжок, поликлиника, отделение ВК Курс лечения - 30 сеансов. Сеанс длится 30-45 мин.

Занятия проводятся в затемненных помещениях, площадью 30х60х120 м2, группами 20-25 человек. Окна и двери помещения занавешиваются светооградительными шторами с электроавтоматизированными занавешиванием. В помещении поддерживается вентиляция, кондиционирование воздуха.

Зал ЛФК оснащен для этих целей оборудованием: тренажеры, мячи, гимнастические палки, стереофонический магнитофон, стереофоническая проигрывающая радиоаппаратура для грампластинок, колонки (динамики) стереофонический радиоаппаратуры устанавливаются мощностью 10-100 Вт. Чем больше мощность динамика, тем лучше качественное звучание музыкальных произведений при небольших громкостях воспроизведения. Разнос колонок (динамиков) должен быть тщательно продуман для прослушивания объемного звука музыкального произведения.

Ц. М. У. - Электроника - Ц.М.301 2 шт. Лампы накаливания мощностью 60 Вт по четыре лампочки на канал Ц.М.У. с цветофильтрами типа: синий - СКЛ-1982-ГОСТ 24178-80 синий - СКЛ-1982-ГОСТ 24178-80 зеленый - СКЛ-1982-ГОСТ 24179-80 зеленый - СКЛ-1982-ГОСТ 11949-73 Одна стенка зала ЛФК озеркалена до 150 см от уровня поля. На передней зеркальной и задней стенках смонтированы габаритные огни подсветки неонового свечения с лампочками типа ТЛЗ-3-3 1V-73 на зеленые, синие цвета и т.д.

Лечение проводится в условиях моноцветности.

Габаритные огни и лампы Ц.М.У. создают условия сумеречного (мезопического) зрения.

Из числа пациентов по диагностическим тестам формируют лечебные группы. В зале ЛФК к зеркальной стенке лицом пациенты рассаживаются в шахматном порядке на стульях. Курс лечения включает три части. В первой части 3-5 мин пациенты адаптируются к темноте с использованием синих габаритных огоньков неонового свечения, затем включаются Ц.М.У. на синий спектр цвета. Для этой цели выключены темно-синие фонари Ц.М.У. в такт цветомузыки.

Специальная глазная гимнастика проводится путем сочетания глазодвигательных и аккомодационных упражнений в количественном соотношении один к трем. На три глазодвигательных упражнения дается одно аккомодационное. Аккомодационное упражнение сопровождается усиленной подсветкой фонарей Ц.М.У. без мигания по одному из ее каналов на синий спектр цвета.

Во второй части занятия проводятся игровые, корригирующие упражнения с использованием сумеречного функционального освещения спектром цвета эмоционально-положительного цветовосприятия (Э.П.Ц.В.) - зеленый, синий и т.д.) моноцветом с габаритными огнями подсветки.

Третья часть - завершающая, 5-10 мин - направлена на успокоение пациентов, снижение положительного эмоционального возбуждения нервной системы и закрепление результатов лечения методом ЛФК при близорукости. Проводятся тренировочные упражнения типа "метку" на стекле в течение 3-5-7 мин. Под тихое музыкальное сопровождение в условиях механического зрения с использованием настенных зеркал и габаритных огоньков неонового свечения на зеленый спектр цвета "Метка" бумажный кружок белого цвета диаметром 5 мм наклеивается на уровень глаз пациента на зеркало.

Материал: отобраны 65 человек - женщин 18-35 лет, работающих с микроскопом типа МБС-2 и МБС-9, со стажем от 1 года до 9 лет, предъявляли жалобы на сильное утомление зрения. Из них 34 человека - опытная группа, которой проводилось лечение по разработанной методике от 1 до 3 курсов в год. Сроки наблюдения от 3 до 6 лет. Контрольная группа составила 31 человек (табл.1, 2).

Динамика З.О.А. по результатам диспансерной реабилитации работников прецизионного труда методом полимоальных стимулов в условиях мезопического зрения с помощью Ц.М.У.

Субъективная коррекция опытной группы уменьшилась по средней арифметической на 0,75 раз. В контрольной группе по результатам динамического наблюдения произошло увеличение субъективной корреляции по средней арифметиеской в 1,08 раза М. опыт. группы = -0,42 ДПТР, М. контр. группы = -0,82 ДПТР.

Коэффициент вариации контрольной группы до начала наблюдения = -42,0, в конце наблюдения = -38,4.

Коэффициент вариации опытно группы до лечения равен -30,86, после лечения равен -91,07.

Отрицательное значение r = -89,0 указывает на снижение субъективной коррекции в опытной группе с сильной обратной корреляционной связью. Положительное значение r = +0,75 контрольной группы указывает на сильную прямую корреляционную связь с увелиением субъетивной корреляции.

Источники информации
Э. С. Аветисов, Е.И.Ливадо, Ю.И.Курпан. Занятия физической культуры при близорукости - Физкультура и спорт, 1983, Москва.


Формула изобретения

Способ лечения близорукости, включающий выполнение физических упражнений, отличающийся тем, что лечение проводят в условиях сумеречного зрения при моноцветовой подсветке; в первой части занятия пациента адаптируют к темноте с использованием подсветки синим цветом при музыкальном сопровождении, затем проводят глазную гимнастику, сочетая глазодвигательные и аккомодационные упражнения в количественном соотношении 1: 3, во второй части проводят игровые и корригирующие упражнения, в третьей части тренировочные упражнения направляют на успокоение пациента и снижение его эмоционального возбуждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении хронических миофасциальных болей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойно-септической хирургии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и вторичной профилактике хронического бронхита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комбинированном лечении больных с травматическим мидриазом
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для внутривенного общего обезболивания при оперативном лечении травм
Изобретение относится к области медицины, а именно в психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и инженерной психологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении всех видов наркомании

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике для улучшения функций организма в целом и его отдельных органов и восстановления душевного равновесия человека

Изобретение относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки пищевых продуктов, лекарственных, косметических, гигиенических и других средств с одновременным усилением их биоактивных свойств и повышения положительного воздействия на живые организмы, в том числе человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в реабилитации опорно-двигательной системы новорожденных
Наверх