Установка для обработки внутренних поверхностей длинномерных изделий

 

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Установка для обработки внутренних поверхностей длинномерных изделий содержит электроприводное устройство и расположенные на тележках устройство для очистки поверхностей с исполнительным механизмом и устройство для нанесения антикоррозийного покрытия, содержащее емкость для наносимого покрытия, систему его подачи и распылительную головку. Установка также снабжена вентиляционным устройством, электроприводное устройство выполнено в виде барабана с наматываемыми на него шлангом, электрическим кабелем и гибкой штангой, состоящей из отдельных звеньев, соединенных между собой осями, с пропущенным внутри звеньев тросом, и снабженной проушиной для соединения с устройством для очистки поверхностей или устройством для нанесения антикоррозийного покрытия. Устройство для очистки поверхностей содержит соосно установленные электродвигатель и устройство вентиляционного удаления отходов очистки, состоящее из диффузора с установленным в нем электроприводом, снабженным двумя вентиляционными лопастями, а исполнительный механизм выполнен в виде сменного диска с якорными цепями. Установка позволяет повысить качество обработки внутренних поверхностей длинномерных изделий при одновременном сокращении производственных площадей, отводимых под размещение установки. 3 ил.

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известна установка для нанесения покрытий из полимерных составов на внутреннюю поверхность труб, содержащая блок питания для забора и подачи материала покрытия, блок нанесения покрытия для распределения материала, поступающего из блока питания во внутреннюю поверхность труб, имеющий направляющий рукав с насадкой, надеваемой на покрываемую трубу, и направляемый в направляющем рукаве подвижный рабочий шланг с распылительной форсункой, вводимый в трубу через накладку направляющего рукава, и блок управления /Патент РФ 2163516, В 05 В 13/06; F 16 L 58/02, 2001 г./.

Недостатком этой установки является отсутствие блока предварительной очистки и подготовки внутренней поверхности труб к нанесению покрытий, что сужает технологические возможности установки и приводит к неудобству ее эксплуатации.

Известна установка для внутренней защиты стыков стальных труб от коррозии, включающая распылитель, размещенный на валу, связанный с приводом ввода и вывода установки из обрабатываемого трубопровода, выполненным в виде барабанной лебедки, соединенной с ним гибкой связью. В установке имеются смеситель с расположенным в верхней части электромотором для смешивания смолы с отвердителем и растворителем, емкости с отвердителем, смолой и растворителем, разбрызгиватель растворителя в виде вентилятора, приводимого в движение электромотором, электромагнит и щетки с пружиной и электромотором для привода щеток, зачищающих поверхность /Патент РФ 2004349, В 05 С 7/02; В 05 В 13/06; 1993 г./.

Недостатками этого устройства является то, что его работа предназначена в основном на зачистку и обработку швов, т.е. небольших поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной является установка для обработки внутренних поверхностей труб путем очистки с последующим нанесением покрытия. Установка содержит электроприводное устройство, несколько тележек, соединенных между собой гибкой связью. На тележках установлены электродвигатель, устройство для очистки внутренней поверхности трубы, с исполнительным механизмом, выполненным в виде щеток, и распылительное устройство для нанесения окраски, содержащее емкость для наносимого покрытия, систему его подачи и распылительную головку /Патент США 3697584, В 05 С 7/08; 1976 г./.

Недостатками установки являются ее громоздкость и сложность эксплуатации.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании универсальной компактной установки для обработки внутренней поверхности длинномерных изделий.

Технический результат от использования предложенной установки заключается в повышении качества обработки поверхностей при одновременном сокращении производственных площадей, отводимых под размещение установки.

Поставленная задача решается, а технический эффект достигается за счет того, что установка для обработки внутренних поверхностей длинномерных изделий, содержащая электроприводное устройство и расположенные на тележках устройство для очистки поверхностей с исполнительным механизмом и устройство для нанесения антикоррозийного покрытия, содержащее емкость для наносимого покрытия, систему его подачи и распылительную головку, снабжена вентиляционным устройством, электроприводное устройство выполнено в виде барабана с наматываемыми на него шлангом, электрическим кабелем и гибкой штангой, состоящей из отдельных звеньев, соединенных между собой осями, с пропущенным внутри звеньев тросом, и снабженной проушиной для соединения с устройством для очистки поверхностей или устройством для нанесения антикоррозийного покрытия, устройство для очистки поверхностей содержит соосно установленные электродвигатель, и устройство вентиляционного удаления отходов очистки, состоящее из диффузора с установленным в нем электроприводом, снабженным двумя вентиляционными лопастями, а исполнительный механизм выполнен в виде сменного диска с якорными цепями.

Предложенное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически представлен общий вид установки с устройством для очистки поверхностей; на фиг.2 - отрезок гибкой штанги; на фиг.3 - отрезок гибкой штанги, вид А на фиг.2.

Установка для обработки внутренних поверхностей длинномерных изделий состоит из электроприводного устройства 1, соединяемых с ним, вводимых внутрь длинномерного изделия 2 и расположенных на тележках устройства для очистки поверхностей 3 (фиг.1) и устройства для нанесения антикоррозийного покрытия, содержащим емкость для наносимого покрытия, систему его подачи и распылительную головку (на чертежах не показано), и вентиляционного устройства 4. Электроприводное устройство 1 выполнено в виде барабана 5, установленного на стойках 6, с наматываемыми на него шлангом 7, электрическим кабелем 8 и гибкой штангой 9, состоящей из отдельных звеньев 10, соединенных между собой осями, с пропущенным внутри звеньев тросом 11, и снабженной проушиной 12 для соединения с устройством для очистки поверхностей 3 и устройством для нанесения антикоррозийного покрытия. Звено 10 гибкой штанги 9 (фиг. 2 и 3) выполнено из корпуса 13 с торцевыми пластинами 14, установленного на роликах 15 с осями 16 посредством крепежных пластин 17 и 18, и втулками 19 и косынкой 20. Устройство для очистки поверхностей 3 установлено на тележке 21 и содержит соосно расположенные электродвигатель 22, с установленным на его валу исполнительным механизмом, выполненным в виде сменного диска 23 с якорными цепями 24, и устройство вентиляционного удаления отходов очистки, состоящее из диффузора 25 с установленным в нем электроприводом 26, снабженным двумя вентиляционными лопастями 27.

Установка работает следующим образом.

Для обработки внутренней поверхности длинномерного изделия, например, стальной трубы 2, электроприводное устройство 1 соединяют с устройством для очистки поверхностей 3 через проушину 12, Барабан 5 электроприводного устройства 1, установленный на стойках 6, приводят во вращение электродвигателем через систему передач, позволяющую регулировать скорость и направление вращения барабана 5, тем самым управляя скоростью и направлением движения гибкой штанги 9 и соответственно скоростью и направлением движения в трубе устройства для очистки поверхностей 3, расположенного на тележке 21, или устройства для нанесения антикоррозийного покрытия. Скорость движения гибкой штанги 9 вдоль трубы 2 регулируют в зависимости от качества и вида обрабатываемой поверхности. Устройство для очистки поверхностей 3 вводят в трубу 2 на необходимую длину, после чего включают электродвигатель 22, который приводит во вращение исполнительный механизм, в виде сменного диска 23 с якорными цепями 24. При вращении сменного диска 23 якорные цепи 24 разрушают коррозионный слой на внутренней поверхности трубы 2, осуществляя тем самым ее очистку. Одновременно с электродвигателем 22 включают и электропривод 26, установленный в диффузоре 25 и снабженный двумя вентиляционными лопастями 27 для вентиляционного удаления отходов, образующихся в процессе очистки. В процессе возвратно-поступательного движения установки производится очистка внутренней поверхности трубы и удаление образовавшихся в процессе очистки отходов.

После такой обработки внутренняя поверхность трубы 2 готова для нанесения на нее покрытия, для чего электроприводное устройство 1 через проушину 12 соединяют с установленным на тележке устройством для нанесения антикоррозийного покрытия, содержащим емкость для наносимого покрытия, систему его подачи и распылительную головку. При использовании в качестве покрытия огнеопасных и/или ядовитых, например, лакокрасочных материалов, для предотвращения их недопустимой концентрации в обрабатываемой трубе, установка снабжена вентиляционным устройством 4.

Использование в качестве электроприводного устройства барабана с наматываемыми на него шлангом, электрическим кабелем и гибкой штангой позволяет сократить производственные площади за счет компактности коммуникаций.

При необходимости покрытие наносят одним или более слоев, причем нанесение последующих слоев осуществляют после высыхания предыдущих.

Таким образом, предложена универсальная компактная установка для обработки внутренней поверхности длинномерных изделий, обеспечивающая повышение качества обработки внутренних поверхностей, в частности, внутренних поверхностей стальных трубопроводов, при одновременном сокращении производственных площадей, отводимых под размещение установки.

Формула изобретения

Установка для обработки внутренних поверхностей длинномерных изделий, содержащая электроприводное устройство и расположенные на тележках устройство для очистки поверхностей с исполнительным механизмом и устройство для нанесения антикоррозийного покрытия, содержащее емкость для наносимого покрытия, систему его подачи и распылительную головку, отличающаяся тем, что она снабжена вентиляционным устройством, электроприводное устройство выполнено в виде барабана с наматываемыми на него шлангом, электрическим кабелем и гибкой штангой, состоящей из отдельных звеньев, соединенных между собой осями, с пропущенным внутри звеньев тросом, и снабженной проушиной для соединения с устройством для очистки поверхностей или устройством для нанесения антикоррозийного покрытия, устройство для очистки поверхностей содержит соосно установленные электродвигатель и устройство вентиляционного удаления отходов очистки, состоящее из диффузора с установленным в нем электроприводом, снабженным двумя вентиляционными лопастями, а исполнительный механизм выполнен в виде сменного диска с якорными цепями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к ремонту и защите внутренней поверхности труб и трубопроводов от коррозии и может быть использовано при их строительстве и эксплуатации в различных отраслях народного хозяйства страны

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба
Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к оборудованию для дозированной выдачи пеноматериалов, в частности, для заполнения пеноматериалом полостей в автомобильной промышленности для предупреждения коррозии

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в стационарных и мобильных технических средствах для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов
Наверх