Способ защиты водителя при лобовом ударе и опрокидывании автомобиля

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно касается систем пассивной безопасности, и может быть использовано для предотвращения нанесения травм водителю и пассажиру во время лобового удара и опрокидывания автомобиля. До момента столкновения автомобиля с препятствием начинают работать системы пассивной безопасности. При аварийном торможении происходит опрокидывание водительского кресла назад под действием смещенного центра тяжести тела водителя по сигналу датчика давления на педаль тормоза, обеспечивающего разблокирование электромагнитных защелок на передних опорах водительского кресла и приведение в действие стояночного тормоза, соединенного с этим креслом. Изобретение позволяет повысить степень безопасности водителя при аварии, а именно предотвратить травмирование ног, груди и головы. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам пассивной безопасности, и может быть использовано для предотвращения получения травм водителем во время лобового удара и опрокидывания.

В настоящее время известны две основные пассивные системы безопасности - это ремни безопасности и надувные подушки, которыми снабжены большинство зарубежных автомобилей и боковые подушки на некоторых моделях.

Системы рассчитаны на уменьшение количества травм и сохранение жизни водителю, которые срабатывают в момент столкновения автомобиля с препятствием.

Недостатками систем пассивной безопасности, проводимых программой EuroNCAP оценки новых автомобилей (журнал "Авторевю" 6/99, стр. 28-31), по итогам тестов, являются: высокие нагрузки на грудь водителя ремнем безопасности; травмирование ног от смещения педалей сцепления и тормоза во внутрь салона; сильная деформация пола под ногами водителя; осколки стекла и само стекло; смещение назад и вверх рулевой колонки; контакт коленей с механизмом регулировки рулевой колонки; сминаемая крыша автомобиля при опрокидывании.

В большинстве случаев аварии при лобовом ударе заканчиваются тяжелейшими травмами или смертельным исходом.

Всего этого можно избежать.

Целью настоящего изобретения является повышение безопасности, а именно сохранение жизни водителю, а также предотвращение его травмирования.

Аварийная дорожная ситуация всегда возникает внезапно, и предчувствуя столкновение, водитель испугавшись интуитивно резко нажимает на педаль тормоза, поворачивает руль вправо, чтобы уйти от лобового удара. Происходит блокировка всех четырех колес, а на скользком дорожном покрытии автомобиль идет "юзом", становится неуправляемым и продолжает двигаться на препятствие.

Системы безопасности бездействуют и "ждут" столкновения, чтобы включиться в "работу".

Промежуток времени, за который автомобиль проводит с начала торможения и до момента удара о препятствие, должен быть использован для защиты водителя.

Технический результат достигается тем, что водительское кресло снабжено четырехточечными ремнями безопасности, которое вместе с водителем опрокидывается назад и занимает полулежачее положение. Происходит фиксация кресла в наклонном положении. Все это происходит в промежуток времени от начала аварийного торможения до момента столкновения с препятствием, при этом одновременно в рабочее положение приводится стояночный тормоз посредством тяги, установленной между креслом и рычагом тормоза, а при переворачивании автомобиля срабатывают потолочные надувные подушки.

Система безопасности включает в себя следующие конструктивные элементы (фиг.1).

Для осуществления опрокидывания кресло 1 установлено на опорной конструкции, например, в виде двух параллельно расположенных бумерангообразных кронштейнах 2, каждый угол которых является задней опорой сиденья 3, шарнирно соединенной с кузовом и снабженной храповым механизмом для блокировки кресла в наклонном положении. Задние опоры 3 кресла 1 расположены между центром тяжести тела водителя и передней опорой 4 водительского кресла 1. Передние концы кронштейнов опираются на передние опоры 4 и удерживают кресло в рабочем положении, например, электромагнитными защелками 5.

Водительское кресло имеет четырехточечные ремни безопасности, нижние концы которых крепятся к кузову, а верхние проводят через спинку кресла и соединены с основанием последнего.

Педаль тормоза снабжена блоком включения и датчиком давления на педаль (аварийное торможение) для разблокировки электромагнитными защелками 5 кресла 1 с передними опорами 4, для осуществления опрокидывания кресла.

Стояночный тормоз соединен с водительским сиденьем и приводится в действие, когда кресло опрокидывается назад.

Зазор между полулежащей позой водителя и крышей автомобиля позволяет ввести в конструкцию автомобиля потолочные подушки безопасности.

Способ защиты осуществляется следующим образом (фиг.2).

В момент аварийного нажатия на педаль тормоза с блока включения и датчика давления на педаль подается сигнал на защелки 5, которые, размыкаясь, освобождают кресло 1 и оно под действием центра тяжести тела водителя, смещенного по отношению к задним опорам, вращаясь на шарнирах 3, опрокидывается назад и фиксируется в наклонном положении храповыми механизмами. Тело водителя, пристегнутое к спинке кресла ремнями безопасности, занимает полулежачее положение и уже до лобового удара будет более защищено, чем прежде.

Ноги водителя удаляются от педалей и травмирующих частей рулевой колонки.

Прекращается торможение ножным тормозом, все колеса начинают вращаться до момента включения стояночного тормоза, который включается под воздействием опрокидывающегося водительского сиденья, соединенного с рычагом стояночного тормоза.

Задние колеса тормозят, а передние вращаются и при повернутом вправо руле могут в некоторых случаях изменить направление движения автомобиля и предотвратить столкновение.

При опрокидывании автомобиля, когда угол наклона кузова достигает критической величины, по команде датчика положения автомобиля срабатывают потолочные подушки безопасности.

Пассажирское кресло имеет то же самое устройство и срабатывает одновременно с водительским.

Использование предлагаемого способа защиты водителя при лобовом ударе и опрокидывании автомобиля сохранит многим водителям жизнь или убережет их от травм. Страховым компаниям позволит получить дополнительную прибыль при страховании жизни водителей, автомобили которых оснащены таким способом защиты. Владельцам автомобилей будут предоставлены скидки при страховании.

Формула изобретения

Способ защиты водителя при лобовом ударе и опрокидывании автомобиля, заключающийся в том, что тело водителя приводят в полулежачее положение, позволяющее удалить его нижние конечности и верхнюю часть тела из опасной зоны, сминаемых и травмирующих частей салона автомобиля при аварийном торможении, путем опрокидывания водительского кресла назад и фиксации его в наклонном положении с одновременным включением тормозной системы в промежуток времени от начала аварийного торможения и до момента столкновения автомобиля с препятствием, отличающийся тем, что опрокидывание водительского кресла назад под действием смещенного центра тяжести тела водителя осуществляется по сигналу датчика давления на педаль тормоза, обеспечивающего при аварийном торможении разблокирование электромагнитных защелок на передних опорах водительского кресла и приведение в действие стояночного тормоза, соединенного с этим креслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительным устройствам транспортных средств ,в частности, к устройствам электромеханического торможения автоматической транспортной тележки

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим наезд транспортного средства на препятствие

Изобретение относится к устройствам , предотвращающем наезд транспортного средства на человека (препятствие )

Изобретение относится к области обеспечения пассивной безопасности пользователей транспортными средствами в случае дорожно-транспортных происшествий

Изобретение относится к устройствам , предотвращающим наезд транспортного средства на человека (препятствие)

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к устройствам для обеспечения пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Безопасное сиденье транспортного средства содержит механизм его автоматического освобождения от стационарно зафиксированного состояния в момент аварийного торможения транспортного средства, последующего опрокидывания назад вокруг установленной в салоне кузова шарнирной опоры и повторной фиксации в положении с горизонтально ориентированной спинкой. Механизм автоматического опрокидывания и фиксации сиденья выполнен в виде двух пар постоянных магнитов, обращенных попарно друг к другу разноименными полюсами. При этом одна пара магнитов установлена друг над другом на нижней поверхности основания сиденья и полу салона под сиденьем. Другая пара магнитов, контактирующая при горизонтальной ориентации спинки сиденья, закреплена на задней поверхности спинки и неподвижном горизонтальном элементе салона, а шарнирная опора сиденья также установлена на спинке выше центра масс сиденья вместе с размещенным на нем пассажиром. Достигается повышение степени безопасности пассажира при аварийном торможении транспортного средства. 1 ил.

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Система безопасности пользователя сиденьем транспортного средства включает механизм управления ограниченным перемещением в направлении действия сил инерции и фиксацией в начальном и конечном положениях пассажирского сиденья. Сиденье свободно надето отверстиями в нижних его стойках на две направляющие салазок, жестко связанные по концам с кузовом, и снабжено упругопластическими демпфирующими элементами. Механизм управления выполнен в виде двух втулок, свободно надетых на каждую из направляющих враспор между задней поверхностью сиденья и местом крепления направляющей к кузову и изготовленных из материала, разрушающегося при величине растягивающих нагрузок, соответствующей заданной минимальной величине опасных для пользователя сиденьем инерционных перегрузок при аварийных торможениях транспортного средства. В тело каждой из втулок концентрично заармирована стальная витая цилиндрическая пружина, жестко соединенная своими торцами с задней поверхностью сиденья и кузовом. Достигается упрощение конструкции устройства, повышение его надежности и степени безопасности пассажира при аварии. 1 ил.

Изобретение относится к способам обеспечения пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Способ обеспечения безопасности пользователя сиденьем транспортного средства при аварийном торможении заключается в автоматическом освобождении сиденья от стационарно зафиксированного состояния, его последующем опрокидывании назад вокруг установленной в салоне кузова шарнирной опоры и повторной фиксации сиденья после его срабатывания в положении с горизонтально ориентированной спинкой непосредственно в момент торможения. Освобождение сиденья от стационарного состояния с разрушением фиксирующих связей и его опрокидывание назад осуществляют путем приложения относительно шарнирной опоры вращающего момента, создаваемого равнодействующей возникающих при аварийном торможении сил инерции элементов неуравновешенной динамической системы "сиденье-пользователь". Шарнирная опора сиденья выполнена в верхней части спинки с регулируемой величиной превышения высотой опоры вертикальной координаты центра масс динамической системы «сиденье-пользователь». Достигается повышение степени безопасности пользователя сиденьем при аварийном торможении транспортного средства и упрощение процесса реализации способа. 2 ил.

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Система пассивной безопасности пользователя сиденьем транспортного средства содержит энергопоглощающий бампер и механизм управления ограниченным перемещением в направлении действия сил инерции и фиксацией пассажирского сиденья. Сиденье свободно надето отверстиями в нижних его стойках на две направляющие салазок, жестко связанные по концам с кузовом, снабженные фиксаторами начального и конечного положений сиденья с демпфирующими элементами. Фиксаторы начального и конечного положений сиденья с демпфирующими элементами выложены в виде кольцевых, аксиально намагниченных постоянных магнитов, свободно надетых на направляющие салазок и закрепленных либо одной плоскостью на передней или задней сторонах сиденья, либо осевым отверстием на направляющей в зоне ее крепления к кузову. Каждая из двух соосных пар постоянных магнитов, расположенных спереди сиденья, обращена друг к другу одноименными полюсами, а сзади сиденья - разноименными. Достигается упрощение конструкции устройства, повышение его надежности и степени безопасности пассажиров при аварии. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Сиденье транспортного средства выполнено с возможностью опрокидывания назад при аварийном торможении вокруг установленной в салоне кузова шарнирной опоры и последующей фиксации в положении с горизонтально ориентированной спинкой. Шарнирная опора размещена в верхней части спинки выше центра масс сиденья вместе с сидящим на нем пассажиром и выполнена в виде горизонтального Т-образного кронштейна сплошного круглого сечения, жестко прикрепленного свободным концом основания к установленной на полу салона за сиденьем вертикальной стойке и введенного своей перекладиной параллельно плоскости спинки в прямоугольную нишу на ее задней поверхности. Каждая из двух сторон перекладины снабжена надетой на нее ведомой частью сцепной автоматической фрикционной муфты для передачи крутящего момента с узлом регулирования заданного момента трения, ведущая часть которой закреплена соосно перекладине на соответствующем боковом торце ниши. На верхней горизонтальной плоскости стойки прикреплены эластичные накладки для упора задней поверхности спинки после опрокидывания сиденья. Достигается повышение степени безопасности пассажиров при аварийном торможении транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Сиденье транспортного средства установлено на полу салона кузова с помощью размещенной на полу под сиденьем в задней его части шарнирной опоры и снабжено связанным с бампером автоматическим аварийным устройством опрокидывания сиденья назад и его фиксации после срабатывания. Устройство для опрокидывания и фиксации сиденья выполнено в виде установленных под сиденьем в передней его части крепежной плиты для жесткого крепления сиденья, изготовленного из хрупкого материала, разрушаемого при заданной величине ударной силы, и цилиндрической пружины с вертикальной осью, введенной под сиденье в напряженно-сжатом состоянии. Связь устройства опрокидывания сиденья с бампером осуществлена с помощью ударного бойка, прикрепленного одним концом к внутренней поверхности бампера, а другим - введенным в контакт с передней плоскостью плиты. Достигается упрощение конструкции устройства, повышение эффективности защиты водителя и пассажиров при авариях. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Безопасное сиденье состоит из основания и спинки и установлено на полу салона кузова и содержит механизм его автоматического освобождения от стационарного состояния в момент аварийного торможения, последующего опрокидывания вокруг шарнирной опоры и повторной фиксации в положении с горизонтальной спинкой. Механизм опрокидывания сиденья выполнен в виде соединяющего сиденье с неподвижной стойкой винта из материала с низкой прочностью на разрушение. Разрушающие нагрузки в винте соответствуют усилию в нем при аварийном торможении с минимально опасным для водителя значением инерционной перегрузки. Механизм повторной фиксации сиденья выполнен в виде размещенных на сиденье упругих волнообразных фиксаторов и оппозиционных им углублений в стойке. Ось вращения шарнирной опоры установлена выше центра масс сиденья с водителем. Достигается повышение степени безопасности пассажиров при аварийном торможении транспортного средства. 1 ил.

Изобретение относится к способам обеспечения пассивной безопасности пассажирских транспортных средств. Система безопасности пользователя сиденьем транспортного средства включает механизм управления ограниченным перемещением сиденья в направлении действия сил инерции по направляющим салазкам с фиксацией в начальном и конечном положениях. Механизм управления выполнен в виде упругой прямоугольной пластины из пружинной стали, являющейся частью полого цилиндра и имеющей два устойчивых рабочих состояния, характеризующихся обратной выпуклостью и релейным переходом из одного состояния в другое при действии критической внешней поперечной нагрузки. Пластина шарнирно установлена в вертикальной плоскости за сиденьем с помощью консольно закрепленных на полу салона по бокам сиденья стоек, свободно вставленных в цилиндрические отбортовки на вертикальных краях пластины, и жестко соединена с задней поверхностью спинки сиденья. Достигается повышение степени безопасности пользователя сиденьем при аварийном торможении транспортного средства и упрощение процесса реализации способа. 3 ил.
Наверх