Устройство для разрушения сводов слежавшегося материала

 

Изобретение относится к средствам для очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и разрушения сводов слежавшихся при хранении сыпучих материалов. Устройство содержит полый приводной вал, выполненный в виде втулки и устанавливаемой с возможностью вращения в отверстии в стенке или в узкой горловине емкости, по меньшей мере, два рабочих органа, выполненных в виде продолговатых упругих элементов и приспособления для разведения в разные стороны рабочих органов. Рабочие органы свободно проходят через полость втулки и зафиксированы в ней для совместного со втулкой вращения. Продольное перемещение рабочих органов вглубь полости емкости ограничено стопорным механизмом, приспособление для разведения в разные стороны рабочих органов снабжено средством для измерения расстояния, отградуированным для определения угла разведения рабочих органов. Изобретение обеспечивает повышение надежности и эффективности работы и удобства использования устройства, а также возможность контролирования при работе устройства достигнутой степени разрушения сводов и очистки емкости. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах бункеров или контейнеров, и для очистки труднодоступных изнутри мест внутренних поверхностей различных емкостей, например с узкой горловиной.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности емкости, содержащее ось, установленную с возможностью вращения. Связанную с ней по меньшей мере одну торцовую щетку со средством ее поджатия к очищаемой поверхности при вращении оси, имеющим рычажную систему, с закрепленным на ней грузом для создания центробежной силы, и привод вращения оси, при этом рычажная система средства поджатия торцевой щетки выполнена из двух расположенных под острым углом и жестко связанных между собо , звеньев, шарнирно установленных в месте их соединения на оси, причем щетка размещена на одном звене, а груз установлен на свободном конце другого звена (SU 1268216 А1, МПК В 08 В 9/08, 07.11.86).

Недостатки данного известного устройства заключаются в сложности его конструкции и, следовательно, низкой ремонтопригодности, а также неудобстве его использования при разрушении сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образующихся при его разгрузке после длительного хранения в бункерах или контейнерах, и очистки труднодоступных изнутри мест внутренних поверхностей различных емкостей, например с узкой горловиной. Кроме того, это устройство не позволяет контролировать при его работе достигнутую степень разведения в разные стороны под действием центробежных сил его рабочих органов, то есть щеток, что таким образом оставляет неизвестным достигнутый уровень разрушения сводов и очистки той или иной емкости из вышеназванных от слежавшегося материала.

Наиболее близким к предлагаемому из известных является устройство для удаления сплошной твердой массы из емкостей с узкой горловиной, которое может быть также использовано и для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала, преимущественно в труднодоступных местах бункеров, контейнеров и других емкостей, содержащее полый приводной вал и по меньшей мере два рабочих органа (SU 1831384 A3, МПК В 08 В 9/08, 30.07.93).

В этом известном устройстве один конец каждого рабочего органа шарнирно закреплен на валу, в одной общей для всех рабочих органов точке, а другой конец соединен с концом другого рабочего органа посредством шарнира, установленного на валу с возможностью перемещения вдоль оси вала для обеспечения поджатия рабочих органов к обрабатываемому слою под действием центробежных сил, причем каждый рабочий орган выполнен в виде двух шарнирно сочлененных планок с образованием с другим рабочим органом шарнирного четырехзвенника, при этом вдоль оси вала выполнен сквозной паз, а шарнир, соединяющий концы рабочих органов, выполнен в виде проходящей через паз оси.

При работе этого известного устройства и вращении приводного вала за счет действия центробежных сил шарнирно сочлененные планки обоих рабочих органов раздвигаются и совместно образуют фигуру ромба, что обеспечивается перемещением шарнира, соединяющего концы рабочих органов, по сквозному пазу, выполненному вдоль вала. Образованный рабочим органом ромбический разрушитель сводов и перемычек производит очистку емкости от слежавшегося материала.

Недостатками этого известного устройства является низкая надежность и неэффективность его работы, а также неудобство его использования, обусловленные тем, что паз, выполненный вдоль вала, при работе устройства и раздвижении шарнирно сочлененных планок открывается и постепенно забивается разрушаемым материалом, в результате чего прекращается раздвижение названных планок, а также исключается возможность возвращения этих планок в первоначальное сложенное прямолинейное положение, что препятствует извлечению устройства из очищаемой емкости. Кроме того, это устройство не позволяет контролировать при его работе степень раздвижения образованного планками шарнирного четырехзвенника, то есть достигнутый уровень разрушения сводов и очистки емкости от слежавшегося материала остается неизвестным.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности, эффективности работы и удобства использования устройства для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала при разрушении сводов и перемычек, образованных этим материалом в труднодоступных местах бункеров или контейнеров, и при очистке труднодоступных изнутри мест внутренних поверхностей различных емкостей, в том числе и с узкой горловиной, а также обеспечения возможности контролирования при работе устройства достигнутой степени разрушения сводов и очистки названных емкостей.

Решение поставленной задачи и достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала, преимущественно в труднодоступных местах бункеров, контейнеров и других емкостей, например с узкой горловиной, содержащее полый приводной вал и по меньшей мере два рабочих органа, согласно изобретению, снабжено приспособлением для разведения в разные стороны рабочих органов, каждый из которых выполнен в виде продолговатого упругого элемента, при этом полый приводной вал выполнен в виде втулки, устанавливаемой с возможностью вращения в отверстии в стенке бункера или контейнера, или в узкой горловине емкости, а приспособление для разведения в разные стороны рабочих органов состоит из тросов, винтов и шайбы с центральным отверстием и резьбовыми отверстиями для винтов, которые ввернуты в резьбовые отверстия шайбы и концами уперты во втулку, причем количество тросов равно количеству рабочих органов, каждый трос прикреплен одним концом к переднему концу соответствующего рабочего органа и расположен с внешней стороны последнего, а другие концы тросов зафиксированы на шайбе, при этом рабочие органы пропущены через центральное отверстие шайбы, которое имеет форму, обеспечивающую шайбе возможность свободного перемещения вдоль рабочих органов и совместного с ними вращения. Кроме того рабочие органы и тросы свободно проходят через полость втулки и зафиксированы в ней для совместного со втулкой вращения.

Устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала может быть снабжено стопорным механизмом, ограничивающим продольное перемещение рабочих органов в глубь внутренней полости бункера или контейнера, или емкости.

При этом приспособление для разведения в разные стороны рабочих органов может быть снабжено средством для измерения расстояния между втулкой и шайбой, отградуированным для определения угла разведения рабочих органов.

Кроме того винты приспособления для разведения в разные стороны рабочих органов могут быть снабжены приводом для их поворота при вращении втулки.

На фиг.1 показано устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, с разведенными в разные стороны рабочими органами, план; на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала содержит полый приводной вал, выполненный в виде втулки 1, устанавливаемой с возможностью вращения в отверстии в стенке 2 бункера или контейнера, или в узкой горловине емкости, и по меньшей мере два рабочих органа 3, каждый из которых выполнен в виде продолговатого упругого элемента.

Кроме того устройство снабжено приспособлением для разведения в разные стороны рабочих органов 3, состоящим из тросов 4, винтов 5 и шайбы 6 с центральным отверстием и резьбовыми отверстиями для винтов 5. Винты 5 ввернуты в резьбовые отверстия шайбы 6 и концами уперты во втулку 1. Количество тросов 4 равно количеству рабочих органов 3. Каждый трос 4 прикреплен одним концом к переднему концу соответствующего рабочего органа 3 и расположен с внешней стороны последнего, а другие концы тросов 4 зафиксированы на шайбе 6. При этом рабочие органы 3 пропущены через центральное отверстие шайбы 6, которое имеет форму, обеспечивающую шайбе 6 возможность свободного перемещения вдоль рабочих органов 3 и совместного с ними вращения.

Рабочие органы 3 и тросы 4 свободно проходят через полость втулки 1 и зафиксированы в ней для совместного со втулкой 1 вращения.

Устройство может быть снабжено стопорным механизмом 7, ограничивающим продольное перемещение рабочих органов 3 в глубь внутренней полости бункера или контейнера, или емкости.

Приспособление для разведения в разные стороны рабочих органов 3 целесообразно снабдить средством (не показано) для измерения расстояния между втулкой 1 и шайбой 6, отградуированным для определения угла разведения рабочих органов 3.

Винты 5 приспособления для разведения в разные стороны рабочих органов 3 снабжены приводом (не показан) для их поворота при вращении втулки 1.

Устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала работает следующим образом.

В стенке 2 бункера или контейнера предварительно сверлятся отверстия, преимущественно в труднодоступных изнутри зонах, где наиболее вероятно или известно слеживание хранимого сыпучего материала и образование им сводов. В эти отверстия в стенках 2 после снятия с них заглушек в случае образования сводов поочередно вводятся предлагаемое устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала. При этом в отверстия в стенках 2 бункера или контейнера или в узкую горловину емкости устанавливается с возможностью вращения втулка 1, являющаяся приводным валом. Рабочие органы 3 совместно с прикрепленным к ним тросам 4 внедряют в полость бункера или контейнера через полость втулки 1. После внедрения рабочие органы 3 и тросы 4 фиксируются во втулке 1 только для совместного с ней вращения с обеспечением при этом возможности натяжения тросов 4. Рабочие органы 3 и тросы 4 свободно проходят через полость втулки 1. при этом продольное перемещение рабочих органов 3 в глубь внутренней полости бункера или контейнера, или емкости ограничивается стопорным механизмом 7.

После фиксации концов тросов 4 на шайбе 6 включают привод вращения втулки 1, при этом начинается совместное со втулкой 1 вращение рабочих органов 3.

Вворачивая винты 5 или включив привод их поворота при вращении втулки 1, осуществляют перемещение шайбы 6 от втулки 1 и соответствующее натяжение тросов 4, которые постепенно разводят в разные стороны упругие рабочие органы 3. Таким образом, вращение рабочих органов 3 осуществляется одновременно с их разведением в разные стороны.

Вращающиеся рабочие органы 3, постепенно раздвигающиеся в разные стороны, интенсивно разрыхляют слежавшийся сыпучий материал и разрушают своды и перемычки, образованные этим материалом, в труднодоступных изнутри зонах бункера или контейнера. Средством для измерения расстояния между втулкой 1 и шайбой 6, отградуированным для определения угла разведения рабочих органов 3, контролируют положение упругих рабочих органов 3 при работе устройства, а следовательно, и достигнутую степень очистки от слежавшегося материала в зоне данного отверстия в стенке 2 бункера или контейнера, или емкости.

После произведенного сводоразрушения в зоне данного отверстия выключают привод вращения втулки 1, поворачивая вины 5 в обратном направлении, ослабляют натяжение тросов 4, в результате чего упругие рабочие органы 3 принимают первоначальное прямолинейное положение и их можно беспрепятственно извлечь из втулки 1, которая затем также извлекается из отверстия в стенке 2, после чего устройство может быть введено в следующее отверстие в стенке 2.

Данное устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала достаточно простое по конструкции, в изготовлении и ремонте и при этом чрезвычайно надежное, эффективное и удобное при использовании для разрушения сводов в труднодоступных местах бункеров и контейнеров и очистки труднодоступных изнутри мест внутренних поверхностей различных емкостей, в том числе и с узкой горловиной, так как имеет приспособление для принудительного разведения в разные стороны рабочих органов и кроме того позволяет контролировать достигнутую степень разрушения сводов и очистки названных емкостей.

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения сводов слежавшегося сыпучего материала, преимущественно в труднодоступных местах бункеров, контейнеров и других емкостей, например, с узкой горловиной, содержащее полый приводной вал и, по меньшей мере, два рабочих органа, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для разведения в разные стороны рабочих органов, каждый из которых выполнен в виде продолговатого упругого элемента, при этом полый приводной вал выполнен в виде втулки, устанавливаемой с возможностью вращения в отверстии в стенке бункера, или контейнера, или в узкой горловине емкости, а приспособление для разведения в разные стороны рабочих органов состоит из тросов, винтов и шайбы с центральным отверстием и резьбовыми отверстиями для винтов, которые ввернуты в резьбовые отверстия шайбы и концами уперты во втулку, причем количество тросов равно количеству рабочих органов, каждый трос прикреплен одним концом к переднему концу соответствующего рабочего органа и расположен с внешней стороны последнего, а другие концы тросов зафиксированы на шайбе, при этом рабочие органы пропущены через центральные отверстия шайбы, которое имеет форму, обеспечивающую возможность свободного перемещения вдоль рабочих органов и совместного с ними вращения, коме того, рабочие органы и тросы свободно проходят через полость втулки и зафиксированы в ней для совместного со втулкой вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено стопорным механизмом, ограничивающим продольное перемещение рабочих органов вглубь внутренней полости бункера, или контейнера, или емкости.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что приспособление для разведения в разные стороны рабочих органов снабжено средством для измерения расстояния между втулкой и шайбой, отградуированным для определения угла разведения рабочих органов.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что винты приспособления для разведения в разные стороны рабочих органов снабжены приводом для их поворота при вращении втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек и слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения и выгрузки сыпучих материалов и может быть применено в различных отраслях промышленности, в частности в металлургии , химической, промышленности строительных материалов, теплоэнергетике

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области переработки изношенных и некондиционных автомобильных шин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где перерабатываются полимерные порошки и гранулы

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов, например молотого мела, склонного к слеживанию и сводобразованию, и может найти применение в строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования порошкообразных и сыпучих продуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к большим контейнерам с приспособлениями, облегчающими их разгрузку, и предназначено для использования в областях промышленности, где решают задачу переработки и применения сыпучих материалов, обладающих повышенной слеживаемостью (например, полимерные порошки и гранулы, сахар, мука, цемент, известь и т.д.)

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки внутренних поверхностей в этих местах
Наверх