Способ получения полезных веществ из отходов в виде кислого шлама, образующихся при промывке сырого бензола кислым раствором

 

Изобретение относится к способу изготовления полезных веществ из кислотного осадка, выделяющегося при кислотном промывании необработанного бензола. Способ состоит из следующих этапов: а) смешивание осадка в виде кислого шлама с насыщенным раствором сульфата аммония в воде, b) рассеяние теплоты растворения, образуемой в смеси, получаемой на этапе а), и охлаждение смеси до комнатной температуры, с) отстаивание смеси, полученной на этапе b), до образования нижнего слоя из раствора серной кислоты концентрации 20-25 мас.% и верхнего слоя из остатка органических веществ, содержащих серную кислоту концентрации 7-8 мас.%, d) слив нижнего слоя и задержка верхнего слоя смеси, прошедшего процесс отстаивания на этапе с), е) разбавление верхнего слоя, полученного на этапе d), с помощью дегтя (антрацена) тяжелой нефти, нейтрализация серной кислоты в полученной таким образом смеси с помощью раствора гидроксида натрия, и подача нейтрализованной смеси в установку по перегонке остаточного нефтепродукта, где ее используют как топливо в виде смеси пека и креозота, f) регенерация серной кислоты концентрации 20-25 мас.% как кубового продукта экстракции после отстоя путем ее экстракции из нижнего слоя, образуемого на этапе d), с помощью фенольной фракции с температурой кипения 150-200oС, образуемой при перегонке остаточного нефтепродукта, и подача регенерированной серной кислоты в установку для получения сульфата аммония, g) сбор верхнего слоя, состоящего из насыщенного кислотного растворителя с концентрацией серной кислоты 1-1,2 мас.%, образованного после отстоя как верхнего продукта экстракции на этапе f), h) нейтрализация верхнего продукта экстракции, полученного на этапе g), с помощью раствора фенолята натрия, восстановление растворителя путем перегонки и подача регенерированного растворителя на этап f), i) смешивание остатка перегонки, полученного на этапе h), с дегтем/антраценом/тяжелой нефтью и подача смеси на установку по перегонке остаточного нефтепродукта для применения в качестве топлива в виде смеси пека и креозота. Изобретение позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды и получить полезные вещества. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к экономически эффективному способу получения полезных веществ из отходов в виде кислых шламов, образуемых при промывке сырого бензола кислым раствором. Более конкретно, изобретение относится к способу получения серной кислоты 20-25-процентной концентрации, которая применяется в установках для получения сульфата аммония и органического остатка, используемого как топливо в виде смеси пека и креозота в установках по перегонке остаточного нефтепродукта.

Получаемые бензол, толуол и ксилол являются продуктами ректификации сырого бензола и образуются из примеси CS2 в стриппинг-колонне и проходят многоэтапную промывку серной кислотой с концентрацией 98 % с целью удаления тиофена (C4H4S) путем его полимеризации и совместной полимеризации с ненасыщенными составами и органическими веществами, находящимися в смеси бензола, толуола и ксилола, с образованием кислого шлама, который является смесью продуктов названных реакций полимеризации и совместной полимеризации.

Из уровня техники известен способ очистки серной кислоты, образовавшейся в процессе сернокислотной очистки бензольных углеводородов путем экстракции органических примесей экстрагирующими реагентами, в котором с целью более полной очистки исходной кислоты в качестве экстрагирующего реагента применяют кубовые остатки от ректификации сырых фенолов и процесс ведут в присутствии сульфата аммония (SU 245037, опубл. 04.06.1969).

Этот способ, как и другие известные способы очистки серной кислоты, является экономически неэффективным и не позволяет в достаточном количестве получить серную кислоту и другие полезные вещества типа кислого остатка, состоящего из остаточного нефтепродукта и органического остатка, из отходов в виде кислых шламов, и использовать их в установках для получения сульфата аммония и установках по перегонке остаточного нефтепродукта. Таким образом, кислый шлам скапливается в виде отходов, вызывающих загрязнение окружающей среды.

Целью настоящего изобретения является разработка простого и экономически эффективного способа для коммерческого использования кислых шламов, образующихся в установках ректификации бензола.

Другая цель настоящего изобретения состоит в предотвращении загрязнения окружающей среды, вызываемого свалками кислых шламов.

Состав кислых шламов меняется в зависимости от качества используемого исходного продукта и последующих технологических параметров, принятых для установок ректификации бензола. В таблице приводится типовой состав кислых шламов в виде черной густой массы.

Способ изготовления полезных веществ из кислотного осадка, выделяющегося при кислотном промывании необработанного бензола, имеет следующие основные этапы: a) приготовление растворителя; b) экстракция растворителем; с) нейтрализация растворителя; d) регенерация растворителя.

Поставленные цели достигаются тем, что технологический процесс по настоящему изобретению включает следующие этапы: а) смешивание осадка в виде кислого шлама с насыщенным раствором сульфата аммония в воде, b) рассеяние теплоты растворения, образуемой в смеси, получаемой на этапе а), и охлаждение смеси до комнатной температуры, c) отстаивание смеси, полученной на этапе b), до образования нижнего слоя из раствора серной кислоты концентрации 20-25 маc.% и верхнего слоя из остатка органических веществ, содержащих серную кислоту концентрации 7-8 маc.%, d) слив нижнего слоя и задержка верхнего слоя смеси, прошедшего процесс отстаивания на этапе с), e) разбавление верхнего слоя, полученного на этапе d), с помощью дегтя/антрацена/тяжелой нефти, нейтрализация серной кислоты в полученной таким образом смеси с помощью раствора гидроксида натрия и подача нейтрализованной смеси в установку по перегонке остаточного нефтепродукта, где ее используют как топливо в виде смеси пека и креозота, f) регенерация серной кислоты концентрации 20-25 мас.% как кубового продукта экстракции после отстоя путем ее экстракции из нижнего слоя, образуемого на этапе d), с помощью фенольной фракции с температурой кипения 150-200oС, образуемой при перегонке остаточного нефтепродукта, и подача регенерированной серной кислоты в установку для получения сульфата аммония; g) сбор верхнего слоя, состоящего из насыщенного кислотного растворителя с концентрацией серной кислоты 1-1,2 маc.%, образованного после отстоя, как верхнего продукта экстракции на этапе f); h) нейтрализация верхнего продукта экстракции, полученного на этапе g), с помощью раствора фенолята натрия, восстановление растворителя путем перегонки и подача регенерированного растворителя на этап f);
i) смешивание остатка перегонки, полученного на этапе h), с дегтем/антраценом/тяжелой нефтью, и подача смеси на установку по перегонке остаточного нефтепродукта для применения в качестве топлива в виде смеси пека и креозота,
при этом на этапе а) осадок в виде кислого шлама и насыщенного раствора сульфата аммония смешивают в объемном отношении 1:3, смесь, полученную на этапе b), подают на отстой на этап с) и проводят его в течение 24 часов, а на этапе е) верхний слой, полученный на этапе d), разбавляют дегтем/антраценом/тяжелой нефтью при массовом соотношении смеси и разбавителя 1:3, на этапе f) нижний слой проходит процесс экстракции, для чего его обрабатывают фенольной фракцией с температурой кипения 150-200oС при объемном соотношении смеси и фенола 1:3.

Способ по настоящему изобретению имеет следующие преимущества:
1. Обеспечивается простое и экономически эффективное использование полезных веществ, находящихся в отходах в виде кислого шлама, образующихся при промывке сырого бензола кислым раствором.

2. Предотвращается загрязнение окружающей среды, вызванное свалками кислых шламов.

3. Обеспечивается большой выход серной кислоты (массовая концентрация кислоты 20-25%) и топлива в виде смеси пека и креозота.

4. Установка по производству сульфата аммония обеспечивается чистой серной кислотой для получения кристаллического сульфата аммония улучшенной окраски.


Формула изобретения

1. Способ изготовления полезных веществ из осадка в виде кислого шлама, образующегося при промывке сырого бензола кислым раствором, отличающийся тем, что он состоит из следующих этапов: а) смешивание осадка в виде кислого шлама с насыщенным раствором сульфата аммония в воде; b) рассеяние теплоты растворения, образуемой в смеси, получаемой на этапе а), и охлаждение смеси до комнатной температуры; с) отстаивание смеси, полученной на этапе b), до образования нижнего слоя из раствора серной кислоты концентрации 20-25 мас. % и верхнего слоя из остатка органических веществ, содержащих серную кислоту концентрации 7-8 мас. %; d) слив нижнего слоя и задержка верхнего слоя смеси, прошедшего процесс отстаивания на этапе с); е) разбавление верхнего слоя, полученного на этапе d), с помощью дегтя (антрацена) тяжелой нефти, нейтрализация серной кислоты в полученной таким образом смеси с помощью раствора гидроксида натрия, и подача нейтрализованной смеси в установку по перегонке остаточного нефтепродукта, где ее используют как топливо в виде смеси пека и креозота; f) регенерация серной кислоты концентрации 20-25 мас. % как кубового продукта экстракции после отстоя путем ее экстракции из нижнего слоя, образуемого на этапе d), с помощью фенольной фракции с температурой кипения 150-200oС, образуемой при перегонке остаточного нефтепродукта, и подача регенерированной серной кислоты в установку для получения сульфата аммония; g) сбор верхнего слоя, состоящего из насыщенного кислотного растворителя с концентрацией серной кислоты 1-1,2 мас. %, образованного после отстоя, как верхнего продукта экстракции на этапе f); h) нейтрализация верхнего продукта экстракции, полученного на этапе g), с помощью раствора фенолята натрия, восстановление растворителя путем перегонки, и подача регенерированного растворителя на этап f); i) смешивание остатка перегонки, полученного на этапе h), с дегтем (антраценом) тяжелой нефтью, и подача смеси на установку по перегонке остаточного нефтепродукта для применения в качестве топлива в виде смеси пека и креозота.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на этапе а) осадок в виде кислого шлама и насыщенного раствора сульфата аммония смешивают в объемном отношении 1: 3.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь, полученную на этапе b) подают на отстой на этап с) и проводят его в течение 24 ч.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на этапе е) верхний слой, полученный на этапе d) разбавляют дегтем (антраценом) тяжелой нефтью при массовом отношении смеси и разбавителя 1: 3.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на этапе f) нижний слой проходит процесс экстракции, для чего обрабатывают фенольной фракцией с температурой кипения 150-200oС при объемном отношении смеси и фенола 1: 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается способов переработки серной кислоты с получением сульфата алюминия, используемого в качестве коагулянта для очистки природных и сточных вод
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу переработки растворов серной кислоты, содержащих никель, медь, цинк и другие примеси, образующихся в процессе производства меди, никеля и других металлов из сульфидного сырья

Изобретение относится к способам регенерации отработанной серной кислоты, используемой в производстве диоксида титана и содержащей сульфаты металлов, в том числе сульфаты железа

Изобретение относится к способам переработки серной кислоты с получением сульфата алюминия, используемого в качестве коагулянта для очистки: природных и сточных вод

Изобретение относится к удалению оксидов азота и серы из горячих отходящих газов, особенно из топочных камер

Изобретение относится к способам извлечения мышьяка из сернокислых растворов и может быть использовано для очистки растворов гидрометаллургических производств

Изобретение относится к способам регенерации гидролизной серной слоты - отхода производства диоксида титана , и позволяет обеспечить одновременную очистку кислоты от хрома и ванадия

Изобретение относится к очистке сточных вод, образующихся при окислении неалмазного углерода смесью серной и ромовой кислот и процессе химического обогащения продукта синтеза алмазов

Изобретение относится к способу термической регенерации отработанной кислоты, образованной при мокрой очистке отходящих газов, содержащих диоксид серы, полученных в пирометаллургическом производстве металлов в плавильной печи

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при регенерации производственных растворов, содержащих серную кислоту, в частности при получении пигментного диоксида титана, в производстве электролитной меди, при получении серной кислоты контактным способом и т.п
Изобретение относится к способу регенерации отработанной серной кислоты, содержащей сульфаты металлов, и может найти применение в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области химии. Отходы серной кислоты при синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля производства полисульфидного полимера, содержащие примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида, обрабатывают гидроксидом магния до получения среды с кислотностью рН=6,5-7,0, из которой декантацией отделяют примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида с возможностью рециклирования их в синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля. Оставшийся водный раствор образовавшегося сульфата магния после разбавления его водой до концентрации 200-270 г/дм3 направляют на стадию поликонденсации производства полисульфидного полимера для его использования в качестве диспергатора. Изобретение позволяет экономить сырьевые ресурсы и предотвращает загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами. 1 пр.

Изобретение относится к способу производства нанокристаллической целлюлозы, используемой в промышленности. Предложенный способ включает гидролиз беленой целлюлозы серной или хлористоводородной кислотой с последующим отделением нанокристаллической целлюлозы и разделением жидких отходов на фракции моносахаров и олигосахаридов с помощью пары селективных мембран. Предложен новый эффективный и экономичный способ производства нанокристаллической целлюлозы, позволяющий одновременно с ней производить другие ценные углеводы, а также использовать повторно кислоту, используемую в процессе производства нанокристаллической целлюлозы. 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химическим технологиям, в частности к получению серной кислоты и аммиака из сульфата аммония, и может быть использовано для расширения возможностей переработки сульфата аммония, образующегося при утилизации отходов производств. Способ получения аммиака и серной кислоты из сульфата аммония включает термическое разложение сульфата аммония на гидросульфат аммония и аммиак, изготовление раствора гидросульфата аммония и вспомогательного сульфата, образующего с сульфатом аммония двойной сульфат, осаждение двойного сульфата, отделение двойного сульфата, полученный раствор разбавленной серной кислоты очищают, предпочтительно осаждением примесей, отделяют примеси, очищенный раствор разбавленной серной кислоты упаривают до получения товарной серной кислоты, двойной сульфат разлагают на сульфат аммония, который возвращают на термическое разложение, и на вспомогательный сульфат, который возвращают для получения раствора гидросульфата аммония и вспомогательного сульфата, образующего с сульфатом аммония двойной сульфат. Изобретение позволяет расширить возможности утилизации сульфата аммония, упростить производство аммиака и серной кислоты из сульфата аммония, исключить образование при производстве серной кислоты экологически опасного сернистого газа. 17 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при регенерации сернокислых производственных растворов. Сернокислый раствор, содержащий примесные элементы, подвергают экстракционной обработке с переводом основной части серной кислоты в первичный экстракт, а основной части примесных элементов в первичный рафинат. Первичный экстракт отмывают от примесных элементов сернокислым раствором, который присоединяют к исходному сернокислому раствору или первичному рафинату. Отмытый первичный экстракт обрабатывают раствором серной кислоты с получением первичного реэкстракта в виде очищенного раствора серной кислоты с концентрацией 450-600 г/л. Первичный рафинат подвергают экстракционной обработке азот- или фосфорсодержащим экстрагентом с получением вторичного экстракта и вторичного рафината, содержащего 100-250 г/л серной кислоты. Вторичный экстракт подвергают водной реэкстракции с получением вторичного реэкстракта в виде раствора серной кислоты, который используют в качестве реэкстрагента для обработки отмытого первичного экстракта. Способ позволяет повысить концентрацию получаемого очищенного сернокислого раствора до 600 г/л. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии. Отработанный раствор серной кислоты выводят из системы циркуляции и подают в емкость. Производят перемешивание с одновременным обесхлориванием посредством барботажа сжатым воздухом в течение 15-20 минут при объемном расходе сжатого воздуха 80м3/час на 1 м3 отработанного раствора. Затем однородную кислую суспензию разделяют центрифугированием или фильтрацией на очищенный раствор серной кислоты и осадок. Очищенный раствор подают в емкость для очищенной серной кислоты и смешивают с олеумом при соотношении, равном 1:(0,54-0,96). Полученную концентрированную серную кислоту концентрацией не менее 97 мас.% подают в систему циркуляции. Осадок утилизируют в очистных сооружениях. Обеспечивается исключение сброса отработанного раствора серной кислоты, содержащей растворенный хлор, в сточные воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии. Отработанный раствор серной кислоты выводят из системы циркуляции и подают в емкость. Производят перемешивание с одновременным обесхлориванием посредством барботажа сжатым воздухом в течение 15-20 минут при объемном расходе сжатого воздуха 80м3/час на 1 м3 отработанного раствора. Затем однородную кислую суспензию разделяют центрифугированием или фильтрацией на очищенный раствор серной кислоты и осадок. Очищенный раствор подают в емкость для очищенной серной кислоты и смешивают с олеумом при соотношении, равном 1:(0,54-0,96). Полученную концентрированную серную кислоту концентрацией не менее 97 мас.% подают в систему циркуляции. Осадок утилизируют в очистных сооружениях. Обеспечивается исключение сброса отработанного раствора серной кислоты, содержащей растворенный хлор, в сточные воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Наверх