Скалыватель наледи с тротуаров

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству города, в частности к средствам удаления наледи с тротуаров. Сущность изобретения заключается в том, что наледь скалывается вращающимися от двигателя ошипованными катками, при этом с помощью того же двигателя создается ударное воздействие шипов на наледь от эксцентрикового вибратора, насаженного на вал двигателя. Технический результат: упрощение процесса скалывания наледи, сокращение затраченного времени, повышение эффективности. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

1. Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к коммунальному хозяйству города, в частности к средствам удаления наледи с тротуаров.

2.Уровень техники Скалывание наледи является одной из труднейших операций при очистке тротуаров.

Она обычно выполняется вручную с помощью ломиков, заостренных лопаток и скребков в течение длительного времени и с приложением значительных усилий.

Известно устройство очистки от наледи [1], в котором механизированная очистка осуществляется с использованием транспортеров, фрезы и быстросъемной цилиндрической щетки.

Наиболее близким прототипом является устройство для скалывания льда [2] с использованием приводных роторов с вертикальной осью вращения, на каждом из которых закреплены на горизонтальных осях чашеобразные зубчатые резцы.

3. Сущность изобретения Принципиальная схема скалывателя наледи с тротуаров показана на чертеже.

Он состоит из трубчатой рамы 1 с ручками 2, 3, обойм подшипников 4 и площадки 5, на которой установлены бензиновый двухтактный двигатель воздушного охлаждения 6, на валу которого расположены ведущая звездочка 7 и эксцентриковый вибратор 8.

Ошипованные полые катки 9 вращаются в подшипниках 4, а между ними расположена ведомая звездочка 10 цепной передачи 11 с муфтой сцепления 12. Ручка 2 связана с дроссельной заслонкой карбюратора двигателя, ручка 3 - с муфтой сцепления 12. В нижней части рамы установлены упорные колеса 13.

Скалыватель наледи работает следующим образом.

Берем скалыватель за ручки 2 и 3 и, приподнимая катки 9, на колесах 13 доставляем его на место скалывания наледи. Заводим двигатель б и, поднимая обороты ручкой 2, включаем сцепление ручкой 3. Катки 9 начинают вращаться, передвигая скалыватель вперед, а эксцентриковый вибратор 8 обеспечивает ударное воздействие шипованных катков на наледь. Расколотая наледь удаляется обычным способом.

Источники информации 1. Патент России 2125135 с приоритетом 20.01.99 "Универсальное устройство для очистки дорожного покрытия от грунтовых наносов, мусора и наледи" /Савченко П.Д./.

2. Патент России 2136811 с приоритетом 10.09.99 "Устройство для скалывания льда" /Плотников Т.П./.

Формула изобретения

1. Скалыватель наледи с тротуаров с механическим приводом устройства скалывания, отличающийся тем, что он состоит из трубчатой рамы с ручками управления двигателем, обойм подшипников и площадки, на которой установлен двухтактный двигатель внутреннего сгорания, на валу которого расположены ведущая звездочка и эксцентриковый вибратор, имеющий возможность создавать ударное воздействие скалывателя на наледь, здесь же на подшипниках установлены полые ошипованные катки, между которыми расположена ведомая звездочка цепной передачи с муфтой сцепления, правая ручка управления связана с дроссельной заслонкой карбюратора двигателя, а левая ручка - с муфтой сцепления, в нижней части рамы установлены упорные колеса, имеющие возможность обеспечивать устойчивое положение скалывателя в условиях ударных нагрузок, идущих от эксцентрикового вибратора, и возможность перемещения скалывателя по тротуару вручную.

2. Скалыватель наледи с тротуаров по п. 1, отличающийся тем, что шипы на катках изготовлены из твердой (победитовой) стали в виде конусов с углом при вершине 40-60o и диаметром основания 15-20 мм и приварены к поверхности катков по квадратно-гнездовой схеме со стороной квадрата 30-40 мм.

3. Скалыватель наледи с тротуаров по п. 1, отличающийся тем, что ручки управления установлены на раме с использованием эластичных гасителей вибрационных воздействий.

4. Скалыватель наледи с тротуаров по п. 1, отличающийся тем, что эксцентриковый вибратор представляет собой сплошной металлический диск диаметром 15-25 см и толщиной 3-5 см, устанавливаемый на вал двигателя с эксцентриситетом 5-10 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и предназначено для зимнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий

Изобретение относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях

Изобретение относится к устройствам для удаления льда, уплотненного снега и может быть использовано для очистки дорог, тротуаров и других поверхностей

Изобретение относится к снегоуборочной технике, в частности, к устройствам для разрушения льда или уплотненного снега, которые также можно применять для обработки грунта

Изобретение относится к устройствам для механической очистки поверхностей от снежноледяного наката на тротуарах, дорогах, аэродромах и др

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к изготовлению машин и оборудования для очистки от наледи и спрессованного снега автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к устройствам для зимней уборки дорог и аэродромных покрытий

Изобретение относится к коммунальной технике и может быть использовано для удаления сосулек с крыш домов

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к изготовлению машин и оборудования для очистки от наледи и спрессованного снега
Наверх