Передача с гибкой связью

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам с гибкой связью. Передача содержит ведущую и ведомую звездочки, охватываемые бесконечным гибким звеном. Гибкое звено состоит из тонких перфорированных стальных лент с отверстиями в средней их части и сплошной стальной ленты, охватывающей полученный пакет перфолент. Перфоленты имеют отверстия в виде прямоугольника и укладываются друг на друга через стальные прокладки, более тонкие, чем сами перфоленты. Весь полученный пакет жестко соединяется (например, контактной сваркой) в местах поперечин. Полученный из поперечин перфолент и прокладок зуб может иметь эвольвентный профиль зацепления, а перфоленты - многорядные отверстия. Технический результат - увеличение тяговой способности гибкого звена. 5 ил.

Использование: машиностроение, механические передачи в приводах машин и механизмов.

Сущность изобретения: передача содержит ведущую и ведомую звездочки и охватывающее звездочки бесконечное гибкое звено, составленное из тонких стальных перфорированных лент, с прямоугольными отверстиями и уложенными таким образом, что получаемые при перфорации поперечины укладываются одна над другой, а в промежутке между ними устанавливается прокладка меньшей толщины, чем лента. Полученный таким образом пакет жестко соединяется по поперечинам лент, образуя зуб зацепления.

Для более плавного зацепления зубьев гибкого звена с зубьями звездочки поверхность зацепления полученного зуба гибкого звена доводится до эвольвенты. С целью получения большей тяговой способности гибкое звено может быть выполнено с двумя и более рядами отверстий перфолент.

Известно гибкое звено, выполненное в виде отдельных стальных лент, по концам которых жестко крепятся серьги, а серьги между собой соединяются с помощью втулок. Таким образом, обеспечивается бесконечное гибкое звено. В этой передаче усилие от звездочки к гибкому звену передается через цевки на звездочки, диаметрально расположенные по звездочке.

Данная передача имеет достаточно сложное конструктивное решение и, кроме того, при обходе гибкого звена по звездочке соединительные серьги поворачиваются вокруг валиков, создавая таким образом вредные силы трения в шарнире.

Прототипом настоящего изобретения можно считать передачу с гибкой связью, состоящей из ведущей и ведомой звездочек, охваченных бесконечным перфорированным ремнем с отверстиями, расположенными в средней его части, а сам ремень изготавливается из нескольких таких стальных лент [2]. Для обеспечения большей долговечности зубья звездочки покрыты упругими элементами, а отверстия в рамке выполнены в виде усеченного конуса, где меньшее основание у наружной поверхности ремня, а большее - на внутренней поверхности.

К недостаткам такого ремня необходимо отнести то, что ремень выполнен из перфолент, жестко не соединенных каким-либо образом между собой, это может привести к нарушению взаиморасположения самих лент, что по конструкции не допустимо.

Второе - перфоленты прилегают друг к другу, тем самым при обходе ремня по звездочке из-за различной величины деформаций лент будут возникать дополнительные силы трения между лентами, что также является отрицательным фактором.

Настоящее изобретение поясняется описанием и ссылками на прилагаемые чертежи, на которых на фиг.1 дана схема передачи с гибкой связью, где обозначено: 1 - ведущая звездочка; 2 - гибкое звено; 3 - ведомая звездочка; на фиг.2 показана перфолента, вид сверху; на фиг. 3 показана часть гибкого звена при продольном его разрезе, где указано: 4 - сама тонкая стальная перфолента, 5 - прокладка, выполненная из той же стали, но значительно тоньше самой перфоленты, а по ширине, равная ширине поперечин, 6 - неперфорированная тонкая стальная лента, охватывающая весь пакет гибкого звена через прокладки, установленные по поперечинам перфолент. Весь этот пакет жестко соединяется (например, контактной сваркой) по поверхностям поперечин и прокладок, образуя тем самым зацепления гибкого звена с зубом звездочки; на фиг.4 показана перфолента 4 с многорядным зацеплением для увеличения тяговой способности передачи; на фиг.5 показан полученный зуб с эвольвентным профилем поверхности зацепления с зубом звездочки.

Работа данной передачи заключается в том, что усилие от ведущей звездочки к ведомой передается от зубьев ведущей звездочки на зубья гибкого звена, составленных из жестко соединенных между собой поперечин перфолент и прокладок, уложенных на поперечинах, и далее через пакет перфолент - на зубья ведомой звездочки.

Литература 1. Патент РФ 2091635, кл. F 16 H 7/00, F 16 G 1/26.

2. Патент РФ 2093738, кл. F 16 Н 7/02.

Формула изобретения

Передача с гибкой связью, содержащая ведущую и ведомую звездочки, охватываемые бесконечным гибким звеном, составленным из тонких перфорированных стальных лент с отверстиями в средней их части и сплошной стальной ленты, охватывающей полученный пакет перфолент, отличающаяся тем, что перфоленты имеют отверстия в виде прямоугольника и укладываются друг на друга через стальные прокладки, более тонкие, чем сами перфоленты, а по размерам равные ширине поперечин и ширине самой перфоленты, и весь полученный пакет жестко соединяется (например, контактной сваркой) в местах поперечин, причем полученный из поперечин перфолент и прокладок зуб может иметь эвольвентный профиль зацепления, а перфоленты - многорядные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к элементам зубчато-ременных приводов механизмов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в частности газораспределительного механизма (ГРМ) ДВС или его вспомогательных агрегатов

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к передачам с гибкой бесконечной нитью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах агрегатов, например в двигателях внутреннего сгорания

Передача // 2060423
Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам, содержащим тяговый орган

Изобретение относится к механике, а именно к устройствам для передачи механического движения, и может найти применение в приборостроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым ремням

Изобретение относится к промышленности изготовления резинотехнических изделий, а конкретно к изготовлению текстропных ремней для ременных передач

Изобретение относится к промышленности изготовления резинотехнических изделий, а конкретно к изготовлению текстропных ремней для ременных передач
Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к механике, а именно к передачам с гибкой связью (ремнем), и может применяться для передачи вращения в различных областях техники (автомобилестроение, станкостроение, бытовая техника)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях приводных ремней любых машин и механизмов

Изобретение относится к бесконечным ремням силового привода
Наверх