Способ охлаждения углеводородного газа при подготовке к транспорту

 

Изобретение относится к газонефтяной промышленности и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородного газа, в частности при охлаждении углеводородного газа после дожимных компрессоров перед последующей осушкой и подготовкой к транспорту. Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимального охлаждения сырого углеводородного газа без образования кристаллогидратов в аппарате воздушного охлаждения. Способ предусматривает охлаждение перед осушкой сырого газа в аппаратах воздушного охлаждения с несколькими рядами теплообменных труб с входным и выходным коллекторами, причем подачу газа во входной и удаление его из выходного коллектора осуществляют в одном направлении, а охлаждающий агент, например атмосферный воздух, подают в межтрубное пространство в противоположном направлении так, чтобы неравномерность распределения потоков газа в коллекторах компенсировала неравномерность теплопередачи по высоте теплообменных трубок. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородного газа, в частности, при охлаждении сырого углеводородного газа после дожимных компрессоров в аппаратах воздушного охлаждения (АВО) перед последующей осушкой при подготовке его к транспортировке.

Известно, что чем ниже температура сырого углеводородного газа после дожимного компрессора, тем ниже эксплуатационные затраты в процессе осушки при подготовке газа к транспортировке и выше качество товарного газа.

Известен способ охлаждения сырого углеводородного газа после дожимных компрессоров (см. Гриценко А.И. и др. "Сбор и промысловая подготовка газа на Северных месторождениях России". - М.: ОАО "Издательство "Недра", 1999, с. 318-320), включающий подачу теплого газа во входной коллектор АВО, затем в пучок теплообменных труб, после чего в выходной коллектор и далее на осушку. Холодильный агент в виде потока атмосферного воздуха подается вентилятором поперек пучка теплообменных труб. Чем ниже температура охлажденного газа, тем ниже эксплуатационные затраты на последующую осушку и подготовку к транспортировке в целом.

Однако в этих аппаратах при охлаждении газа ниже температуры гидратообразования (эта температура обычно выше нуля градусов по Цельсию) образуются кристаллогидраты. Появившиеся в теплообменных трубках (ТТ) зародыши гидратов закрепляются (примерзают) на внутренних стенках ТТ в зоне минимальных температур. Процесс отложения гидратов на внутренних стенках ТТ приводит к уменьшению проходного сечения трубки и, соответственно, к снижению расхода охлаждаемого газа через трубку. Снижение расхода ведет к ускорению охлаждения газа и активизации процесса гидратообразования. Таким образом, процесс идет с ускорением и приводит к полному перекрытию внутреннего сечения ТТ, выходу ее из строя и разрушению. Скорость и глубина охлаждения сырого углеводородного газа зависят от колебания температуры атмосферного воздуха. Учитывая фактор неравномерности теплопередачи в аппарате воздушного охлаждения, описанный процесс появления кристаллогидратов может происходить на фоне средней температуры выхода газа из АВО выше температуры начала гидратообразования. В связи с изложенным выше: - не полностью используются технические возможности АВО по охлаждению газа; - температуру охлажденного газа после АВО приходится держать существенно выше температуры гидратообразования.

Известен способ регулирования температуры охлажденного сырого газа в АВО по температуре стенки ТТ (см. Давлетов К.М. и др. "Методика теплового расчета аппаратов воздушного охлаждения газа при ограничениях по минимально допустимой температуре внутренней поверхности трубы". //НТС. Сер. Природный газ в качестве моторного топлива. Подготовка, переработка и использование газа. ИРЦ Газпром. - 1997. - 9-10. - С. 39-45). Однако этот способ использует усредненные показатели и не ориентирован на неравномерность теплопередачи и неравномерность потока охлаждаемого газа по теплообменным трубкам.

В связи с изложенным авторы настоящего предложения провели исследования неравномерности теплопередачи в аппаратах воздушного охлаждения и определили следующие зависимости температуры газа на выходе из АВО (фиг. 1).

Согласно проведенным авторами исследованиям температура газа после АВО снижается от верхнего ряда к нижнему. Чтобы не было условий для образования гидратов в охлаждаемом газе, приходится ориентироваться на минимальную температуру в нижнем ряду ТТ и не допускать ее снижения ниже температуры начала гидратообразования, хотя при этом средняя температура охлажденного газа после АВО существенно выше. Оптимальным было бы иметь одинаковую температуру по всем рядам ТТ, но для этого необходимо, чтобы расход газа по нижнему ряду был максимальным, а по верхнему ряду минимальным. Чтобы получить такой эффект, необходимо изменить конструкцию АВО, что сложно.

Из известных способов обеспечения переменного расхода среды (газ, жидкость) по трубкам, имеющим коллекторы на входе и выходе, наиболее близким к заявленному является способ, предложенный в работе (Пучкин А.Е. "Аналитическое исследование гидравлических характеристик коллекторных систем теплообменных аппаратов". - Теплоэнергетика, 1972, 12, стр. 60-63 - прототип).

В приведенной работе рассматриваются разные варианты (фиг. 2) работы теплообменника с коллекторной системой на входе среды в теплообменные трубки и выходе из них. С точки зрения стоящей задачи обеспечения равномерности теплопередачи отдается предпочтение варианту с наиболее равномерным распределением перепада давления и, следовательно, расхода среды по теплообменным трубкам.

Однако авторами предлагаемого изобретения ставится и решается задача: получение равномерного распределения температуры по рядам теплообменных трубок, объединенных на входе и выходе коллекторами с целью обеспечения безгидратного режима охлаждения сырого углеводородного газа атмосферным воздухом после компримирования газа. С этой точки зрения наиболее предпочтительным является вариант работы коллекторной системы с максимальной неравномерностью поступления охлаждаемого газа в теплообменные трубки. При этом максимальную подачу газа осуществляют в зону интенсивного охлаждения теплообменных трубок со стороны набегающего потока хладагента.

Заявленный способ включает поступление охлаждаемой (нагреваемой) среды в распределительный коллектор аппарата, затем в теплообменные трубки, в выходной коллектор и далее в технологический процесс.

Техническим результатом, положенным в основу создания настоящего изобретения, является обеспечение безгидратного охлаждения сырого углеводородного газа при максимальном снижении его температуры в АВО потоком атмосферного воздуха.

Указанный технический результат достигается в процессе осушки и подготовки сырого углеводородного газа к транспорту путем охлаждения перед осушкой сырого газа в аппаратах воздушного охлаждения с несколькими рядами теплообменных труб с входным и выходным коллекторами, причем подачу газа во входной и удаление его из выходного коллектора осуществляют в одном направлении, а охлаждающий агент, например атмосферный воздух, подают в межтрубное пространство в противоположном направлении.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что при охлаждении сырого газа потоком холодного атмосферного воздуха в зимних условиях обеспечивается оптимальное охлаждение сырого углеводородного газа без образования кристаллогидратов в аппарате воздушного охлаждения.

При этом неравномерность теплопередачи по высоте (по рядам) теплообменных трубок компенсируется обратной неравномерностью распределения потока газа в коллекторах, соединяющих теплообменные трубки, тем самым сглаживая неравномерность охлаждения сырого газа по аппарату в целом и понижая температуру охлаждения газа без опасности загидрачивания аппарата (фиг. 3).

На фиг. 3, а показана схема работы существующих АВО и приведены эпюры скоростей и температур на выходе из рядов (1...n) ТТ. На графике 3,б показана схема работы АВО по предлагаемому изобретению. Эпюра температур газа на выходе из ТТ имеет равномерный характер.

Имеется дополнительный эффект, заключающийся в том, что предлагаемый способ не увеличивает перепада давления на аппарате при охлаждении газа по сравнению с существующим способом.

Пример. Режим 1. После дожимной компрессорной станции подается газ на АВО с температурой 50oС. Температура атмосферного воздуха минус 3oС.

При существующей схеме охлаждения сырого углеводородного газа (см. фиг. 3,а) и одном (из двух) по ходу газа работающем вентиляторе распределение температур по рядам теплообменных труб представлено в прилагаемой таблице. Минимальная температура охлажденного газа в нижнем ряду и отличается от средней на 7,2oС.

В режиме 3 при двух работающих вентиляторах минимальная температура охлажденного газа в нижнем ряду ТТ составляла минус 2oС и отличалась от средней на 4oС. Работа на таком режиме возможна короткий отрезок времени, иначе произойдет загидрачивание теплообменных трубок и выход из строя аппарата воздушного охлаждения.

Новый режим 4 по предложенному способу (см. фиг. 3,б) приведен в графе 8 и 9 таблицы. Минимальная температура охлажденного газа составляет 7oС и отличается от средней на выходе из аппарата на 1oС.

Данные по режимам 1-4 осуществления способа приведены в таблице.

Использование предлагаемого способа охлаждения газа позволило снизить температуру охлаждения газа на 4-5oС, что, в свою очередь, уменьшило риск гидратообразования в теплообменных трубках и снизило температуру точки росы подготовленного к транспортировке газа на 2-3oС.

Формула изобретения

Способ охлаждения сырого углеводородного газа при подготовке к транспорту, включающий охлаждение газа перед осушкой в аппаратах воздушного охлаждения с несколькими рядами теплообменных трубок с входными и выходными коллекторами, отличающийся тем, что подачу и удаление газа осуществляют в одном направлении, а охлаждающий агент, например воздух, подают в межтрубное пространство в противоположном направлении так, чтобы неравномерность распределения потока газа в коллекторах компенсировала неравномерность теплопередачи по высоте теплообменных трубок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.12.2010

Извещение опубликовано: 27.12.2010        БИ: 36/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при реконструкции компрессорных станций магистральных газопроводов

Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям трубопроводного транспорта газа и может быть использовано при сооружении новых и модернизации действующих магистральных газопроводов

Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям трубопроводного транспорта газа, нефти, нефтепродуктов и может быть использовано при сооружении новых и модернизации действующих магистральных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для надежного переключения всего потока природного газа с турбодетандера на газопровод с регулятором давления газа и может быть использовано на тепловых электрических станциях, сжигающих природный газ, на газокомпрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано для опорожнения участков трубопроводов в многониточных системах газопроводов, параллельные нити которых соединены перемычками в местах расположения запорно-отключающих устройств, заключающийся в отключении опорожняемого и примыкающего участков и направлении газа в обвод их по параллельным нитям газопроводов

Изобретение относится к газоснабжению и может быть использовано для привода нагнетателя компрессорной газоперекачивающей станции

Изобретение относится к области газоснабжения и может быть использовано для утилизации энергии сжатого природного газа на газораспределительных станциях (ГРС) и пунктах (ГРП) системы газоснабжения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в системах транспортирования газа на компрессорных станциях в блоках подготовки топливного газа, на газораспределительных станциях, размещенных около конечных потребителей газа, и других местах, где можно использовать энергию, обусловленную перепадом давления

Изобретение относится к строительству трубопроводов, а именно к прокладке внутри здания в каналах низкотемпературной магистрали вблизи строительных конструкций и может быть использовано в энергетике, химической, пищевой и других отраслях, преимущественно эксплуатирующих трубопроводные магистрали с низкотемпературными веществами

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для эффективного редуцирования магистрального газа на газораспределительных станциях и газорегуляторных пунктах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей и газов в обеспечение эффективности технологических процессов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, - для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения процесса гидратообразования

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов

Изобретение относится к равномерной нагревательной системе сквозного электрического тока подводных гибких трубопроводов, основанного на эффекте Джоуля, то есть тепло производится посредством циркуляции электрического тока через металлическое броневое покрытие трубопровода, в котором посредством нагревания или поддержания текущей температуры сырой нефти возможно уменьшить падение давления в трубопроводе и увеличить период текучести, при этом, следовательно, больше нефти будет извлечено

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам локального охлаждения фрагмента поверхности металлических конструкций криогенной жидкостью

Изобретение относится к соединениям трубопроводов, а именно к устройствам, предназначенным для обеспечения герметичности прогреваемых вакуумных установок, и может быть использовано в быстроразбираемых конструкциях вакуумных камер, в которых осуществляются различные виды термообработок, например, азотирование деталей или только их внутренних стенок

Изобретение относится к строительству и может найти применение при строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для паропроводов котла с двухниточным выполнением
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам герметизации соединений трубопроводов, работающих при экстремально низких температурах, и может быть использовано в ракетно-космической, авиационной, ядерной, судостроительной и других отраслях промышленности
Наверх