Способ контактной сушки

 

Изобретение относится к технологии сушки различных материалов, в различных областях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что в способе контактной сушки, основанном на конденсации греющего пара с отбором вторичного пара, образованного из влаги высушиваемого материала, согласно изобретению вторичный пар конденсируют, а конденсат греющего пара, используя через теплопроводную стенку тепло, выделившееся при конденсации вторичного пара, выпаривают и отводят для утилизации. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности использования тепловой энергии при сушке материалов, содержащих вредные примеси. 2 ил.

Изобретение относится к технологии сушки материалов в различных областях промышленности, добывающих областях, в области заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции, в строительной индустрии и других сферах человеческой деятельности.

Известным вариантом схемного решения сушки является контактная схема сушки, предусматривающая разделение теплопроводной стенкой высушиваемого материала и греющего агента (см., например, схемы, приведенные в книге А.Н. Плановского, В. М. Рамма и С.З. Кагана. Процессы и аппараты химической технологии, из-во "Химия", М., 1966, издание третье стереотипное, с. 731).

Известно также использование в качестве теплоносителя пара. Для максимального использования теплового потенциала греющего пара процесс сушки организовывают таким образом, чтобы греющий пар претерпевал фазовый переход (от пара к жидкости), в процессе которого образуется конденсат и выделяется основное количества тепла. Образованный из содержащейся в высушиваемом материале влаги вторичный пар, в котором концентрируется практически вся затраченная на сушку тепловая энергия, отбирают либо утилизируют, достигая тем самым максимальной эффективности использования тепловой энергии при сушке, либо отводят в окружающую среду, теряя тепло (например, способ сушки, который реализован в одновальцовой сушилке, описанной в книге А.Н. Плановского, В. М. Рамма и С.З. Кагана. Процессы и аппараты химической технологии, из-во "Химия", М., 1966, издание третье стереотипное, с. 780-781 - прототип).

Известный способ сушки имеет недостаток, выражающийся в том, что при сушке материалов, содержащих химически агрессивные или вредные вещества, способные в газифицированном или пылеобразном состоянии уноситься вместе с потоком вторичного пара и представлять, таким образом, определенную опасность для работоспособности утилизирующих устройств. Область целевого использования вторичного пара в связи с этим существенно сужается. Такой пар в случае его непригодности для потребителя, утилизирующего тепло, чаще всего сбрасывается в атмосферу с соответствующим снижением общих технико-экономических показателей процесса сушки.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение отмеченного недостатка существующего способа сушки и повышения на этой основе общей эффективности использования тепловой энергии при сушке материалов, содержащих вредные примеси.

Поставленную задачу предлагается решить путем изменения схемы контактной сушки, заключающейся в том, что вторичный пар после отбора из сушильного пространства конденсируют, а конденсат греющего пара, используя через теплопроводную стенку тепло, выделившееся при конденсации вторичного пара, выпаривают и отводят для утилизации. Отводимый при этом для утилизации пар в отличие от вторичного пара не содержит агрессивных (или вредных) примесей, поскольку он образован из конденсата, не соприкасающегося непосредственно с высушиваемым материалом или его парами.

Реализация предлагаемых дополнительных элементов процесса (конденсация вторичного пара и выпаривание конденсата греющего пара со взаимным обменом теплотой фазовых переходов) не является технически новой задачей, требующей специального решения, поскольку они могут быть осуществлены по известной схеме работы широко применяемых устройств типа выпарных или других аналогичных аппаратов (с соответствующим подбором для каждой фазы процесса необходимого рабочего уровня давления и температуры).

Сущность предлагаемого способа сушки иллюстрируется сравнением фиг.1, где изображена схема, реализующая известный способ сушки, и фиг.2, где изображена схема, отражающая возможную реализацию сушки по предлагаемому способу. Из фиг.1 видно, что согласно известному способу отбираемый при сушке вторичный пар (образованный из выпаренной влаги высушиваемого материала) может содержать различные примеси, поскольку он непосредственно соприкасается с высушиваемым материалом. В силу этого известный способ сушки обладает отмеченным выше недостатком.

Из фиг. 2 видно, что при сушке по предлагаемому способу отбираемый для утилизации пар, образуется из конденсата греющего пара, который, как видно из схемы, не соприкасается непосредственно ни с высушиваемым материалом, ни со вторичном паром и, следовательно, не подвергается опасности загрязнения вредными примесями, которые могут выделяться из высушиваемого материала. Отбираемый по данному изобретению пар можно утилизировать без ограничений. Фиг. 2 одновременно иллюстрирует возможную схему реализации данного изобретения, предусматривающую использование при выпаривании конденсата греющего пара тепла, выделяемого при конденсации вторичного пара (обмен теплом в данном случае происходит через теплопроводную стенку).

Предлагаемый способ сушки, таким образом, решает поставленную техническую задачу и позволяет расширить спектр высушиваемых материалов при повышении общей эффективности использования тепла в сушильном процессе.

Формула изобретения

Способ контактной сушки, основанный на конденсации греющего пара с отбором вторичного пара, образованного из влаги высушиваемого материала, отличающийся тем, что вторичный пар конденсируют, а конденсат греющего пара, используя через теплопроводную стенку тепло, выделившееся при конденсации вторичного пара, выпаривают и отводят для утилизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сушки лигнинсодержащего сырья и устройствам для их осуществления, может быть использовано для переработки крупнотоннажных отходов гидролизного лигнина в гидролизной промышленности и позволит обеспечить высокопроизводительный и безопасный процесс сушки гидролизного лигнина при одновременном сохранении химической и физической структуры лигнина и его полезных свойств

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к теплоэлектротехнике, в частности, к системам для сушки древесины
Изобретение относится к сушильной технике, а именно к устройствам для сушки древесины, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообработке, а именно, к способам сушки древесины и других волокнистых материалов, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технологии получения материалов из влажного сырья и может быть использовано, например, при производстве кирпичей методом полусухого прессования

Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием горячего воздуха и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к теплотехнической технологии сушки самых разнообразных сыпучих материалов

Изобретение относится к технологии сушки и может быть использовано для непрерывной сушки сыпучих (дисперсных) материалов в оборонной промышленности для сушки взрывчатых веществ, в строительстве (например, сушка цемента), в производстве строительных материалов (например, песка и доломита в производстве стекла), в сельском хозяйстве (например, сушка зерна), в пищевой промышленности (например, для сушки муки, пряников и печений) и для сушки промышленных отходов (например, древесных опилок), в химической промышленности, в производствах медицинских препаратов: гранул, таблеток, порошков и в других, аналогичных отраслях производства. Днище или всю емкость выполняют сетчатой или перфорированной, нагревая излучением днище снизу или и днище снизу, и боковую поверхность снаружи вдоль образующей до заданной температуры, вращая емкость относительно своей оси. Высушиваемый материал засыпают непрерывно внутрь полой неподвижной трубы, которую устанавливают вертикально и коаксиально внутри емкости с равномерным зазором, материал перемещают вниз к центру нагретого днища, затем по его поверхности к краям и далее вверх между цилиндрической стенкой вращающейся емкости и наружной поверхностью неподвижной трубы, а вблизи верхнего края емкости материал захватывают всасывающим факелом пневматического транспортирующего устройства и непрерывно выводят высушенный материал из емкости. Изобретение предназначено для осуществления непрерывной и высокоэкономичной сушки сыпучих (дисперсных) материалов. 11 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов включает нагрев сублимационной камеры, вакуумирование с откачкой воздуха, процесс сушки и отвод конденсата. Процесс сублимации проводят в двух автономно работающих сублимационных камерах, изолированных друг от друга перегородкой, к которым с пяти сторон в замкнутую систему подогрева, выполненную в виде паровой рубашки, подводят пар, температуру которого регулируют от 110 до 230°С. Разгрузку каждой сублимационной камеры осуществляют по достижении заданной влажности при непрерывной работе установки. Для снижения потерь тепла сублимационные камеры покрывают теплоизоляционным материалом. Применение предлагаемого способа сублимации позволяет расширить ассортимент и размеры частиц (кусков) продуктов или кормов, производить равномерный нагрев обрабатываемых продуктов по всему объему сублимационной камеры при более полном ее использовании, снизить удельные затраты энергии и время обработки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в том числе к теплообмену излучением и конвекцией, а также к технологии сушки. Реализация способа позволяет осуществлять в автоматическом режиме сушку постельного белья, нижней и верхней одежды, обуви, сыпучих продуктов или материалов. В способе сушки высушиваемый материал помещают внутрь емкости, один над другим в емкостях, и создают внутри емкости потоки нагретого воздуха, нагревая его внутри емкости от нижнего днища, которое нагревают направленно-фокусированным излучением в ближней инфракрасной области снаружи, регулируя температуру и скорость потоков автоматически, а после сушки материал вынимают из емкости. Нижнее днище емкости выполняют из двух параллельных и расположенных одна над другой сеток без зазоров, при этом размеры ячеек верхней сетки делают изначально меньшими, чем эти же размеры нижней сетки, кроме этого в верхнем днище делают сквозное центральное отверстие, в которое вставляют неподвижно трубу с двумя коаксиальными трубе вентиляторами, а воздух внутри емкости либо непрерывно вытягивают наружу из емкости через сквозное осевое отверстие в верхнем днище, либо непрерывно затягивают воздух внутрь емкости снаружи через это отверстие, либо запирают воздух внутри емкости, задавая и контролируя заданную температуру воздуха внутри емкости. Изобретение должно обеспечить расширение функциональных возможностей процесса сушки - осуществлять в одной и той же емкости сушку дисперсных сыпучих материалов, постельных принадлежностей, одежды и обуви, уменьшить энергоемкость, повысить удобство обслуживания, снизить трудоемкость сушки. 12 ил.

Изобретение относится к области термодинамики в части теплообмена излучением и к технологии сушки. В способе непрерывной сушки дисперсных сыпучих материалов внутри вертикально установленной емкости ее нагревают снаружи излучением, а емкость выполняют перфорированной или из сетки и вращают относительно неподвижной собственной геометрической оси, а внутри емкости, коаксиально ей и неподвижно, с зазором относительно днища и стенки емкости размещают трубу с радиально закрепленными на наружной ее поверхности лопастями, причем влажный сыпучий материал непрерывно подают внутрь трубы, высохший сыпучий материал пневматически удаляют из емкости. Емкость выполняют в форме тонкостенного усеченного конуса, установленного вертикально меньшим основанием вниз с тупым углом между противоположными образующими более 100°, направляя излучение на его боковую поверхность по нормали, а в нижнем отверстии конуса неподвижно относительно емкости закрепляют тонкослойное сплошное днище в форме сегмента сферы из фторопласта выпуклой частью вниз, опирая емкость на неподвижный подпятник такой же формы, вокруг емкости неподвижно с равномерным зазором относительно нее вдоль образующих и между собой располагают девять линейных излучателей ограниченной длины, каждый в своем отражателе, создавая направленный на емкость по нормали поток излучения в ближней инфракрасной области, кроме этого, неподвижные плоские лопасти на трубе делают трапецеидальными в плоскости, располагают вдоль трубы в три равномерных ряда. Изобретение должно обеспечить высокую равномерность нагрева боковой поверхности емкости, монтаж и обслуживание устройства для реализации операций способа. 4 ил.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Способ сушки зерна заключается в пропускании сквозь зерновой слой атмосферного воздуха. Зерно перемещают по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного слоя по высоте. Поверхность для размещения слоя зерна разделяют на четное количество участков, нечетные из которых кондуктивно нагревают. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают, а атмосферный воздух пропускают через слой зерна только на четных участках при относительной влажности воздуха не более 60%. Повышается качество сушки зерна и снижаются затраты энергии. 1 ил.
Наверх