Способ приготовления препаратов метафазных хромосом из клеток костного мозга больных гемобластозами

 

Изобретение относится к медицине и касается приготовления хромосомных препаратов для анализа кариотипа клеток костного мозга при заболеваниях системы крови. Способ заключается в колхинизации и гипотонизации клеток костного мозга, после которых проводят 7-минутную префиксацию в 6% растворе уксусной кислоты при комнатной температуре с последующей фиксацией и нанесением клеточной взвеси на предметное стекло. Технический результат: увеличение митотического индекса в получаемом препарате, что позволяет повысить точность анализа кариотипа клеток костного мозга у больных гемобластозами.

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается приготовления хромосомных препаратов из клеток костного мозга больных гемобластозами.

В основе развития гемобластозов лежат перестройки генетического аппарата клетки, которые, в частности, могут выражаться в виде изменений кариотипа или сопровождаться ими. Анализ кариотипа позволяет уточнить диагноз и вариант заболевания, проводить динамическое наблюдение за больным в период ремиссии и рецидива, оценивать прогноз (Acute Leukemias VI. Prognostic Factors and Treatment Strategies. /Buchner T. et al. (eds.).- 1997.- Springer-Verlag -Berlin - Heidelberg,- 997 P.).

В настоящее время для кариотипирования клеток костного мозга у больных гемобластозами приготовляют хромосомные препараты "прямым" методом и/или после кратковременного культивирования клеток (Human cytogenetics. A practical approach. /Rooney D.E., Czepulkowsky B.H. (eds.).-1992.- Oxford Univ. Press. - Vol. 1. - P.91-117). Успешность проведения цитогенетического исследования при заболеваниях системы крови во многом определяется митотическим индексом и качеством морфологии хромосом в препарате. Высокие требования к качеству (митотический индекс, морфология хромосом) хромосомных препаратов особенно актуальны при миелодиспластическом синдроме в связи с нередкой низкой клеточностью образцов костного мозга при данной патологии, что затрудняет, а порой делает невозможным адекватную оценку кариотипа.

Стандартный способ приготовления препаратов метафазных хромосом, избранный нами в качестве прототипа, описан в руководстве "Human chromosomes" (Venna R.S. and Babu A. Human chromosomes.- 1989.- Pergamon Press, In1. New York. - 240 P.). Прототип включает ряд последовательных этапов - колхицинизацию клеток, их гипотонизацию с последующей фиксацией и нанесение клеточной взвеси на предметное стекло. При приготовлении хромосомных препаратов в соответствии с прототипом происходит значительная потеря метафаз на этапе стандартной фиксации гипотонизированных клеток смесью метанол-уксусная кислота. Такая потеря метафазных пластинок отражается на скорости анализа кариотипа и в ряде случаев на адекватности самой оценки кариотипа анализируемых клеток, которая требует исследования не менее 20 метафаз. Для устранения этого недостатка мы впервые применили перед стандартной фиксацией 7-минутную префиксацию гипотонизированных клеток костного мозга в 6% растворе уксусной кислоты при комнатной температуре.

Цель изобретения - ускорение и повышение точности анализа кариотипа клеток костного мозга у больных гемобластозами.

Поставленная цель достигается повышением митотического индекса в хромосомных препаратах благодаря применению 7-минутной префиксации гипотонизированных клеток костного мозга в 6% растворе уксусной кислоты при комнатной температуре.

Способ применяют следующим образом. Для приготовления хромосомных препаратов "прямым" методом берется 1 - 2 мл образца костного мозга в гепаринизированный шприц. Добавляется 5-10 капель образца в центрифужную пробирку объемом 12-15 мл с 10 мл предварительно нагретой до 37oС среды RPMI-1640 без добавок, и содержимое тщательно суспендируется. Клеточная взвесь центрифугируется при 1000 об/мин в течение 5 мин, супернатант сливается, а к осадку добавляется новая порция недополненной среды, в которой клетки вновь суспендируются и центрифугируются. Полученный осадок клеток заливается 10 мл культуральной смеси, состоящей из 8 мл среды RPMI-1640, 2 мл инактированной нагреванием эмбриональной телячьей сыворотки и L-глутамина с конечной концентрацией 292 мкг/мл. Далее в культуральную смесь добавляется колцемид (или колхицин) в концентрации 0,05 мкг/мл, и клетки инкубируются в течение 30 мин при 37oС в водяной бане. После инкубации клетки осаждаются ценрифугированием при 1000 об/мин в течение 5 мин (перед центрифугированием недиссоцированные клеточные агрегаты (или кусочки ткани) осторожно удаляются пипеткой или пинцетом). По окончании центрифугирования супернатант удаляется, при этом оставляется 0,3-0,5 мл культуральной смеси над осадком. Осадок разбивается энергичным встряхиванием, ресуспендируется в 5 - 7 мл нагретого до 37oС гипотонического (0,075 М) раствора КСl, и клетки инкубируются в течение 5-10 мин при 37oС. Затем клетки центрифугируются при 1000 об/мин в течение 5 мин, супернатант удаляется, а осадок тщательно разбивается встряхиванием в примерно 0,5 мл супернатанта. Далее клетки ресуспендируются при осторожном перемешивании в 5-7 мл 6% раствора уксусной кислоты, выдерживаются 2 мин при комнатной температуре и центрифугируются при 1000 об/мин в течение 5 мин. Общее время префиксации в 6% растворе уксусной кислоты при комнатной температуре составляет 7 мин. По окончании центрифугирования осадок ресуспендируется в приблизительно 0,5 мл супернатанта, и к клеточной взвеси добавляется при осторожном перемешивании 5-7 мл свежеприготовленной стандартной фиксирующей смеси метанол-уксусная кислота в соотношении 3:1. После 10-минутной инкубации в фиксаторе при комнатной температуре клетки вновь осаждаются центрифугированием при 1000 об/мин в течение 5 мин при комнатной температуре и ресупендируются в 5 мл свежего фиксатора. Последняя процедура повторяется еще 3-4 раза. После последнего центрифугирования клетки ресуспендируются в небольшом объеме (приблизительно от 0,5 до 1 мл в зависимости от величины осадка) фиксатора. Затем на охлажденное, смоченное водой стекло наносятся 4 - 5 капель суспензии одна возле другой.

Для приготовления хромосомных препаратов из клеток костного мозга после их кратковременного культивирования пунктат костного мозга объемом 1 - 2 мл берется в гепаринизированный шприц и переносится в стерильную пробирку. К 1 мл образца добавляется 10 мл 0,85% стерильного раствора хлорида аммония и после суспендирования содержимое выдерживается в течение 2-3 час при комнатной температуре. Затем клетки осаждаются центрифугированием при 1000 об/мин в течение 10 мин, дважды отмываются недополненной средой RPMI-1640. После последней отмывки клетки суспендируются в 2 мл культуральной смеси (см. выше) с антибиотиками (пенициллин - 100 ед/мл и стрептомицин - 100 мкг/мл), и определяется концентрация клеток. В зависимости от клеточности суспензии материал делится на один или несколько культур с конечной концентрацией (1-2)x106/мл в культуральной смеси. Культивирование проводится в культуральной смеси объемом 5 мл в стерильных бакпечатках объемом 15 мл (или пенициллиновых флаконах) при 37oС в течение 24 - 48 час. За 20 мин до окончания культивирования добавляется колцемид в конечной концентрации 0,05 мкг/мл. После инкубации с колцемидом дальнейшая обработка клеток проводится, как при "прямом" приготовлении хромосомных препаратов (см. выше).

Благодаря применению 7-минутной префиксации гипотонизированных клеток костного мозга в 6% растворе уксусной кислоты при комнатной температуре удалось повысить митотический индекс в хромосомных препаратах в 1,5-2 раза, что ускоряет и повышает точность анализа кариотипа клеток костного мозга у больных гемобластозами.

Пример. Больная К. , 24 лет, наблюдалась в гематологической клинике с 14.04.2000. На основании комплексного обследования установлен диагноз: миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия с избытком бластов в трансформации.

При поступлении состояние больной - тяжелое. Бледность кожи и слизистых. Фебрильная гипертермия, слабость, утомляемость. В анализе крови: Нb - 67 г/л, Эр. - 2.051012/л, Лек.-2,4109/л, мбл - 3%, п/м - 1%, м - 1%, п/я - 3%, с/я - 19%, лф - 67%, мон - 8%, тромб. - 180109/л, СОЭ - 80 мм/час. В миелограмме - клеточность костного мозга снижена - 10109/л, костный мозг полиморфный, имеет место дисплазия всех ростков кроветворения, количество бластов повышено и составляет 25%.

Для оценки кариотипа у данной больной был получен пунктат костного мозга объемом 2 мл. Исходная концентрация ядерных клеток составила 10х106/мл. Образец костного мозга разделили на две равные по объему части. Последующая обработка образцов проводилась двумя способами - с применением и без применения префиксации. Хромосомные препараты, приготовленные с применением (I) и без применения (II) префиксации, были проанализированы после стандартного дифференциального G-окрашивания. В препаратах I и II митотические индексы составили соответственно 0,008 и 0,004, а для кариотипирования оказались пригодными 39 и 16 метафаз, соответственно. Затрата времени на поиск 16 адекватных для анализа метафаз в препарате I была в примерно 2 раза меньше, чем в препарате II. При анализе кариотипа клеток в препарате I было выявлено 2 цитогенетических клона: 45, XX, -7, inv3 (18)/46, XX (1). В то время как при исследовании препарата II был обнаружен только один клон клеток - с аномальным кариотипом 45, XX, -7, inv3 (16).

Формула изобретения

Способ приготовления препаратов метафазных хромосом из клеток костного мозга больных гемобластозами, заключающийся в том, что после последовательных этапов - колхинизации и гипотонизации клеток костного мозга проводят 7-минутную префиксацию в 6% растворе уксусной кислоты при комнатной температуре с последующей их фиксацией и нанесением клеточной взвеси на предметное стекло.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу выявления вирусной составляющей в этиологии гепатоцеребральной дистрофии (ГЦД)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может найти применение в выборе тактики лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в патологической и нормальной анатомии в целях клинической диагностики и научного исследования

Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, а именно к прогнозированию развития локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных детей с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и касается получения моноклональных антител (монАТ) и его фрагментов с использованием гибридомы FERM BR-4382, которая продуцирует упомянутое антитело

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии
Изобретение относится к области клеточной инженерии

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ стимулирования экспансии гематопоэтических стволовых клеток (HSC) in vitro или in vivo. Проводят инкубацию популяции клеток, содержащей HSC, в присутствии, по меньшей мере, одного модулятора HSC, при этом модулятор HSC выбран из группы, состоящей из PGE2, PGI2, линолевой кислоты, 13(s)-HODE, LY 171883, кислоты Мида, эйкозатриеновой кислоты, эпоксиэйкозатриеновой кислоты, ONO-259, Сау 1039, агониста рецептора PGE2, 16,16-диметил-РGЕ2, 19(R)-гидрокси-РGЕ2, п-(п-ацетамидобензамидо)фенилового эфира 16,16-диметил-РGЕ2, 11-дезокси-16,16-диметил-РGЕ2, 9-дезокси-9-метилен-16,16-диметил-РGЕ2, 9-дезокси-9-метилен-РGЕ2, бутапроста, сульпростона, сериноламида PGE2, сложного метилового эфира PGE2, 16-фенилтетранор-РGЕ2, 15(S)-15-метил-РGЕ2 и 15(R)-15-метил-РGЕ2. Предложен способ усиления приживления HSC, а также способ усиления восстановления гематопоэтических стволовых клеток, которые включают инкубацию HSC в присутствии, по меньшей мере, одного модулятора HSC. Изобретение расширяет арсенал методов для стимулирования роста гематопоэтических стволовых клеток у субъекта. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 38 ил., 11 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, тканевой инженерии, конкретно к выделению мезенхимных стволовых клеток (МСК) из орбитальной жировой ткани (ОЖТ), и может быть использовано в медицине. Способ включает измельчение ОЖТ на фрагменты, расщепление фрагментов раствором коллагеназы, осаждение клеток путем центрифугирования в течение 5 минут, перенос их в пластиковый культуральный флакон. Расщепление фрагментов ОЖТ проводят раствором коллагеназы второго типа в сбалансированном растворе Хэнкса в соотношении 1 мг/мл на 0,1 г жировой ткани при температуре 37°С в шейкере в течение 60 минут. Полученную суспензию центрифугируют со скоростью 1300 оборотов в минуту, после чего жировую фракцию вместе с клетками, осажденными на дно, переносят в пластиковый культуральный флакон, который заполняют 5 мл питательной среды следующего состава: 45 мл среды DMEM/F12, 5 мл эмбриональной телячьей сыворотки, 2 ммоль L-глутамина, 100 мкл смеси антибиотиков, состоящей из 10000 МЕ/мл пенициллина, 10000 мкг/мл стрептомицина, 25 мкг/мл амфотерицина, и культивируют в CO2-инкубаторе при 37°С и 5% CO2 в атмосфере, на вторые сутки при замене питательной среды на свежую того же состава проводят удаление эритроцитов и других клеток стромально-сосудистой фракции, а также плавающих на поверхности фрагментов жировой ткани. Изобретение позволяет повысить однородность и качество получения популяции МСК с улучшением их чистоты, эффективно использовать исходный тканевой материал. 2 ил., 2 пр.

Представленные изобретения касаются варианта исходного антитела против TNF-α или исходного связывающего фрагмента антитела против TNF-α, молекулы нуклеиновой кислоты, клетки-хозяина, фармацевтической композиции и способа лечения. Охарактеризованный вариант исходного антитела или его связывающего фрагмента содержит шесть определяющих комплементарность областей («CDR»), имеющих аминокислотные последовательности, соответствующие SEQ ID NO: 5 (CDR-H1), SEQ ID NO: 6 (CDR-H2), SEQ ID NO: 7 (CDR-H3), SEQ ID NO: 8 (CDR-L1), SEQ ID NO: 9 (CDR-L2) и SEQ ID NO: 10 (CDR-L3), где данный вариант содержит замену Y2K в CDR-H1 и где шесть CDR в совокупности имеют вплоть до 8 аминокислотных замен по сравнению с последовательностями CDR исходного антитела или связывающего фрагмента. Представленные решения могут быть использованы для лечения такого иммунного расстройства, как ревматоидный артрит, юношеский идиопатический артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, болезнь Крона, бляшечный псориаз и аксиальный спондилоартрит. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 22 ил., 11 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Наверх