Способ комплексной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин

Авторы патента:


 

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии. Способ включает сбор и микроскопический анализ отделяемого уретры и секрета предстательной железы, при этом дополнительно за один прием проводят параллельно и поочередно микроскопическое исследование мочи, а также электроакупунктурное и ультразвуковое исследование, при этом микроскопическое исследование отделяемого уретры проводят в течение 8-10 мин, а мочи и секрета предстательной железы - в течение 5-7 мин, каждый мазок готовят к микроскопическому исследованию в течение 2-30 с при температуре 40-80oС, а все исследования осуществляют в течение 40-60 мин. Технический результат - способ обеспечивает полную информацию для установления точного диагноза (99-100%), сокращает сроки обследования, расширяет возможность применения способа, снижает его стоимость, сокращает сроки выявления инфекций, передаваемых половым путем.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии.

Известен способ бактериоскопического исследования секрета предстательной железы, материала из уретры (см. Молочков В.А., Ильин И.И. Хронический уретрогенный простатит. М.: Медицина, 1998, с. 126-128, 147-150). Для бактериоскопического исследования каплю секрета предстательной железы наносят на чистое предметное стекло и подсушивают на свежем воздухе, оберегая от пылевого загрязнения (лучше сушить, накрыв препарат чашкой Петри). Затем препарат фиксируют в смеси Никифорова в течение 30 мин. Чтобы мазок хорошо окрасился по Граму или по Пфейферу его предварительно увлажняют несколькими каплями дистиллированной воды и оставляют на 5-10 мин, а затем обливают 1%-ным раствором уксусной кислоты, выдерживая 15-30 с. Кислоту потом сливают, мазок промывают и окрашивают (аналог).

Недостатки этого способа следующие - неточность информации для установления точного диагноза, длительность обследования и диагностирования заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Известен аналог Кушнир В. Клиническое значение исследования мочи в урологии и нефрологии. Сбор для анализа.// Медицинская газета, 30, 19.04.2000. Большинство ошибок прежде всего связано с неправильным сбором материала для исследования. Собирается моча в чистую посуду. Не позднее чем через 1-2 ч она должна быть исследована. Если мочу нельзя быстро исследовать, ее следует держать в холодильнике при температуре -4oС, при этом может быть обнаружена кристаллурия. Для других исследований предусмотрены особые правила сбора материала. Вследствие несоблюдения вышеуказанных условий меняются многие свойства мочи, размножаются микроорганизмы, происходит кристаллизация солей и результаты исследования становятся совершенно недостоверными, направляя врача по ложному пути.

Длительность обследования, недостоверность результатов исследования мочи являются недостатками данного способа диагностирования заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Известен способ комплексной проверки состояния здоровья. Патент РФ 2062046, МПК А 61 В 5/20. Опубл. 20.06.96, бюл. 17, авт. Колупаев Б.C., Волков В. А. Способ комплексной проверки состояния здоровья, основанный на анализе мочи, отличающийся тем, что с помощью спектрофотометра получают ИК-спектр поглощения мочи, проводят сравнение этого спектра со спектром "идеального" здоровья и с серией спектров известных заболеваний, по результатам сравнения определяют величину отклонений от "идеального" здоровья, вероятность и стадии каждого заболевания (аналог).

К недостаткам данного способа относится недостаточность информации для установления точного диагноза, дороговизна, недоступность широкого применения его для диагностирования заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Известен аналог заключение о клинической апробации прибора электроакупунктурной диагностики "ДЕТА", 02-08-19 от 04.11.98. Гос. Науч.-исслед. Центра профилактической медицины. Способ электроакупунктурной диагностики проводится с помощью диагностического прибора "ДЕТА", который предназначен для проведения диагностики по методу Р. Фолля, индивидуального подбора лекарственных препаратов, терапии релаксационными колебаниями низкой частоты, а также для энергоинформационного переноса лекарственных свойств различных препаратов (гомеопатических, нозодов, органопрепаратов токсинов) на различные носители.

Метод электроакупунктурной диагностики основан на взаимосвязях биологически активных точек, лежащих на поверхности тела, с внутренними органами и системами организма, в связи с чем величина электрического потенциала точек является индикатором состояния внутренних органов и систем.

Недостатком аналога является недостаточность информации для установления точного диагноза заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Известен аналог Митькова В.В. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике, в 2 томах. М.: ВИДАР, 1966, с. 224-232, 276-295.

3.2. Ультразвуковая диагностика мочекаменной болезни. В настоящее время эхография является наиболее точным методом неинвазионной диагностики нефролитиаза.

2.1. Воспалительные заболевания предстательной железы.

Достаточно часто отмечается неоднородность железы в виде чередований мелких зон повышенной эхогенности (участки фиброза, кальцинации, клеточной инфильтрации), пониженной эхогенности (зоны воспалительного отека и инфильтрации), гнойного расплавления тканей, анэхогенных зон, соответствующих мелким ретенционным кистам.

Недостатком данного аналога является недостаточность информации для установления точного диагноза заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Известен аналог способ диагностики заболеваний предстательной железы. МПК 6 А 61 В 1/00, 2080814, опуб. 10.06.97, бюл. 16, авторы Лисицина Л.И., Кульчавеня Е.В. и др.

1. Способ диагностики заболеваний предстательной железы, включающий введение в простатический отдел уретры средства для визуального осмотра семенного бугорка, введение в простатический отдел уретры средства для сбора секрета предстательной железы, механическое воздействие на семенной бугорок для извлечения секрета предстательной железы и оценки состояния предстательной железы путем исследования ее секрета и внешнего вида, отличающееся тем, что все диагностические манипуляции выполняются в течение одной процедуры, а воздействуют на поверхность семенного бугорка в течение 2-5 с, механическими колебаниями с частотой 8 и 16 Гц и амплитудой, не превышающей 0,5 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно измеряют температуру поверхности семенного бугорка.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно измеряют электрическое сопротивление семенного бугорка.

Недостатки аналога: недостаточность информации для установления точного диагноза, болезненность способа диагностирования, дороговизна, недоступность широкого применения способа диагностирования заболевания предстательной железы.

Наиболее близкий аналог - патент RU 2051711 С1 от 10.01.1996.

Однако известные способы диагностирования заболеваний органов мочеполовой системы мужчин не дают возможность получить точную и достоверную информацию о заболеваниях органов мочеполовой системы мужчин в связи с их несовершенством.

Таким образом, в настоящее время для диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин используются отделяемое уретры, моча, секрет предстательной железы, их посевы на питательные среды. Для идентификации возбудителя болезни применяется прямая иммунофлуоресценция, полимеразная цепная реакция и другое. Исследования проводятся в разных учреждениях. На их проведение уходит много времени - от нескольких часов до 2 недель. Используется дорогостоящая аппаратура, реактивы. Поэтому производить их есть возможность в крупных городах. Исследования дорогостоящие и степень их достоверности не более 70%.

Микроскопия вышеперечисленного материала позволяет определить степень выраженности воспалительного процесса, наличие патологических изменений в органах мочеполовой системы мужчин, обнаружить микроорганизмы.

Способ электроакупунктурной диагностики позволяет определить название болезни, место локализации при воспалительных явлениях, название возбудителя (возбудителей) и осуществить индивидуальный подбор медикаментов.

Способ ультразвуковой диагностики позволяет определить степень выраженности морфологических изменений, размеры опухолей и конкрементов.

В предложенном нами способе комплексной диагностики заболеваний мочеполовой системы мужчин, представляющим собой совокупность известных и указанных выше способов - лабораторной, электроакупунктурной и ультразвуковой диагностики заболеваний мочеполовой системы мужчин, но подвергнутых коренному усовершенствованию в части введения новых элементов, а именно: прибора для ускоренной сушки мазков - фена, а также получения результата микроскопического исследования свежесобранного материала из органов мочеполовой системы мужчин в течение 10-15 мин, что позволяет и обеспечивает получение точного и достоверного результата исследования в 99-100% случаев. Непосредственно в своем кабинете врач-андролог-уролог производит сбор отделяемого уретры, мочи, секрета предстательной железы. С помощью прибора сушки-фена ускоряет сушку мазков, осуществляемую за 2-30 с. На все это исследование уходит 10-15 мин. Последующая электроакупунктурная и ультразвуковая диагностика позволяет дополнительно получать тут же быстро и точно достоверную информацию для установления диагноза болезни пациента в течение 40-60 мин.

Указанные выше недостатки аналогов в предложенном способе отсутствуют. Результат всех исследований - достоверный диагноз болезни в 99-100% случаев, что позволяет врачу андрологу-урологу немедленно назначить и начать лечение.

За счет использования предложенного способа комплексной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин достигается технический результат. Технический результат: проведение точного в 99-100% случаев диагностирования, обеспечение полной информацией для установления точного диагноза, сокращение сроков обследования, расширение возможности применения способа, снижение стоимости установления диагноза, сокращение сроков выявления инфекций, передаваемых половым путем.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предлагаемый способ комплексной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин, включающей сбор свежесобранного материала - отделяемого уретры, мочи, секрета предстательной железы, микроскопическое исследование его, способы электроакупунктурной и ультразвуковой диагностики, отличающийся тем, что совокупное использование способа микроскопического исследования свежесобранного материала - отделяемого уретры, мочи, секрета предстательной железы со способами электроакупунктурной и ультразвуковой диагностики обеспечивает проведение всех диагностических исследований в течение 40-60 мин, и в этот период быстро, точно и достоверно установить диагноз заболеваний органов мочеполовой системы мужчин в 99-100% случаев, при этом способ микроскопического исследования отделяемого уретры в течение 5-7 мин, осадка мочи в течение 5-7 мин, секрета предстательной железы в течение 5-7 мин осуществляется за один прием параллельно и поочередно с одновременным применением прибора ускоренной сушки, например фена, дающего возможность подготовить каждый мазок к микроскопическому исследованию в течение 2-30 с при температуре воздуха 40-80oС, что дает возможность получить результат - необходимую информацию для быстрой, точной и достоверной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Сущность изобретения заключается в том, что врач-андролог-уролог, имея центрифугу, микроскоп, предметные стекла, фен, осуществляет микроскопическое исследование свежесобранного материала - отделяемого уретры, осадка мочи, секрета предстательной железы. Для этого краем предметного стекла берет отделяемое уретры, размазывает его вторым стеклом, подсушивает феном в течение 2-30 с (реальный диапазон пределов) при температуре воздуха 40-80oС (реальный диапазон пределов), окрашивает 1%-ным раствором метиленового синего, промывает холодной водой, вновь подсушивает феном, проводит микроскопию, на все это уходит 8-10 мин. После взятия мазка больному предлагается помочиться в баночку, собирает около 100 мл мочи. Смотрит ее в проходящем свете, затем наполняет центрифужную пробирку и центрифугирует при 2,5 тыс. оборотов в течение 2 мин. Сливает и осадок микроскопирует. Видно все, что бывает в осадке - соли, лейкоциты, свежие и выщелоченные эритроциты, эпителий, трихомонады, бактерии и другое. На это исследование затрачивается 5-7 мин (реальный диапазон пределов). Далее осматривает предстательную железу, делает массаж, собирает секрет и тут же микроскопирует. При необходимости секрет сушится, красится, микроскопируется в течение 5-7 мин (реальный диапазон пределов). Проведя эти три простейшие исследования свежесобранного материала в течение 10-15 мин, получает необходимую информацию для экстренной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин.

Затем пациент направляется к врачу специалисту по электроакупунктурной диагностики, который тут же на аппарате Дета-Д, изготовленном в НПП "ЭЛИС" г. Москва производит диагностику заболеваний органов мочеполовой системы мужчин, идентифицирует возбудителя болезни и проводит подбор медикаментов.

При необходимости пациент направляется на ультразвуковое обследование мочеполовых органов мужчин, которое дополнительно помогает установить морфологические изменения, размеры и дислокацию опухолей, камней и другое.

В результате врач-андролог-уролог получает полную достоверную информацию об изменениях в органах мочеполовой системы мужчин, быстро и точно в 99-100% случаев (реальный диапазон предела) устанавливает диагноз заболевания и тут же назначает лечение, на все три исследования затрачивается 40-60 мин (реальный диапазон пределов).

Пример 1.

Больной С-н, 27 лет жалуется на выделения из уретры, боли внизу живота. В выделениях из уретры лейкоциты 30-40 в поле зрения, эпителий плоский 4-6 в поле зрения, микробы в форме кокков и палочек. В осадке мочи лейкоциты 8-10 в поле зрения, эпителий 2-3 в поле зрения, трихомонады. В секрете простаты лецитиновые зерна в небольшом количестве, лейкоциты 15-20 в поле зрения, трихомонады. При электроакупунктурной диагностике - в передней уретре гарднереллы, кишечная палочка, трихомонады. В простате - трихомонады. Диагноз: уретрит, простатит колибацилярный, гарднереллезный, трихомонадный.

Пример 2.

Больной П-й, 57 лет. Жалобы на ноющие боли в пояснице. Из уретры выделений нет. В осадке мочи - слизь, лейкоциты 2-4 в поле зрения, выщелоченные эритроциты 4-6 в поле зрения, соли - оксалаты кальция. При микроскопии секрета простаты - лецитиновые зерна - мало, лейкоциты 8-10 в поле зрения, эпителий 3-4 в поле зрения. При окраске - кокки в большом количестве.

При электроакупунктурной диагностике - в правой почке конкремент - 9 мм в диаметре. Эхоструктура почек неоднородная. В простате - эхоструктура неоднородная за счет фиброза и кальцинитов. Эхоплотность повышена.

Диагноз: хронический калькулезный простатит, стафилоккоковый. Мочекаменная болезнь. Камень в правой почке. Хронический калькулезный пиелонефрит. Оксалатурия.

Пример 3.

Больной А-О, 75 лет. Жалобы на учащенное мочеиспускание ночью 4-6 раз. Выделений из уретры нет. В осадке мочи 1-2 лейкоцита, 2-3 эпителия. В секрете простаты - лецитиновые зерна. При пальпацевом исследовании - увеличение железы.

При электроакупунктурной диагностике - нодулярная гипертрофия простаты.

При ультразвуковой диагностике - эхопризнаки гиперплазии простаты. Объем железы - 89,32 куб. см, масса - 94,67 г. Объем остаточной мочи - 80 куб. см.

Диагноз: доброкачественная гиперплазия простаты.

Разработанный, используемый с 1994 г., способ комплексной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин практически исключает диагностическую ошибку, обеспечивает достоверность диагностики в 99-100% случаев. Обследовано за это время было более 3000 человек в возрасте от 15 до 90 лет. Только в 3 случаях потребовалось дополнительное рентгенологическое исследование при отсутствии одной из почек.

Формула изобретения

Способ комплексной диагностики заболеваний органов мочеполовой системы мужчин, включающий сбор и микроскопический анализ отделяемого уретры и секрета предстательной железы, отличающийся тем, что дополнительно за один прием проводят параллельно и поочередно микроскопическое исследование мочи, а также электропунктурное и ультразвуковое исследование, при этом микроскопическое исследование отделяемого уретры проводят в течение 8-10 мин, а мочи и секрета предстательной железы - в течение 5-7 мин, каждый мазок готовят к микроскопическому исследованию в течение 2-30 с при температуре 40-80oС, а все исследование осуществляют в течение 40-60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, хирургии, и может быть использовано в прогнозировании осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ранней диагностики инфекционно-токсической кардиопатии после перенесенного гнойно-септического заболевания у новорожденных и детей грудного возраста
Изобретение относится к медицине, а именно нейрореаниматологии, и может быть использовано в клинической практике как метод, оценивающий состояние окислительного стресса в головном мозге при реперфузионном синдроме и позволяющий корректировать назначение антиоксидантной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и касается приготовления хромосомных препаратов для анализа кариотипа клеток костного мозга при заболеваниях системы крови
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу выявления вирусной составляющей в этиологии гепатоцеребральной дистрофии (ГЦД)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может найти применение в выборе тактики лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК)

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике активности репаративного остеогенеза в условиях дистракционного остеосинтеза путем определения степени васкуляризации дистракционного регенерата
Изобретение относится к детской неврологии для диагностики степени тяжести родовой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга у грудных детей
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и венерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для объективного прогнозирования родоразрешения путем кесарева сечения
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для урологических исследований, которые предназначены для определения зависимости от времени объемной скорости мочеиспускания (дебита) и объема выделенной мочи
Наверх