Новые лекарственные формы димоцифона в терапии лепры, зудящих и аллергодерматозов, герпетиформного дерматита дюринга

 

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона. Изобретение заключается в том, что предлагается димоцифон в форме капсул и форме мази в количестве активного вещества соответственно 0,05-0,2 г и 2-5 мас. %. Изобретение обеспечивает сокращение количества приемов препарата до 1-2 раз в неделю благодаря более длительному терапевтическому эффекту, а также приводит к значительному снижению эффектов: тошноты, рефлюкса, диспептических явлений, гепатита. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным формам, содержащим препарат димоцифон капсулам и мазям.

Известен разработанный настоящими авторами лекарственный препарат димоцифон (а.с. 611326), представляющий собой солеподобный комплекс 1 моля диаминодифенилсульфона с 2 молями метилурацила, ранее применяемый для лечения лепры, зудящих и аллергодерматозов, герпетиформного дерматита Дюринга в лекарственной форме "порошок". Наряду с неудобствами использования порошка димоцифон (горький вкус, необходимость 3-5-кратного приема в сутки, невозможность локального применения в очагах поражения) наблюдается ряд побочных явлений в виде изжоги, тошноты, отрыжки, единичных явлений токсического гепатита.

Целью изобретения является создание новых лекарственных форм димоцифона, лишенных этих недостатков. Все эти годы авторы продолжали разрабатывать новые лекформы. В результате были созданы и изучены в эксперименте различные лекформы димоцифона: таблетки, капсулы, мазь, ректогель, аэрозоль. Из них были выбраны оптимальные лекформы по наибольшему терапевтическому эффекту и наименьшему количеству побочных эффектов. Фармакологический комитет своим решением 5 от 24.06.99 г. разрешил клинические испытания димоцифона в капсулах в качестве противолепрозного и противовоспалительного средства.

Цель изобретения достигается помещением димоцифона в желатиновые капсулы и созданием 2% димоцифоновой мази. Экспериментальные исследования на животных и клинические испытания показали преимущества данных лекарственных форм по длительности и эффективности антиаллергического и противовоспалительного действия.

Применение новой лекарственной формы димоцифона в виде капсул позволило, что явилось для авторов неочевидным, сократить количество приемов препарата до 1-2 раз в неделю благодаря более длительному терапевтическому эффекту, а также привело к значительному снижению побочных эффектов: тошноты, рефлюкса, диспептических явлений, гепатита. Кроме того, введение димоцифона в капсулах снизило токсичность препарата у крыс, тестируемую по ЛД60, с 2100 (1500-2255) мг/кг до 2500 (2232-2800)мг/кг, и не вызывает нежелательных изменений в формуле крови при длительном введении димоцифона. Применение 2% димоцифоновой мази способствует наступлению быстрого противозудного, антиаллергического и противовоспалительного эффекта.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. Действие диммоцифона в различных лекформах на гематологические показатели в эксперименте.

Влияние димоцифона в порошке и капсул с димоцифоном на показатели формулы крови было исследовано в экспериментах на белых крысах-самках весом 250 грамм, содержащихся в условиях лабораторного вивария по 10 голов в каждой группе. Животные получали димоцифон в исследуемых лекформах в субтоксичных дозах в течение 30 суток. Особое внимание обратили на показатели красной крови, которые подвержены изменениям под влиянием диаминодифенилсульфона. Результаты приведены в табл.1.

Как показывают полученные результаты, димоцифон в капсулах в субтоксических дозах при продолжительном введении практически не оказывает влияния на уровень эритроцитов и гемоглобина, в то время как димоцифон в лекформе "порошок" снижает на 20-30% эти показатели.

Пример 2. Противовоспалительное действие димоцифоновой мази.

Противовоспалительный эффект димоцифоновой мази продемонстрирован в экспериментах по созданию воспаления, вызванного термическим ожогом.

В опытах на белых беспородных мышах (вес 18,0-24,0 г) после термического действия на одну из задних лап через 10 мин и через 2 ч наносили в одной группе димоцифоновую мазь, а в другой - мазевую основу. Через сутки животных забивали, ампутировали обе задние лапы (здоровую и отечную) и взвешивали их. Противовоспалительную активность мази определяли по ее способности уменьшать развитие термоотека. Результаты эксперимента расчитывали по следующей формуле: где А - антиэксудативная активность; Мо - масса отечной лапки в опыте; Мз - масса здоровой лапки в контроле; Мок - масса отечной лапки в контроле; Мзк - масса здоровой лапки в контроле.

Противовоспалительную активность димоцифоновой мази определяли по способности уменьшать развитие термоотека. Результаты представлены в табл.2.

Таким образом, димоцифоновая мазь уменьшает воспаление, вызванное термическим ожогом.

Пример 3. Сравнительные клинические данные результатов лечения больных лепрой, герпетиформным дерматитом Дюринга, нейродермитами димоцифоном в лекарственной форме "порошок" и капсулах.

После разрешения клинических испытаний димоцифона в капсулах (протокол фармакологического комитета 5 от 24.06.99 г.) было обследовано 50 больных: 20 больных лепрой, 15 больных с герпетиформным дерматитом Дюринга, 14 больных с нейродермитом, из которых 50% больных принимали димоцифон в порошке (всего 25 человек) и 50% больных принимали димоцифон в капсулах (всего 25 человек).

В результате лечения и обследования были сделаны следующие выводы: 1. При применении капсул димоцифона терапевтический эффект (уменьшение, а затем исчезновение зуда, воспалительного процесса, отечности очагов поражения) наступал на 30-50 мин позже, чем при применении лекарственной формы "порошок", но длительность терапевтического эффекта была гораздо более продолжительной. Например, если при применении порошка димоцифона терапевтический эффект длился 8-12 ч, то при применении капсул димоцифона терапевтический эффект длился 24-48 ч, иногда до 72 ч. Это позволило авторам предложить новый способ применения димоцифона в капсулах, сократив прием препарата димоцифон до 1 капсулы в 24-48 ч. В отдельных случаях терапевтический эффект был выраженным даже при приеме 1-2 капсул димоцифона в течение недели. Клинико-лабораторные показатели воспаления (СОЭ, С-реактивный протеин) нормализовались уже на 5-7 день приема димоцифона в капсулах.

Лечение в период обострения (рецидивов) герпетиформного дерматита Дюринга, нейродермитов благодаря приему димоцифона в капсулах сократилось до 7-12 дней (в среднем 9,4 дня), в то время как при лечении димоцифоном в порошке этот период составил 18-24 дня (21 день).

Вышеизложенное позволило не только получить значительный экономический результат за счет более редкого приема димоцифона, но и предложить новые способы лечения димоцифоном.

2. При приеме димоцифона в капсулах неожиданно для авторов не было отмечено ни одного побочного эффекта в виде гипохромной анемии, токсического гепатита, иммуносупрессии. Результаты исследования побочных явлений представлены в табл. 3.

Пример 4. Сравнительные данные результатов лечения больных герпетиформным дерматитом Дюринга, нейродермитами в лекарственной форме "мазь".

Применение димоцифоновой мази оказывало быстрый и стойкий противозудный и противовоспалительный эффект. Сравниваемая с нею борно-нафталановая мазь настолько выраженным терапевтическим действием не обладала.

Под наблюдением находилось 60 больных (Центр научно-исследовательского кожно-венерологического института г. Москва, Центр клинической иммунологии и аллергологии г. Владивосток, кафедра кожных и венерических болезней Московской медицинской академии), из них атопический дерматит - 39 больных, герпетиформный дерматит Дюринга - 11 больных, нейродермит - 10 больных.

Мазь димоцифоновая наносилась на очаги поражения 2-3 раза в день до исчезновения клинических проявлений.

Критерием оценки эффективности являлось полное или частичное (до 80%) регрессирование высыпаний на 5-7 сутки лечения, исчезновение зуда, жжения.

Положительный эффект (клиническое выздоровление) был отмечен у 34 пациентов (у 17 больных с атоническим дерматитом Дюринга, у 10 - с нейродермитами, значительное улучшение наблюдалось у 22 пациентов с атопическим дерматитом и герпетиформным дерматитом Дюринга. Зуд исчезал в течение первого часа после нанесения мази. Побочные явления и осложнения отмечены в виде усиления зуда у трех больных с атопическим дерматитом и усиление зуда с появлением гиперемии и раздражения у одного больного с герпетиформным дерматитом Дюринга. Возможно, это связано с индивидуальной непереносимостью димексида.

Для сравнения 30 больных, среди которых 18 человек с атопическим дерматитом, 6 - с герпетиформным дерматитом Дюринга и 6 - с нейродермитами, была назначена борно-нафталановая мазь, которая только у 5-ти больных с атопическим дерматитом и трех больных с нейродермитами вызвала клинические улучшения. У остальных больных не только не было отмечено положительного эффекта, а наоборот, продолжалось прогрессирование патологического процесса.

Таким образом, димоцифоновая мазь обладает выраженным противозудным и противовоспалительным действием, значительно превосходящим борно-нафталановую мазь. Димоцифоновая мазь хорошо переносится больными, удобна в применении, не имеет выраженных побочных явлений.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что новые лекарственные формы димоцифона, являющиеся нашим изобретением, практически создали условия для нового способа применения димоцифона с устранением побочных действий и значительного экономического эффекта (курс лечения димоцифоном в капсулах позволяет получить терапевтический эффект в дозе в 2-4 меньшей по сравнению с димоцифоном в виде порошка).

Источники информации Гненюк Т.С. - "Новый отечественный препарат димоцифон и его сочетания с рифадином и лампреном при лечении больных лепроматозной лепрой". - Кандидатская диссертация, Москва, 1984 г.

Авторское свидетельство 611326. "Противозудное и антиаллергическое средство димоцифон".


Формула изобретения

1. Лекарственное средство, обладающее антиаллергическим, противовоспалительным, противозудным, противолепрозным действием, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме капсулы и содержит в качестве активного вещества димоцифон в количестве 0,05-0,2 г.

2. Лекарственное средство, обладающее антиаллергическим, противовоспалительным, противозудным, противолепрозным действием, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме мази и содержит в качестве активного вещества димоцифон в количестве 2-5 мас. %.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I в которой R1 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного аралкила, незамещенного или необязательно замещенного аралкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкила и гидроксизащитной группы; R2 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного аралкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкилоксикарбонила, аминозащитной группы; R3 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R4 выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R5 и R6, которые могут быть одинаковыми или различными, каждый, независимо, выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного алкила, незамещенного или необязательно замещенного циклоалкила, незамещенной или необязательно замещенной гетероциклической группы и аминозащитной группы, или R5 и R6, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют незамещенную или необязательно замещенную гетероциклическую группу; R7 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R8 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила, и R9 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, амино и группы формулы -X-Y, в которой Х выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкилена и незамещенного или необязательно замещенного фенилена, и Y обозначает группу формулы -А-В или -В, в которой А выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкилена, имино и незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкиленимино, и В выбран из группы, состоящей из водорода, амино, амидино, ацилимидоила, незащищенного или необязательно защищенного бис (фосфоно)метила при условии, что R7, R8 и R одновременно не обозначают метил, или его фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается профилактики перинатальной патологии после ОРВИ у женщины во время беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения клещевых боррелиозов
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к твердому составу, содержащему компоненту 1) 4-(трифторметил)анилид 5-метилизоксазол-4-карбоновой кислоты, компоненту 2) N-(4-трифторметилфенил)амид 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и / или физиологически совместимую соль N-(4-трифторметилфенил)амида 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и/или стереоизомерную форму N-(4-трифторметилфенил)амида 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и 3) фармацевтически приемлемый носитель, который отличается тем, что содержание компоненты 1 составляет от 2 до 20 мг и содержание компоненты 2 составляет от 0,3% до 50% от компоненты 1)

Изобретение относится к новым 2,4-диоксо-5-арилиденимино-1,3-пиримидинам общей формулы I, где R независимо выбран из группы: Н, ОН, низший алкоксил, галоген, нитро, ди(низший)алкиламино, n = 1-3, или два близлежащих R вместе бензольным кольцом, к которому они присоединены, при n = 2, 4 образуют бензо, дибензо и при n = 2 образуют 3,4-диоксолановое кольцо

Изобретение относится к новому N1-[2,2-диметил-1S-(пиридин-2-илкapбaмoил)пропил] -N4-гидpoкcи-2R-изoбyтил-3S-метоксисукцинамиду или его фармацевтически приемлемым солям, гидратам или сольватам

Изобретение относится к области медицины и касается применения Mycobacterium vaccae для регуляции по типу отрицательной обратной связи Тh2-активности иммунной системы

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых эффекторов интерферона в отношении вирусов генитального герпеса и папилломы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к кожным болезням, и может быть использовано для лечения герпесовирусных инфекций

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и дерматологии, и может быть использовано для профилактики частых рецидивов простого герпеса
Изобретение относится к косметике и медицине и может быть использовано при профилактике и декоративном уходе за губами
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпетических инфекций глаз, в частности герпетических кератитов
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается смешанных инфекций мочеполовых путей, являющихся предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса

Изобретение относится к производным бензимидазола и их использованию в терапии, в частности, для лечения или профилактики вирусных инфекций, таких как вызываемые вирусами герпеса
Наверх