Гемостатическая повязка

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран. Повязка обладает высокими гемостатическими и санитарно-гигиеническими свойствами, повышенной сорбцией и атравматичностью. Гемостатическая повязка содержит гемостатический слой, состоящий из текстильного носителя, из трикотажных или нетканых материалов с сорбционной способностью по воде 9-20 г/г, а гемостатическими веществами служат глюконат или лактат железа, содержание которых в повязке составляет 0,4-3,0 мг/см2. На текстильный носитель нанесен слой полиэтиленгликоля с мол.м. 200-1200 до содержания на поверхности 0,2-0,3 г/см2. Гемостатическая повязка содержит дополнительный атравматический слой, выполненный из перфорированной пленки или сетки из гидрофобного полимера, например полипропилена, расположенный со стороны раневой поверхности. Гемостатическая повязка содержит антимикробный препарат в пределах 0,03-0,3 мг/см2. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран.

Известен композиционный гемостатический материал, выполненный из слоя иглопрошивного нетканого материала из отбеленных хлопковых волокон или их смеси с вискозными волокнами с поверхностной плотностью 140-160 г/м2 с нанесенным на него слоем альгината натрия с молекулярной массой 100000-200000 до привеса 30-35 г/м2 (Патент РФ 20632460, кл. А 61 L 15/28, 1993 г.). Материал обладает хорошими гемостатическими свойствами, однако технология его получения не обеспечивает должной стабильности параметров повязки. Кроме того, недостатком технологии является низкая механическая прочность носителя при нанесении альгинатного геля.

Известен наиболее близкий к заявленному гемостатический материал, в котором в качестве гемостатического препарата местного действия используется феракрил - неполная соль полиакриловой кислоты с содержанием железа от 0,05 до 5% (А.с. России 628622, 1979 г.). Готовая лекарственная форма феракрила - 1% водный раствор с рН 2,3-4; этим раствором пропитывают марлевую салфетку и закрывают ею рану. Для закрытия мелких повреждений используется пластырь, в средней части которого расположена марлевая прокладка, также пропитанная раствором феракрила (Машковский М.Д. "Лекарственные средства", 1997 г. изд. 13-е, "Торсинг", Харьков, том 2, стр. 161).

Материал обладает недостаточно хорошими гемостатическими свойствами: время остановки кровотечений - 180-220 секунд. Кроме того, сорбционная емкость марли недостаточна для формирования прочного сгустка, в рану от марли отделяются волокна, а при смене повязки поверхность раны травмируется.

Технической задачей изобретения является получение повязки с высокими гемостатическими и санитарно-гигиеническими свойствами, повышенной сорбцией и атравматичностью.

Поставленная задача решается за счет того, что текстильными носителями в повязке являются трикотажные или нетканые материалы с сорбционной способностью по воде 9-20 г/г, а гемостатическими веществами служат глюконат или лактат железа, содержание которых в повязке составляет 0,4-3,0 мг/см2. Гемостатический слой может содержать анестетик, например лидокаин или анилокаин, в пределах 0,1-0,6 мг/см2 и/или антисептики, например фурагин, хлоргексидин или мирамистин, в пределах от 0,03 до 0,3 мг/см2.

Гемостатические вещества нанесены в слое полиэтиленгликоля с молекулярной массой 200-1200 до содержания на поверхности 0,02-0,3 г/см2. Гемостатическая повязка содержит дополнительный атравматический слой, выполненный из перфорированной пленки или сетки из гидрофобного полимера, например полипропилена, расположенный со стороны раневой поверхности.

Лечебное действие повязки обеспечивается тем, что в качестве носителя в повязке используются материалы с заданной сорбционной способностью. Это необходимо для создания объема сорбции, обеспечивающего образование плотного сгустка, в качестве носителей могут использоваться, например, нетканые текстильные материалы (холстопрошивные, иглопробивные, сетчатые), а также трикотажные полотна с подвижной структурой и сорбцией по воде от 9-20 г/г. Применение материалов с более низкой удельной сорбцией не приводит к образованию плотного сгустка и, таким образом, время остановки кровотечений увеличивается. Вес и объем материалов с сорбционной способностью 20 г/г делает их применение в повязках экономически нецелесообразным. Усилению сорбции жидкости способствует нанесение полиэтиленгликоля (ПЭГ) с молекулярной массой 200-1200 до содержания на поверхности повязки 0,02-0,3 г/см2. Гемостатические свойства повязке обеспечивает пропитка носителя или нанесение на его поверхность растворов глюконата железа или лактата железа до поверхностной концентрации 0,4-3,0 мг/см2, такой диапазон концентраций оптимален для обеспечения процесса свертывания крови.

Для оказания первой помощи при травме большое значение имеет устранение болевого синдрома, т. е. анестезирующее действие. Для решения этой задачи может использоваться пропитка или нанесение на поверхность носителей повязки растворов местных анестетиков, например, лидокаина, дикаина, анилокаина, которые совместимы с растворами глюконата и лактата железа, причем содержание анестетика составляет от 0,1 до 0,6 мг/см2.

Для того чтобы при длительном нахождении на ране (более 24 часов) гемостатическая повязка сама по себе не могла служить источником вторичной инфекции, в гемостатический слой вводятся антисептики, например фурагин, хлоргексидин или мирамистин, в пределах от 0,03 до 0,3 мг/см2.

Для того чтобы поверхность раны не повреждалась дополнительно при смене повязки, необходимо обеспечить ее атравматичность, т.е. удаление с поверхности раны без усилий. Поставленная задача решается за счет включения дополнительного атравматического слоя, выполненного из перфорированной пленки или сетки из гидрофобных полимеров, например полиамида, полипропилена и т.п.

Определение гемостатического действия повязки по времени остановки кровотечения проводили in vivo на кроликах. Кролики находились под тиопенталовым наркозом. Выполнялась лапаротомия с использованием продольного разреза по белой линии живота. В рану выводилась передняя поверхность печени. С помощью специального ограничителя выполнялась модельная рана печени площадью 1,5 см2 и глубиной 0,1 см. Гемостатическая повязка накладывалась на всю поверхность раны, после чего время остановки капиллярно-паренхиматозного кровотечения определялось по секундомеру. В качестве контроля использовался марлевый тампон.

Влагопоглощение определялось методом сравнения веса влажной и сухой повязок в пересчете на 1 см2 их поверхности.

Величина, характеризующая атравматические свойства повязки, определялась по измерению усилия отрыва повязки от поверхности раны. Контролем служило усилие при отрыве марлевого тампона.

В таблице приведены сравнительные результаты испытаний предложенной гемостатической повязки в различных исполнениях в сравнении с марлевой повязкой, пропитанной раствором феракрила (прототип).

В этих же условиях было проведено дополнительно сравнение гемостатической активности различных повязок, содержащих соли железа.

При нанесении феракрила время остановки кровотечения составило 200 сек, при аппликации повязки, содержащей железа глюконат, - 56 сек, железа глюконат с полиэтиленгликолем - 43 сек, железа глюконат с фурагином и полиэтиленгликолем - 54 сек, железа сульфат - 290 сек при контроле 310 сек (в контроле остановка кровотечения проводилась матричным материалом).

Таким образом, разные соли железа по-разному влияют на остановку кровотечения. Так, железа сульфат практически не влияет на остановку кровотечения, слабый эффект отмечен у феракрила. Следует отметить, что феракрил обладает гемостатическим эффектом не за счет содержания железа, а за счет полиакриловой кислоты. Железа глюконат и железа лактат обладают выраженным гемостатическим действием, что установлено нами впервые.

Предлагаемая гемостатическая повязка обладает высокими показателями по сорбции крови и раневого экссудата, атравматичности, обезболиванию, антимикробному действию и обеспечивает время остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений от 43 до 60 секунд при контроле 310 секунд.

Формула изобретения

1. Гемостатическая повязка, содержащая гемостатический слой, состоящий из текстильного носителя с лекарственным гемостатическим средством, где текстильным носителем являются трикотажные или нетканые материалы с сорбционной способностью по воде 9-20 г/г, отличающаяся тем, что в качестве гемостатического средства она содержит глюконат или лактат железа с содержанием в повязке в пределах 0,4-3,0 мг/см2.

2. Гемостатическая повязка по п. 1, отличающаяся тем, что на текстильный носитель нанесен полиэтиленгликоль с мол. м. 200-1200 до содержания на поверхности 0,01-0,3 г/см2, в который введены глюконат или лактат железа до содержания 0,4-3,0 мг/см2.

3. Гемостатическая повязка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что содержит дополнительный атравматический слой, выполненный в виде перфорированной пленки или сетки из гидрофобного полимера и расположенный со стороны раневой поверхности.

4. Гемостатическая повязка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что в нее дополнительно включен антимикробный препарат, например, фурагин в пределах от 0,03 до 0,3 мг/см2 и/или местный анестетик, например, лидокаин в пределах 0,1-0,6 мг/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Белозерская Галина Геннадьевна, Васильева Татьяна Сергеевна, Макаров Владимир Александрович, Субботко Ольга Александровна

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): ООО "АЛЬТЕКС"

Договор № РД0005945 зарегистрирован 24.01.2006

Извещение опубликовано: 20.03.2006        БИ: 08/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно многослойному гигроскопическому нетканому холстопрошивному полотну и абсорбирующим структурам, которые можно использовать в изделиях личной гигиены, таких как, например, перевязочных средствах, повязках, компрессах и т.п
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии, и может быть использовано для лечения вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний суставов

Изобретение относится к гелеобразным лекарственным формам, предназначенным для лечения повреждений кожных покровов и поверхностных тканей людей и животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к перевязочным материалам, используемым в хирургии, дерматологии, акушерско-гинекологической практике и особенно при оказании первой медицинской помощи в случае травм и ожогов и для лечения язв и пролежней

Изобретение относится к медицине, а именно к препарату с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, может быть использовано в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к имплантируемым абсорбируемым губкам или накладываемым снаружи перевязочным материалам, а конкретнее к имплантатам или перевязочным материалам, обладающим способностью доставлять фармацевтические препараты и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, келоидных и других рубцовых стяжений

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, а именно многослойному гигроскопическому нетканому холстопрошивному полотну и абсорбирующим структурам, которые можно использовать в изделиях личной гигиены, таких как, например, перевязочных средствах, повязках, компрессах и т.п
Наверх