Маска для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей

 

Маска относится к фильтрующим средствам защиты органов дыхания и может быть использована в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами, удобрениями. Маска для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей представляет собой корпус, соединенный с очками, состоящими из стекол, имеющих боковую цилиндрическую поверхность с пазами и фланцами, и цилиндрических обойм с выступами и фланцами, при этом выступы обойм совмещены с пазами стекол, фланцы обойм расположены над фланцами стекол для обеспечения герметичного поджатия между ними края корпуса маски, а высота цилиндрической части стекол составляет 1,20-1,23 высоты обоймы. Предложенная маска обеспечивает защиту органов дыхания, лица и глаз от вредных газов, паров и аэрозолей и эффективное бинокулярное поле зрения. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.д.), а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями.

Известна лицевая часть ШМП - шлем-маска для фильтрующих промышленных противогазов (ГОСТ 12.4.166 Технические условия). Шлем-маска из изолирующего материала - резины применяется в комплекте с фильтрующе-поглощающей коробкой.

Резиновая шлем-маска снабжена очками, устройство которых поясняется фиг. 1, где: 1 - стекла, 2 - обоймы, 3 - пазы, 4 - корпус, 5 - изоляционная лента.

Очки состоят из стекол (7) и обойм (2). Стекла вставлены в пазы (3) корпуса (4) и обжаты обоймами (2) и изоляционной лентой (5).

Шлем-маска по ГОСТ 12.4.166 может быть принята за прототип предлагаемого изобретения.

Корпус шлем-маски имеет пазы для стекол, исполнение пазов возможно с применением сложных пресс-форм, герметизация очков достигается за счет упругих свойств материала корпуса.

Недостатками прототипа являются сложность его изготовления и возможность использования для корпуса только упругих материалов.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в упрощении технологии изготовления корпуса маски, монтажа очков и в расширении круга материалов, из которых может быть изготовлен корпус маски.

Указанный технический результат достигается тем, что в маске для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей, включающей корпус и соединенные с ним очки, состоящие из стекол и обойм, согласно изобретению стекла имеют боковые цилиндрические части с пазами и фланцами, обоймы выполнены цилиндрическими с выступами и фланцами, выступы обойм совмещены с пазами стекол, а фланцы обойм расположены над фланцами стекол для обеспечения герметичного поджатия между ними края корпуса маски, соединенного с очками, при этом высота цилиндрической части стекол составляет 1,20-1,23 высоты обоймы.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1, 2 показана шлем-маска ближайшего аналога, на фиг.3 - общий вид маски, на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3.

Корпус маски 6 герметично соединен с очками, состоящими из стекол 7, имеющих цилиндрическую часть 8, пазы 9 и фланцы 10, и обойм 11, имеющих выступы 12 и фланцы 13, при расположении между фланцами обойм и стекол края корпуса 6 и соотношении 1,20-1,23 между высотой цилиндрической части стекол и высотой обойм.

Предложенная маска может быть изготовлена из изолирующего материала (резины, пластмассы) или из пакета фильтрующего и сорбирующего материалов.

Маска из изолирующего материала при эксплуатации соединена с фильтрующе-поглощающей коробкой, в которой воздух из окружающей среды очищается от вредных газов, паров и аэрозолей и попадает через подмасочное пространство и клапанную систему к органам дыхания.

На фиг.3 для примера показана маска, корпус которой изготовлен из пакета фильтрующего и сорбирующего материалов.

Наружный воздух очищается от вредных газов, паров и аэрозолей, проходя через поверхность корпуса маски, и через подмасочное пространство поступает в органы дыхания (на фиг.3 не показаны).

И в том и другом случае в корпусе маски по упрощенной технологии вырублены круглые отверстия, по краю которых вставлены прозрачные стекла с боковой цилиндрической частью, пазом и фланцем, а поверх них - цилиндрические непрозрачные обоймы с фланцем.

В пазах цилиндрической части стекол зафиксированы выступы обойм и края отверстий в корпусе маски зажаты герметично между фланцами.

Очки обеспечивают видимость при эксплуатации маски.

Изготовлены макетные образцы масок и определено бинокулярное поле зрения масок с различной высотой обойм очков (см. табл.1).

Очки с обоймами высотой 6-7 мм обеспечивали величину бинокулярного поля зрения на уровне, допустимом для масок средств защиты. При увеличении высоты непрозрачных обойм до 8 мм и далее до 9, 10 мм наблюдалось значительное снижение величины бинокулярного поля зрения. Наибольшее поле зрения обеспечивается обоймами высотой 5-6 мм, но из соображений удобства монтажа стекол выбраны обоймы высотой 7 мм.

Работоспособность предложенного устройства подтверждена путем испытания макетных образцов, изготовленных с заявленными количественными характеристиками - соотношением между высотой цилиндрической части стекол и высотой обойм, определенными путем многочисленных экспериментов.

Предложенное устройство обеспечивает наилучшие показатели очкового узла маски при отличительных признаках, взятых в середине заявленного интервала (см. табл.2).

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет при более простой технологии изготовления корпуса маски и монтажа очкового узла расширить круг материалов, из которых может быть изготовлена маска, и обеспечить необходимый уровень защитных (герметичность) и эргономических (видимость) показателей.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Формула изобретения

Маска для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей, включающая корпус и соединенные с ним очки, состоящие из стекол и обойм, отличающаяся тем, что стекла имеют боковые цилиндрические поверхности с пазами и фланцами, обоймы выполнены цилиндрическими с выступами и фланцами, выступы обойм совмещены с пазами стекол, а фланцы обойм расположены над фланцами стекол для обеспечения герметичного поджатия между ними края корпуса маски, соединенного с очками, при этом высота цилиндрической части стекол составляет 1,20-1,23 высоты обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Электростальское научно-производственное объединение "Неорганика"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Электростальский химико-механический завод"

Договор № РД0045088 зарегистрирован 24.12.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2009        БИ: 04/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к устройствам для приема воды (жидкой пищи) из замкнутых емкостей и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к приборам защиты органов дыхания, содержащим дыхательную маску, крепление, обеспечивающее быстрое надевание на лицо, иногда защитные противодымные очки, встроенные или не встроенные в маску
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к области противогазов, в частности, но не исключительно, к тем, которые используются для защиты от токсических химических и биологических веществ

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки
Наверх