Устройство для поверхностного упрочнения деталей

 

Изобретение относится к устройствам для поверхностного упрочнения поверхностей детали посредством шариков. Оно содержит заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, вал для поворота обрабатываемой детали и механизм поворота. Последний соединен с виброприводом и выполнен в виде рычага. Один конец рычага закреплен с возможностью поворота в точке опоры, а второй имеет обойму с размещенной внутри нее обгонной муфтой, ступица которой насажена на вал. Изобретение позволяет повысить равномерность упрочнения поверхностей детали. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры.

Известен ближайший аналог (прототип) заявляемого технического решения, представляющий собой устройство для поверхностного упрочнения деталей, содержащее заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом и системой контроля скорости движения шариков (а.с. СССР 1050858, МПК B 24 С 1/10, 1983).

Недостатком этого устройства является неравномерное упрочнение обрабатываемой детали вследствие ее неподвижного положения внутри рабочей камеры.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности упрочнения деталей и, следовательно, их долговечности.

Упомянутая задача достигается тем, что устройство для поверхностного упрочнения деталей, содержащее заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, дополнительно снабжено валом для поворота обрабатываемой детали и механизмом ее поворота, соединенным с виброприводом и выполненным в виде рычага, один конец которого закреплен с возможностью поворота в точке опоры, а второй имеет обойму с размещенной внутри нее обгонной муфтой, ступица которой насажена на упомянутый вал.

На фиг. 1 представлено устройство для поверхностного упрочнения деталей (общий вид), на фиг.2 - вид I укрупненно. Устройство содержит рабочую камеру 1, вибропривод 2, рычаг 3, один конец которого закреплен в точке опоры 4, а второй снабжен обоймой 5, внутри которой размещена обгонная муфта 6, ступица 7 которой с роликами 8 и пружинами 9 насажена на вал 10 для поворота обрабатываемой детали.

Устройство для поверхностного упрочнения деталей работает следующим образом.

Рычаг 3 с валом 10 и рабочей камерой 1 совершает качательное движение вокруг точки опоры 4 с частотой и амплитудой вибропривода 2. При движении рычага 3 и вала 10 вверх обгонная муфта 6 выходит из зацепления с валом 10, так как ролик 8 отжимает пружину 9. При движении вниз вал 10 и ступица 7 обгонной муфты 6 входят в зацепление и происходит поворот вала 10 с обрабатываемой деталью на дискретный угол, определяющий скорость вращения детали в зависимости от частоты и амплитуды колебаний вибропривода 2 и длины рычага 3.

Формула изобретения

Устройство для поверхностного упрочнения деталей, содержащее заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, отличающееся тем, что оно снабжено валом для поворота обрабатываемой детали и механизмом ее поворота, соединенным с виброприводом и выполненным в виде рычага, один конец которого закреплен с возможностью поворота в точке опоры, а второй имеет обойму с размещенной внутри нее обгонной муфтой, ступица которой насажена на упомянутый вал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей деталей

Изобретение относится к способам пескоструйной обработки, для уплотнения поверхности после снятия металла

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к восстановлению поверхности изношенных или обработке новых цилиндрических поверхностей деталей типа поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к финишной струйно-абразивной обработке, преимущественно прецизионных пар трения
Изобретение относится к деталям силовых установок, используемых в окислительных условиях, создаваемых паром парогенераторов силовых установок

Изобретение относится к дробеструйному упрочнению поверхности металла, выполненного из легкого сплава

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки лопатки турбины, имеющей подлежащие и неподлежащие струйной обработке части и содержащей рабочую сторону, хвост и расположенную между рабочей стороной и хвостом платформу лопатки
Наверх