Пресс-экструдер

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии. Пресс-экструдер содержит корпус в виде цилиндра, в котором размещен шнек в виде стержня и лопасти. Стержень и лопасть установлены с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению выращения лопасти. В результате обеспечивается устранение перетирания перерабатываемого материала и увеличение производительности экструдера. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен пресс-экструдер, содержащий цилиндрический корпус, расположенный в нем шнек, загрузочное отверстие и формующую матрицу. [Г. Шенкель. Шнековые прессы для пластмасс, принцип действия, конструирование и эксплуатация. Л., 1962, с. 32].

Известен шнековый пресс, содержащий цилиндр, в котором размещен шнек в виде стержня и обвивающей его лопасти, установленной с возможностью вращения относительно стержня [а.с. 1221362, БИ 12, 1984 г.].

Существенным недостатком данных конструкций является то, что вблизи дна шнекового канала происходит противоток материала, который вызывает перетирание экструдированного материала и снижает производительность экструдера.

Техническим результатом настоящего изобретения является устранение перетирания перерабатываемого материала и увеличение производительности экструдера.

Задача решается тем, что в прессе-экструдере, содержащем корпус в форме цилиндра, в котором размещен шнек в виде стержня и лопасти, установленной с возможностью вращения, стержень и корпус установлены с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения лопасти.

Общий вид показан на чертеже.

Пресс-экструдер состоит из цилиндра 1, стержня 2, лопасти 3.

Вариант 1. Привод осуществляется на цилиндр 1 и стержень 2 в одну сторону, лопасть 3 - в другую. Исходное сырье подается в зону транспортирования через загрузочный бункер (на чертеже не показан), в результате передачи крутящего момента на цилиндр 1 и стержень 2 в одну сторону, лопасть 3 - в другую.

Вариант 2. Привод осуществляется на цилиндр 1 и стержень 2 в одну сторону, лопасть 3 остается неподвижной. Исходное сырье подается в зону транспортирования через загрузочный бункер (на чертеже не показан), в результате передачи крутящего момента на корпус 1 и стержень 2 в одну сторону, лопасть 3 остается неподвижной.

Совместное вращение цилиндра и стержня обеспечивает высокую производительность и препятствует противотоку материала по стержню шнека. Вместе с этим упрощается конструкция прессующего механизма.

Вариант 3. Привод осуществляются на лопасть 3 и стержень 2, вращающиеся в разные стороны, цилиндр 1 остается неподвижным. Исходное сырье подается в зону транспортирования через загрузочный бункер (на чертеже не показан), в результате передачи крутящего момента на лопасть 3 и стержень 2, корпус 1 остается неподвижным.

Неподвижный цилиндр обеспечивает возможность использования классической схемы шнекового пресса-экструдера на шнековом цилиндре и в тоже время препятствует образованию противотока за счет вращения стержня шнека.

Такая конструкция обеспечивает максимальную производительность прессующего механизма за счет обеспечения максимальной эффективности воздействия рабочих органов материала на экструдируемый материал в прессующем механизме. Вращение стержня препятствует пртивотоку материала по стержню и снижает трение материала в канале шнека.

Формула изобретения

Пресс-экструдер, содержащий корпус в форме цилиндра, в котором размещен шнек в виде стержня и лопасти, установленной с возможностью вращения, отличающийся тем, что стержень и корпус установлены с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к шнековым прессам, и может быть применено на сахарных заводах для отжима жидкости из свекловичного жома

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, например для обезвоживания отходов крахмального производства

Изобретение относится к прессующим механизмам прессов специального назначения, в частности к прессам для отжима жидкости из растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов обработки материалов на шнековых прессах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к прессующим механизмам прессов специального назначения, в частности к шнекам прессов для извлечения масла из маслосодержащего сырья

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла

Изобретение относится к обезвоживанию осадка загрязненной воды и транспортировке обезвоженного осадка

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках

Изобретение относится к способу отжима жидкого экстракта из прессуемого материала, при котором прессуемый материал транспортируют посредством шнекового пресса вдоль пути прессования, нагружают давлением прессования и смешивают, по меньшей мере, с одним экстрагентом, который вместе с экстрактом отводят из прессуемого материала

Изобретение относится к устройству для осушения и уплотнения твердой фазы сточных вод, подлежащих удалению

Изобретение относится к оборудованию для обработки материала с отделением от него жидкости. Устройство содержит неподвижные элементы и подвижные элементы, которые расположены с возможностью перемещения между смежными неподвижными элементами. Через неподвижные и подвижные элементы проходит шнек, не контактируя с ними. Шнек приводится во вращение вокруг своей центральной осевой линии. Вследствие вращения шнека исходный материал, который проходит в участок разделения фаз, ограниченный неподвижными и подвижными элементами, перемещается к выпускному отверстию. Фильтрат выпускается за пределы участка разделения фаз через зазоры между неподвижными и подвижными элементами. Исходный материал с уменьшенным содержанием жидкости выпускается из выпускного отверстия за пределы участка разделения твердой и жидкой фаз. Подвижные элементы выполнены с возможностью перемещения. При этом они проходят ближе к центральной осевой линии шнека, чем внешняя периферийная кромка лопасти шнека, не входя в контакт со шнеком. В результате обеспечивается повышение износостойкости устройства и эффективности удаления жидкости из исходного материала. 10 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки навозной жижи разделением ее на сухую твердую и жидкую фракции. Установка содержит трубчатое просеивающее устройство с фильтрующей перфорированной стенкой. В просеивающем устройстве с возможностью вертикального перемещения и сжатия навозной жижи расположено вертикальное толкающее средство. Указанное средство содержит по меньшей мере два толкающих элемента в виде входящих один в другой Архимедовых винтов. Внутри просеивающего устройства размещена верхняя уплотнительная камера для образования из отделенной твердой фракции твердотельной пробки продукта. По меньшей мере первая часть уплотнительной камеры не имеет толкающих элементов и фильтрующей перфорированной стенки. В просеивающем устройстве предусмотрено выпускное отверстие (22) для отделенной твердой фракции. В отверстии имеется вспомогательный контрастный элемент для оказания противодавления на сухую твердую отделенную фракцию и образования твердотельной пробки продукта. В результате обеспечивается повышение надежности работы установки и эффективное разделение навозной жижи на фракции. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх