Колпачок для укупорки емкости

 

Колпачок для укупорки емкостей предназначен для детских товаров, в частности зубной пасты, продуктов питания. Изобретение обеспечивает повышение привлекательности товаров, способствует выработке у детей навыков гигиены, коллекционирования. Колпачок имеет форму животного или сказочного персонажа. Корпус колпачка выполнен сплошным из пластмассы или пластизоля, имеет углубление или вкладыш, расположенный в углублении, взаимодействующий своей внутренней резьбовой поверхностью с горловиной емкости. Колпачок может иметь непрозрачный декоративный кожух для придания ему свойства сюрприза. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком.

Известно большое количество колпачков, выполненных преимущественно из пластмассы, предназначенных для укупорки емкостей с напитками или различных гигиенических составов. Как правило, все такие колпачки имеют днище и боковую стенку, оснащенную внутренней резьбой, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине емкости - SU 2091282, SU 2114036, SU 2105705.

Известные колпачки после употребления, как правило, выбрасывают, что приводит к засорению окружающей среды, или, в лучшем случае, собирают в специальные контейнеры для дальнейшей утилизации несмотря на то, что эти колпачки имеют хороший товарный вид.

Известен колпачок для укупорки емкости, имеющий резьбу, приспособленную для взаимодействия с резьбой на горловине емкости, выполненный в виде игрового элемента и имеющий на наружной поверхности днища множество выступов и пазов, позволяющих сцеплять колпачки друг с другом и использовать их после употребления содержимого емкости в качестве элементов детского строительного конструктора - заявка WO 00/55063.

Наиболее близким аналогом изобретения является колпачок для укупорки емкости, выполненный в виде игрового элемента и взаимодействующий с резьбой на горловине емкости - патент RU 2151090, кл. В 65 D 41/04, 2000.

Однако все известные колпачки привлекательны для детей достаточно ограниченной возрастной группы и не способствуют прививанию детям навыков, например, гигиены.

В основу изобретения поставлена задача создать конструкцию колпачка для укупорки емкости, который был бы привлекательным как для совсем маленьких детей, так и для потребителей более старшего возраста, позволял бы внести игровой элемент в процесс использования детьми гигиенических средств, содержащихся в емкостях, укупоренных этими колпачками, сделать этот процесс более приятным и при этом производство их не требовало бы больших производственных затрат.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в колпачке для укупорки емкости, выполненном в виде игрового элемента и взаимодействующем с резьбой на горловине емкости, игровой элемент имеет форму животного или сказочного персонажа, при этом сам колпачок включает сплошной корпус из жесткого материала с углублением или с размещенным в углублении вкладышем для взаимодействия внутренней поверхностью с горловиной емкости. Колпачок выполнен из пластмассы или пластизоля. Колпачок может быть снабжен непрозрачным декоративным кожухом, придающим ему свойство сюрприза.

Углубление в корпусе колпачка выполнено по существу цилиндрической формы. Резьба для взаимодействия с горловиной емкости может быть выполнена непосредственно на стенке углубления, а при наличии вкладыша резьба выполняется на внутренней поверхности вкладыша. Варианты выполнения колпачка с вкладышем и без него идентичны между собой и определяются в основном технологией изготовления и материалом корпуса, не влияя на решение поставленной задачи.

На фиг.1 представлен колпачок в форме утенка, установленного на тюбике с зубной пастой, на фиг.2 и 3 - сам колпачок с углублением и с вкладышем, на фиг.4 - колпачок, закрытый непрозрачным декоративным кожухом.

Тюбик 1, например, для зубной пасты укупорен колпачком 2, имеющим форму сказочного утенка. Колпачок включает сплошной корпус из жесткого материала, в частности из пластмассы или пластизоля. Выбор материала в данном случае также не влияет на решение поставленной задачи и определяется технологией изготовления. В корпусе выполнено углубление 3, имеющее по существу цилиндрическую форму с резьбой 4 на боковых стенках углубления для взаимодействия с резьбой 5 на горловине емкости. В углублении может быть установлен вкладыш 6, жестко закрепленный в углублении, например, с помощью клея, с резьбой на внутренней поверхности вкладыша, углубление в этом случае может иметь слегка расширяющуюся книзу форму.

Для придания колпачку свойства сюрприза он может быть накрыт непрозрачным декоративным кожухом 7.

Основное использование колпачков определяется детской направленностью, например для тюбиков с зубной пастой, для бутылочек с фруктовым соком и других детских продуктов. Выполнение игрового элемента в виде животного или сказочного персонажа, их целой фигурки позволяет детям собирать эти фигурки для образования зоопарка либо для игры в сказки со сказочными персонажами, кроме того, отдельные фигурки с гигиенической направленностью способствуют выработке у детей навыков в выполнении правил гигиены.

Изготовление колпачков согласно изобретению не потребует привлечения нового оборудования и новых технологий, в частности при изготовлении колпачков с вкладышами могут быть использованы в качестве вкладышей известные выпускаемые промышленностью колпачки.

Цветное выполнение колпачков в форме животных или сказочных персонажей привлечет внимание покупателей, что будет способствовать росту сбыта детских товаров практически без вложения больших дополнительных средств.

Формула изобретения

1. Колпачок для укупорки емкости, выполненный в виде игрового элемента и взаимодействующий с резьбой на горловине емкости, отличающийся тем, что игровой элемент имеет форму животного или сказочного персонажа, при этом колпачок включает сплошной корпус из жесткого материала с углублением или с размещенным в углублении вкладышем для взаимодействия внутренней поверхностью с горловиной емкости.

2. Колпачок по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен из пластмассы или пластизоля.

3. Колпачок по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен непрозрачным декоративным кожухом, придающим ему свойство сюрприза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к кухонной и походной утвари и может быть использовано в качестве крышки для посуды/ предназначенной для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к использованию и изготовлению элемента тары, в частности к емкостям, имеющим легкозахватываемую крышку, может быть использовано, например, в предметах домашнего обихода и бытовой технике

Крышка // 1465017
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при засолке овощей в домашних условиях

Крышка // 1264902

Изобретение относится к средствам для производства пищевых продуктов и может быть использовано для консервирования различных растительных продуктов, преимущественно капусты и грибов

Изобретение относится к усовершенствованной крышке для закрывания емкостей, предназначенных для варки пищевых продуктов
Наверх